Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Внимание Маркса привлекает так называемый уравнительный коммунизм, поскольку он гораздо решительнее, чем другие утопические учения, отрицает частную собственность.

Читайте также:
  1. D. Другие мероприятия
  2. F98 Другие эмоциональные расстройства и расстройства поведения, начинающиеся обычно в детском и подростковом возрасте
  3. II Кредиты и другие заемные средства
  4. II. Другие НМА
  5. III Собственность.
  6. III. Другие виды обследования
  7. III. Другие оценки коллективной душевной жизни
  8. III. Другие оценки коллективной душевной жизни
  9. III. ОСНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ МАТЕРИАЛИСТИЧЕСКОГО УЧЕНИЯ К. МАРКСА И Ф. ЭНГЕЛЬСА.
  10. IV. Переведите на русский язык предложения, обращая внимание на формы инфинитива.

0.2 Находящийся под влиянием частной собственности уравнительный, или «деспотический», коммунизм отрицает личность человека, ориентируется на всеобщее нивелирование, на минимизацию его потребностей, у него «определенная ограниченная мера».

0.3Принцип уравнительного коммунизма, провозглашающий всеобщую частную собственность», или равное право всех на существующую частную собственность, сводит человеческие потребностей к минимуму, ведет к аскетизму, игнорированию индивидуальных различий, способностей и талантов. «Этот коммунизм, отрицающий повсюду личность человека, есть лишь последовательное выражение частной собственности, являющейся этим отрицанием».

0.4Маркс критикует уравнительный коммунизм за отрицание культуры, цивилизации, за проповедь «возврата к неестественной простоте бедного и не имеющего потребностей человека, который не только не возвысился над уровнем частной собственности, но даже и не дорос еще до нее».

0.5Уравнительный коммунизм не имеет еще представления о материальных предпосылках социализма, которые складываются в ходе развития капитализма, следовательно, на основе частной собственности на средства производства. Такой коммунизм, как утверждает Маркс, еще не уяснил себе положительной сущности частной собствен­ности и не постиг еще человеческой природы потребности, то он тоже еще находится в плену у частной собственности и зара­жен ею.

0.6 Уравнительному коммунизму Маркс противопоставляет «положительное упразднение частной собственности», которое предполагает всестороннее развитие сущностных сил человека, следовательно, и материального производства.

При желании дальше можно использоватьнаписанное снизу:

1. Коммунизм является положительным выражением упразднения частной собственности. В своей незавершенной форме он проходит стадии грубого коммунизма и уравнительного коммунизма.

1.1. Следовательно, различаются они по предмету и способу упразднения самоотчуждения человека. Генетически сначала коммунизм должен упразднить частность собственности, затем человека как собственность, а завершиться в упразднении собственности.

2. Первой формой коммунизма является всеобщая частная собственность. Эта форма доводит отношение частной собственности до завершения: уничтожается именно частность собственности.

2.1. Отношение собственности становится отношением обладания. Все должны обладать всем, это выражение отношения собственности между человеком и предметностью вообще.

2.1.1 Этот вид коммунизма отрицает личность, поскольку она есть особенное. Грубый коммунизм есть лишь воплощение желания меньшей частной собственности нивелировать большую частную собственность.

2.1.2. Этот коммунизм требует возвращения к бедности человека без потребностей, еще не развившегося даже до частной собственности, т.е. исходит из ограниченной меры, минимума частной собственности.

2.1.3. Община является здесь всеобщим капиталистом, а общество — всеобщим рабочим. Человеческая сущность выражена в наиболее естественном отношении человека к самому себе — в отношении мужчины к женщине.

2.1.3.1. В грубом коммунизме это отношение низводится до всеобщего физического обладания, а следовательно, и наиболее ясно выражается существо частной собственности: человек относится и к вещам, и к самому себе как к собственному.

2.1.3.2. Человек остается отчужден от человека, а само отчуждение в грубом коммунизме выступает непосредственно, поскольку собственность — это и есть отношение отчуждения труда как родовой сущности человека.

3. Второй формой коммунизма является демократический или коммунизм с упраздненным государством. Эти формы объединяет попытка возвращения человека к самому себе. Это собственно уравнительный коммунизм.

3.1. Эта форма планирует снять самоотчуждение человека, но видит решение только в упразднении политического отчуждения в государстве, забывая о том, что отчуждение — это сущность частной собственности.

 

8. Перспективы преодоления отчуждения как обретение «человеческой сущности» «Экономическо-философских рукописях 1844г.».

0.1 Отчуждение связано с собственностью – следовательно, упразднение частной собственности есть упразднение отчуждения и самоотчуждения. В коммунистическом обществе с уничтожением частной собственности уничтожается и отчуждение.Маркс считает, что коммунизм есть не что иное, как гуманизм, опосредствованный с самим собой путем снятия частной собственности.

0.2 Частная соб­ственность является материальным, чувственным выражением отчужденной человеческой жизни. Положительное упразднение частной собственности, как утверждение человеческой жизни, есть положительное упра­зднение всякого отчуждения, т. е. возвращение человека из ре­лигии, семьи, государства и т. д. к своему человеческому, т. е. общественному бытию.

0.3 При предположении положительного упразднения частной собственности человек производит человека – самого себя и другого человека. Положительное упразднение частной собственности рассматривается как присвоение человеческой жизни через процесс положительного упразднения всякого отчуждения – возвращение человека из религии, семьи, государства к своему человеческому, общественному бытию

Смотри ниже. Там все нормально – Д.К.

1. Преодолеть отчуждение человека от самого себя можно только в коммунизме как положительном упразднении частной собственности, а потому в присвоении человеческой сущности.

1.1. Именно потому, что он возвращает человеку его собственную сущность, он есть гуманизм. Это коммунизм как социализм, являющийся подлинным гуманизмом.

1.2. Все движение истории есть осуществление этого коммунизма, и есть движение частной собственности к своей всеобщности и затем к положительному снятию собственности.

1.3. Человек из религии, семьи, государства должен быть возвращен себе как общественное бытие. Все эти категории являются только определениями всеобщего закона отчуждения человека от себя.

1.3.1. Только как общественное существо для человека природа и его человеческое бытие становятся связанными, а не противопоставленными. Равно и только в общественности заключается единство родовой и индивидуальной жизни.

2. Частная собственность низводит бытие, становящееся человеческим, до уровня потребляемого или капитала. Поэтому все многообразие материальной жизни ей сводится до отчужденного обладания.

2.1. Поэтому упразднение собственности есть эмансипация всего чувственного бытия человека, а не только производственного. Другой конкретно-чувственный человек является основанием для эмансипации.

3. Итак, социализм знает, что природа — это всегда человеческое бытие, а человеческое — это всегда природное. Нет чего-либо первичного как чуждого, но именно человек в практической деятельности осуществляет единство природы и себя.

3.1. Если частная собственность стремится к действию чуждой сущностной силы (труда другого человека или его чувственной потребности), то в ее снятии, в коммунизме, наоборот, есть стремление к полной реализации собственных сущностных сил.

3.1.1. Примечание: сущностная сила у Маркса — это любая чувственно-человеческая, а значит и практическая способность. Таковой будет и зрение, и теоретическая деятельность, и труд, и чувство красоты.

 

9. Понятие труда как «родовой» деятельности человека в «Экономическо-философских рукописях 1844г.».

0.1 Как считал Маркс, в характере жизнедеятельности живых существ заключается весь характер данного вида, его родовой характер. Специфическое отличие человека как родового существа от животных состоит в том, что человек есть не только природное, но и общественное существо. Маркс писал: «Практическое созидание предметного мира, переработка неорганической природы есть самоутверждение человека как сознательного - родового существа, т.е. такого существа, которое относится к роду как к своей собственной сущности, или к самому себе как к родовому существу».

Маркс признает, что животные тоже способны трудиться и производить (например, пчелы), но только то, в чем они непосредственно нуждаются, тогда как человек производит, даже будучи свободен от физической потребности.

0.3 Животное непосредственно тождественно со своей жизне­деятельностью. Оно не отличает себя от своей жизнедеятель­ности. Оно есть эта жизнедеятельность.

0.3Для человека производствоесть его деятельная родовая жизнь. Предмет труда есть поэтому опредмечивание родовой жизни человека: человек удваивает себя уже не только интеллектуально, как это имеет место в сознании, но и реально, деятельно, и созерцает самого себя в созданном им мире.

0.4 Следует отметить, что в этой части своего учения Маркс близок к Гегелю, утверждавшему в своей «Эстетике», что художник, создавая произведение искусства,воспроизводит самого себя во внешнем мире, удваиваятаким образом свою сущность.

0.5 По указанной выше причине, считает Маркс, отчужденный труд, отнимая у человека пред­мет его производства, тем самым отнимает у него его родовую жизнь, его действительную родовую предметность, а то преиму­щество, которое человек имеет перед животным, превращает для него в нечто отрицательное, поскольку у человека отби­рают его неорганическое тело - природу.

0.6 Отчужденный труд, принижая само­деятельность, свободную деятельность до степени простого сред­ства, тем самым превращает родовую жизнь человека в средство для поддержания его физического существования.

 

10. Критика Марксом предшествующих форм материализма и формирование практического отношения к миру («Тезисы о Фейербахе»).

Предшествующая материалистическая философия, по мнению Маркса, грешила своей внеисторической позицией, а кроме того, она не смогла постичь гносеологической и социальной роли общественной практики.

0.1 Предшествующий материализм трактовал познание как результат воздействия на нашу чувственность окружающего нас мира, игнорируя обратное воздействие людей на мир – человеческую практику. Эту особенность старой материалистической гносеологии Карл Маркс называет созерцательной. В отличие от практической.

В социально-философском плане созерцательность выражалась в том, что люди рассматривались материалистами как обусловленные обстоятельствами их жизни; при этом упускалось из виду, что обстоятельства зачастую творятся самими людьми.

0.3 Маркс признает общественную жизнь практической жизнью. Практика, и только она, является для Маркса критерием истины. «В практике должен доказать человек истинность, то есть действительность и мощь, посюсторонность своего мышления»

В своей критике Фейербаха Маркс указывал, что в его философии абстрактное мышление сведено к чувственному созерцанию, игнорируется чувственность как практическая, человеческая деятельность. Вследствие этого Фейербах рассматривает, как истинно человеческую, только теоретическую деятельность.

0.5 Фейербах рассматривает религию как отражение абстрактно понимаемой, внеисторической сущности индивида. Но такой сущности не существует, говорит Маркс. «Сущность человека не есть абстракт, присущий отдельному индивиду. В своей действительности она есть совокупность всех общественных отношений», - утверждает Маркс в своих тезисах о Фейербахе.

0.6Фейербах не видит, что «религиозное чувство» само есть общественный продукт и что абстрактный индивид, подвергаемый им анализу, в действительности принадлежит к определённой общественной форме.

0.7В своем одиннадцатом тезисе Маркс подчеркивает практическое назначение философии. «Философы лишь различным образом объясняли мир, - утверждает он, - но дело заключается в том, чтобы изменить его».

1. Главный недостаток материализма — что предмет берется как объективность, а не как человеческая чувственная деятельность. Деятельность осталась за идеализмом, но в нем она является абстрактной деятельностью.

1.1. Фейербах в работе Сущность христианства рассматривает человеческую деятельность как предметную, а потому признает только теоретическую деятельность.

2. Материализм также полагал, что человек является производным от обстоятельств и воспитания, однако забывалось, что обстоятельства и воспитание создаются именно человеческой деятельностью.

3. Фейербах обнаружил религиозное отчуждение: удвоение мира на воображаемый и действительный. Но не дошел до главного: отчуждение, а следовательно и самопротиворечивость присуща и действительному.

3.1. Фейербах от абстрактного мышления переходит к чувственному созерцанию, но чувственность рассматривается им не как деятельность.

4. Сущность человека является совокупностью всех общественных отношений. И так как Фейербах критикует не эту сущность, а абстрактную человеческую сущность, то он вынужден: А). Отвлечься от истории. Б). Ввести понятие рода.

4.1. Отсюда невозможность понять, что религия есть общественный продукт, а индивид на самом деле включен в определенную общественную форму. Человек — не изолированный феномен.

4.1.1 Если человек никогда не есть только для-себя, но всегда внутри общественных отношений, то его жизнь всегда практическая.

5. Созерцательный материализм выходит только к статике индивидов в гражданском обществе. Динамику отношений он понять не в состоянии, поскольку не признает практическое.

6. Философы лишь различным образом объясняли мир, но дело заключается в том, чтобы изменить его.




Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 52 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.014 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав