Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Характеристика природы тундры

Читайте также:
  1. Amp;Сравнительная характеристика различных методов оценки стоимости
  2. CASE-средства. Общая характеристика и классификация
  3. I. Доказывание, понятие и общая характеристика
  4. II поколение прав человека, история появления, характеристика.
  5. II. Ле Бон и его характеристика массовой души
  6. II. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЖИЗНИ
  7. II. Характеристика отдельных типов половых гормонов.
  8. II. ХАРАКТЕРИСТИКА ПЯТИ СОЦИЕТАЛЬНЫХ ГРУПП
  9. II. Характеристика распределения населения по доходу.
  10. III поколение прав человека, история появления, характеристика

Зона тундр занимает крайний север Евразии. Южная граница тундры идет от берегов Варангер –фиорда к нижнему течению р. Поноя, тундрой покрыт весь полуостров Канин на юг до 670 с.ш., далее граница пересекает Обскую и Тазовскую губы под 67 с.ш., идет к устью р.Хатанги, к дельте Лены, к среднему течению р.Анадырь и выходит к заливу Корфа на Камчатке.
Климат. Южная граница тундры приблизительно совпадает с июльской изотермой температуры воздуха в 100 С. В связи с низкой температурой воздуха- незначительное испарение, количество атмосферных осадков, в среднем около 200-300 мм в год.
При движении с запада на восток, климат тундр становится более континентальным: более низкие зимние температуры, меньшее количество осадков (дельта Лены 730 с.ш. около 100 мм). За р. Колымой проявляется влияние Тихого океана; климат делается заметно более морским: зимнее температуры повышаются, лето становится прохладнее.
Основным фактором, регулирующим жизнь в тундре, является малое количество летнего тепла, особенно же малая продолжительность лета. Морозы длятся в тундре от полугода (Европа) до 8 месяцев и более (Якутия). В Сибирской тундре бывают морозы в 500С и ниже, но следует иметь в виду, что в глубине материка зима более суровая, чем на побережье. Лето на побережье очень прохладное и, главное, погода весьма изменчива.
Расположение изобар над Северным Ледовитым океаном таково, что зимою на побережье ветры дуют от суши, а летом – с моря. Сила ветра в тундрах значительна; особенно большой силой ветры отличаются на берегах Карского моря: на Вайгаче и в Енисейской губе средняя годовая сила ветра 7-8 м/сек.
Следует иметь в виду, что максимальная интенсивность прямой солнечной радиации, получаемой в тундрах летом не меньше чем в тропиках.
Максимум осадков выпадает в тундре обычно во второй половине лета, в июле и августе. Снеговой покров ничтожен и от малого количества осадков, и от сильных ветров, сдувающих снег. Почва, не защищенная снеговым покровом, сильно промерзает зимою. Летом на глубине 1.5 – 2 м. сохраняется вечная мерзлота.
Флора тундры своеобразна. Настоящие тундры безлесны, но вместе с тем почти все растения и травы и кустарники – являются многолетниками. Многие растения растут дерновинами, например куропаточъя трава, или стелются по земле, например полярные ивы и береза, что дает им возможность лучше использовать летнюю теплоту почвы. Очень много вечнозеленых растений, но почти нет луковичных растений и корневищных. Весьма характерен карликовый рост.
Большое значение имеют в тундре лишайники, особенно ягель, или олений «мох»; эти светолюбивые растения находят себе в тундре, где отсутствует затенение от деревьев, благоприятные условия для развития.
Причину безлесья тундры видели в разных факторах: в недостатке тепла, в сильных и холодных ветрах, в большой относительной влажности летом. Древесная растительность гибнет в тундре от летнего испарения, так как к побегам поступает через корневую систему мало влаги из сильно охлажденной почвы.
Флора тундры отличается удивительным однообразием повсюду – в Европе, Азии; есть некоторые виды камнеломок, которые распространены во всех тундрах циркумполярно. Но есть виды, хотя и широко распространенные, но не циркумполярные, так тундровый злак лядняк отсутствует к западу от Новой Земли. Третьи виды имеют спорадическое распространение, такова, например, характерная для тундр эндемичная крупноплодная крупка.
Растительность типичных тундр распадается на три яруса: верхний –кустарниковый, средний -травянистый, нижний -лишайниковый.
В верхнем, кустарниковом ярусе преобладает карликовая березка (березовый ерник), среди березового ерника много багульника, небольших кустарниковых ив и голубики. В среднем, травяном ярусе главное значение имеют осока, водяника, овсяница, брусника. В покрывающем почву лишайниково-моховом ярусе господствуют бурые и зеленые мхи и лишайники. В долинах рек растут те же кустарники, что и в тундре, но они достигают здесь более значительной высоты.
К востоку от Лены на глинистых грунтах широко распространены кочкарные тундры: поверхность тундры покрыта кочками из пушицы, иногда с примесью осоки, в состав растительного покрова кочкарных тундр входят также сфагновые мхи, равно как бурые и зеленые, а также лишайники. На песчаных грунтах, большим распространением пользуются лишайниковые тундры; при этом на западе, до Енисея, и на крайнем востоке преобладают ягели, а на севере средней Сибири – более выносливые алектории.
Животный мир тундры отличается удивительным однообразием. Число видов невелико, но количество особей у многих видов громадно.
Из млекопитающих весьма характерны для тундры северные олени, пеструшка (лемминг), песец. В европейских тундрах северный олень почти полностью истреблен. Из млекопитающих на северном Таймыре встречены только северный олень, волк, белый медведь, песец, заяц, горностай и два лемминга – пеструшка и копытная мышь. К востоку от Лены в тундре появляются характерные млекопитающие: камчатский сурок и длиннохвостый суслик.
Из птиц в зоне тундры распространены: лебеди, гусь-гуменник, белолобая казарка, розовая чайка, черная казарка, полярная чайка.

77. Определение природной зоны. Своеобразие природы Антарктиды и его причины.

Почти вся занята ледяным покровом. Ледяные пустыни, но есть и каменные пустыни. Сухопутные водоросли. Наземных млекопитающих нет. Только морские млекопитающие. Около 10 видов птиц. Очень суровые условия.

 

месторасположение -> температурные особенности -> природное своеобразие

окружение океанами -> природное своеобразие

 




Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 47 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав