Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Основные положения материалистического понимания истории

Читайте также:
  1. Amp;5. Субъекты истории
  2. CУЩНОСТЬ ОРГАНИЗАЦИИ, ЕЕ ОСНОВНЫЕ ПРИЗНАКИ
  3. D-mapping «Бал истории» в честь 250-летия Государственного Эрмитажа
  4. I Кислотно-основные свойства.
  5. I Кислотные и основные свойства
  6. I Концепция «конца истории» Ф. Фукуямы
  7. I. Из истории развития методики развития речи
  8. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  9. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  10. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

В основе материалистического понимания истории присутствует базовая для всей философской системы Маркса идея о материальной природе мира, о том, что в мире нет ничего, кроме материи и законов ее движения и изменения. При этом в качестве метода познания Марксом используется диалектический материализм.

0.1Марксистское материалистическое понимание истории исходит из положения, что способ производства, а вслед за ним обмен его продуктов составляют основу всякого общественного строя. Но главное, что было доказано Марксом, - это то, что человечество в процессе своей практической деятельности создает те объективные условия, которые определяют его развитие. Ни географические условия, ни климат, ни другие естественные факторы не могутбыть определяющей силой общественно-исторического процесса. Такой силой, вконечном счете, являются производительные силы.

Материалистическое понимание истории предполагает рассмотрение общества как социального организма, как единой социальной системы, источник развития и формирования которой заключается прежде всего в ней самой, а не находится вовне.

0.3Маркс и Энгельс подчеркивали основной принцип, а именно, что развитие исторического процесса обусловлено способом производства материальных благ и, прежде всего, производительными силами; что с их изменением меняется способ производства, а вместе со способом производства – все экономические отношения, а затем и вся надстройка общества.

0.4 Социальный детерминизм Маркса – это одна из теорий, объясняющих процессы взаимодействия общества и личности. Она противостоит рассуждениям об обществе и личности вообще. Так, «пороки» общества детерминируются не «испорченностью» человеческой природы, а самим обществом.

0.5 Маркс вводит такие понятия, как общественное бытие и общественное сознание, производительные силы и производственные отношения. Он же вводит понятие общественно-экономической формации – устойчивого образование, включающего состояние общества на определенном этапе развития производительных сил.

0.6 В «Немецкой идеологии» Маркс и Энгельс уделяют особое внимание предпосылкам истории. «Первая предпосылка всякой человеческой истории – это, конечно, существование живых человеческих индивидов», - говорится в книге. Второй предпосылкой истории является производство индивидами средств к жизни. Третьей предпосылкой истории является разделение труда.

12. Предпосылки человеческой истории в работе «Немецкая идеология».

Здесь все правильно – Д.К. Можно использовать без опасения.

 

1. Маркс выделяет три предпосылки человеческой истории (четыре с учетом семьи, но она подчиняется принципу производства средств производства): А). Материальная жизнь. Б). Производство средств жизни. В). Общественные отношения в разделении труда.

2. Первая предпосылка — существование живых человеческих индивидов. Всякая история исходит из телесной организации человека и тех обстоятельств, в которых он себя обнаруживает. Иначе это абстрактная история.

2.1. Человек должен иметь возможность жить, чтобы иметь историю, ибо история совершается лишь в горизонте человеческой, а значит и материальной, жизни. Поэтому до истории необходимы материальные средства.

3. Вторая предпосылка — производство. История начинается с того, что человек производит материальные средства жизни, следовательно, саму материальную жизнь. Что есть человек — это зависит от материальных условий производства.

3.1. Рост населения и производство определяют возникновение общественных отношений, т.е. производственных. Производственное отношение —это всегда разделение труда.

4. Разделение труда ведет к раздвоению на земледельческий и промышленный, на город и деревню, с противоположными потребностями, а потому и интересами. А затем выделяется и чисто торговый труд.

4.1. Это обуславливает различие в формах собственности как отношения производителей к средствам производства. Это отношение, в силу того, что оно еще и общественное, определяет отношения собственников.

 




Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 40 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав