Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

АНТИЧНЫЕ ВРАЧИ

Читайте также:
  1. Античные и средневыковые представления о сущьности и развитии жизни.
  2. Античные школы стоиков, скептиков и эпикурейцев
  3. Первые врачи на Руси

Одним из пер­вых приверженцев «мозгоцентрической» теории - локализации мыслительной деятельности человека в головном мозгу - явился древнегреческий врач-пифагореец Алкмеон Кротонский.

Полагая, что ощущение возникает благодаря особому строению периферических чувствующих аппаратов, Алкмеон утверждал, что имеется прямая связь между органами чувств и мозгом. Ощущение, согласно его учению, является исходным пунктом всей познавательной деятельности человека.

 

Врач Филопон описывает опыты с раздражением оболочек мозга, вызывавшим потерю чувствительности и двигательный паралич.

.

ГИППОКРАТ (ок. 460-ок.377 до н.э.) - древнегреческий врач, «отец медицины», один из основоположников основ медицинской практики научного подхода к болезням человека и их лечению.

Гиппократ считал мозг органом мышления и ощущения. Признавал опыт и наблюдение единственно плодотворным путем познания в медицине. Все болезни объяснял естественными причинами, выявление которых позволяет выработать правильные методы лечения.

 

Авторитет Гиппократу принесло созданное им учение о темпераментах. Гиппократ вывел классификацию человеческих типов на соматической основе. Основу человеческого организма, по его оценке, составляют четыре сока, преобладание одного из которых определяет темперамент. Преобладание крови, вырабатываемой в сердце - основа сангвинического темперамента; слизи, вырабатываемой в мозгу - флегматического; желтой желчи из печени – холерического; преобладание черной желчи из селезенки является основой меланхолического темперамента.

 

Существенных результатов в исследовании физиологических основ психического добились александрийские врачи Герофил и Эразистрат (III в. до н.э.).

.

Герофил, впервые установил разницу между нервами, сухожилиями и связками. Он описал мозговые оболочки, желудочки мозга. Он же дал описание устройства глаза, описал его оболочки, хрусталик. Эразистрат подробно описал разные части головного мозга. Обратил внимание на извилины, связал богатство извилин мозговых полушарий у человека с его умственным превосходством над животными

 

ГАЛЕН

Автор сводного сочинения по медицине, анатомии и физиологии. Утверждал наличие «растительной» и «психической» пневмы в организме, разграничил последнюю на периферическую и центральную. Пневма — особое жизнетворящее вещество. Пневма движется по нервам.

Нервную систему античный исследователь представил в виде ветвистого дерева. Ему принадлежат открытия, связанные с выяснением структуры и функций головного и спинного мозга, их компонентов.

Дальнейшее развитие в концепциях Галена получила теория о темпераментах, которая вводила понятия нормы и отклонения. Гален развил учение о темпераментах Гиппократа. Он выделял четыре начала всех вещей — теплое, холодное, сухое, влажное — и четыре сока как строительный материал организма животных и человека.

 

Римский врач Аэций описал четыре темперамента, которые традиционно называют гиппократовскими.




Дата добавления: 2014-12-15; просмотров: 61 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав