Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Опред-ие природной зоны. Характеристика тропических пустынь на примере Австралии.

Читайте также:
  1. Amp;Сравнительная характеристика различных методов оценки стоимости
  2. CASE-средства. Общая характеристика и классификация
  3. I. Доказывание, понятие и общая характеристика
  4. II поколение прав человека, история появления, характеристика.
  5. II. Затрат на возвращение окружающей природной среды в прежнее состояние;
  6. II. Ле Бон и его характеристика массовой души
  7. II. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЖИЗНИ
  8. II. Характеристика отдельных типов половых гормонов.
  9. II. ХАРАКТЕРИСТИКА ПЯТИ СОЦИЕТАЛЬНЫХ ГРУПП
  10. II. Характеристика распределения населения по доходу.

Природные зоны-части климатических поясов, занятые однородной растительностью. Почти три четверти из Австралии представляют собой пустыни и полупустыни. Большую часть территории страны занимают обширные пустыни и низменные территории. Наиболее известные пустыни: Большая Песчаная пустыня, Большая пустыня Виктория. На востоке от пустыни Виктория простирается полупустыня Большой Артезианский Бассейн. Основная часть Австралии лежит в тропических широтах, поэтому на материке широко распространены природные зоны тропического пояса. Среди них наибольшее развитие получили зоны тропических пустынь и полупустынь. На севере полупустыни сменяются зонами саванн, редколесий и кустарников. На юге хона тропических пустынь обрамлена зоной субтропических пустынь. На юго-западе развита зона средиземноморских сухих лесов и кустарников, на юго-востоке – зона влажных субтропических лесов. Вдоль наветренных склонов Большого Водораздельного хребта протягиваются лесные зоны тропического и субтропического поясов. В Австралии распространены все типы почв, свойственные экваториально-тропическому пространству и субтропическому географическому поясу. В районе влажных тропических лесов на севере и особенно на северо-востоке развиты красно-желтые ферраллитные почвы и их разности по склонам хребтов.

Во влажных саваннах они сменяются красными ферраллитными, а в более сухих местах красно-бурыми почвами. На выветренных лавах Большого Водораздельного хребта сформировались тропические черные почвы, а в Австралийских Альпах – горно-луговые разности. Широко распространены также примитивные почвы тропических пустынь, часто засоленные. В полупустынях под зарослями колючих кустарников и низкорослых деревьев с мелкой кожистой листвой развиты красно-бурые почвы.

На юго-западе материка преобладают коричневые и серо-коричневые почвы. А в лесах юго-востока распространены бурые и желто-бурые лесные почвы.

Флора Австралии очень богата (около 15 тыс. видов). Австралия отличается очень высоким эндемизмом на всех уровнях. Здесь имеется более 10 эндемичных семейств (сем. цефалотовых – 1 вид насекомоядное травянистое растение у которого «ловчие снаряды» напоминают маленькие кувшинчики). Из других семейств: брунониевые, давидсониевые, тремандровые, библидовые, аканиевые. Эндемичных родов – 570. В их числе несколько крупных родов из семейства протейных: хакея, вертикордия, коноспермум и др. В австралийской флоре много представителей семейства миртовых. Виды рода каллистемон привлекают внимание своими оригинальными ярко красными пушистыми соцветиями цилиндрической формы (они похожи на ёршик для мытья бутылок).К семейству миртовых относится и характернейший род Австралии эвкалипт. Эвкалиптов здесь около 600 видов. Большинство их – деревья, но есть и кустарники. Почти все эвкалипты – вечнозеленые растения.

Не менее характерны для ландшафтов материка акации (семейство бобовых) – их 500 видов – или половина видов этого рода на Земле.

Исключительно своеобразен животный мир Австралии. Фауна материка также отличается большой древностью и эндемизмом и имеет ярко выраженный реликтовый характер (90 % из них встречается только в Австралии). Вместе с тем разнообразие видов животных невелико. Они образуют Австралийскую фаунистическую область. Самая характерная черта фауны Австралии – широкое распространение низкоорганизованных млекопитающих: однопроходных, или клоачных (сем. утконосов и ехидны); сумчатых. Сумчатые дали необычайное разнообразие конвергентных (имеющих сходные признаки) видов, соответствующих биологическим типам высших млекопитающих (сумчатые хищники, грызуны, лазающие, насекомоядные, травоядные). Особенно многочисленны и разнообразны кенгуру, которые сильно истреблены человеком и собакой динго, пришедшей в Австралию с человеком и одичавшей.Характерны также кускусы, сумчатый медведь коала, сумчатый вомбат, крот, барсук и муравьед. Своеобразна в Австралии фауна пресмыкающихся и насекомых.

Из птиц эндемичны австралийский страус эму, казуары, сорные (большеногие) куры, медоносы; обитают также лирохвосты, различные попугаи, пестро и ярко окрашенные райские птицы.

В водоемах водятся австралийские крокодилы и черепахи. Много различных змей и ящериц.




Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 45 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав