Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Марксово понятие исторической практики.

Читайте также:
  1. I . Понятие и признаки правовых норм.
  2. I. Диагностика: понятие, цели, задачи, требования, параметры
  3. I. Доказывание, понятие и общая характеристика
  4. I. Понятие денежных средств
  5. I. Понятие законности. Соотношение законности, права и власти.
  6. I. Понятие законности. Соотношение законности, права и власти.
  7. I. Понятие и виды делового общения
  8. I. Понятие и виды источников (форм) права.
  9. I. Понятие и виды преступности
  10. I. Понятие и сущность бюджетирования.

По отношению к общественно-исторической практике различаются созерцательный и практическидейственный материализм.

0.1 В «Тезисах о Фейербахе» Маркс писал: «главный недостаток всего предшествующего материализма – включая фейербаховский - заключается в том, что предмет, действительность, чувственность берется только в качестве объекта, или в форме созерцания, а не как человеческая чувственная деятельность, практика, не субъективно».

0.2 КарлМаркс признает общественную жизнь практической жизнью.Практика носит общественный характер, ее нет вне общения и связей между людьми. Она – исторична и состоит в непрерывном преобразовании людьми условий, обстоятельств и самих себя.

Основным фактором человеческой истории Маркс считает экономическую деятельность человека, его производительную(практическую) деятельность, направленную на удовлетворение естественных материальных потребностей. Человек не просто находится в природе, а практически преобразовывает и изменяет ее.

Практическое созидание предметного мира, переработка неорганической природы есть самоутверждение человека как сознательного - родового существа.

Практика первична по отношению ко всему духовному. Она состоит в преобразовании людьми условий, обстоятельств и самих себя.

Практика предметна (не теоретична), поскольку люди реально преобразуют то, что дает природа, и что уже создано другими людьми (предметы). Именно в исторической практике, в конечном счете, и решаются все те теоретические проблемы, которые кажутся мыслителям исключительно делом просвещенного философского разума.

Дальше можно пользоваться тем, что написано снизу – Д.К.

1. В работе Тезисы о Фейербахе Маркс сформировал понятие практики как А). Основной характеристики человеческого. Б). Новой задачи теории. В). Единения человеческого и природного бытия.

2. Материалистическое понимание требует, чтобы теория являлась не просто идеальным отражением действительности, в котором она оказывается лишь формой идеологии, а явилась способом изменения действительного.

2.1. Конечно, теория всегда вынуждена исходить из действительного, но это еще не значит, что это последнее должно уже быть как завершенное, а может находится в историческом процессе своего нарождения.

2.2. Итак, здесь выражено сразу два отношения практики: с одной стороны, это изменение действительного («философы лишь различным образом объясняли мир, но дело в том, чтобы изменить его»).

2.2.1. С другой стороны, предметом теории должна стать не материальная статика, а динамика отношений в пределах материальной, действительной человеческой жизни. Не в чистой природе вопрос, а в ее отношении к человеку.

3. Только в практике реализуется истинность понимания мира: если человек оказывается способным преобразовать природу в труде, то значит, что его понимание природы оказалось действительным.

4. Человек также является общественным существом, но быть общественным значит быть практическим, равно как и иметь историю, выходящую за пределы текущего индивида. Следовательно, человеческое — это всегда деятельность.

 

15. Маркс о производстве сознания в «Немецкой идеологии».

0.0 В «Немецкой идеологии» сформулировано материалистическое решение основного вопроса философии об отношении сознания к бытию.

0.1 «Сознание никогда не может быть чем-либо иным, как осознанным бытием, а бытие людей есть реальный процесс их жизни… Не сознание определяет жизнь, а жизнь определяет сознание». «В прямую противоположность немецкой философии, - пишет Маркс, - спускающейся с неба на землю, мы здесь поднимаемся с земли на небо».

0.2 «Вместе с преобразованием материальных условий деятельности людей изменятся и сами люди, их сознание» - пишет Маркс. Сознание производно от деятельности.

0.3 Маркс отмечает, что сознание не с самого начала является «чистым» сознанием.«На «духе» с самого начала лежит проклятие – быть «отягощенным» материей».

0.4 Маркс отмечает неразрывную связь сознания и языка. Поскольку человек, в отличие от животных, обладает способностью соотносить себя с другими людьми, постольку «Сознание уже с самого начала есть общественный продукт и остается им, пока вообще существуют люди».

0.5 На начальном этапе сознание человека есть всего лишь осознание ближайшей чувственно воспринимаемой среды. Это первоначальное сознание человека, которое Маркс называет животным, получает свое дальнейшее развитие благодаря росту производительности, потребностей и лежащему в основе того и другого росту населения.
0.6 На формирование сознания, согласно Марксу, оказывает большое влияние процесс разделения труда – прежде всего физического и интеллектуального. «С этого момента сознание в состоянии эмансипироваться от мира и перейти к образованию «чистой» теории, теологии, философии, морали и т.д.», - пишет Маркс в «Немецкой идеологии».

0.7 В своей работе Маркс отмечает, что «три указанных момента – производительная сила, общественное состояние и сознание – могут и должны вступить в противоречие друг с другом».

0.8 «Мысли господствующего класса являются в каждую эпоху господствующими мыслями. Это значит, что тот класс, который представляет собой господствующую материальную силу общества, есть вместе с тем и его господствующая духовная сила».

16. Понятие «идеологии» у Маркса. Социальное бытие и мышление.

0.0 Понятие идеологии Маркс использовал для разоблачения своих политических противников. Маркс рассматривал идеологию как инструмент легитимации существующей власти.Постоянной спутницей, пояснением и уточнением этого понятия «идеология» у Маркса почти всегда служит «иллюзия».

0.1 Согласно Марксу, Идеология — иллюзорное сознание, выражающее специфические интересы определённого класса, выдающего свои интересы за интересы всего общества. Это - ложное сознание, отражающее материальные жизненные отношения.

0.2 Маркс увязывает идеологию с объективной действительностью. Идеология есть «иллюзорное представление о реальности, вызванное данной реальностью и включенное в нее». Нередко Маркс уточняет это представление словами о «перевернутом», «поставленном с ног на голову» сознании.

0.3 Основное различие между идеологией и не-идеологией есть различие между иллюзорным отражением действительности и ее реальным отражением. Идеология – самообман, иллюзия, порождаемая в человеческом праксисе, а не преднамеренная ложь, и не «ложное сознание», как иногда ее трактуют.

0.4 Идеология в тексте «Немецкой идеологии» часто и даже чаще всего фигурирует как иллюзия «эпохи о себе самой».

Развитие идеологических отражений Маркс выводит из жизни реальных живых людей.Даже туманные образования в мозгу людей, и те являются необходимыми продуктами, своего рода испарениями их материального жизненного процесса.

1. Производство идей изначально возникает как потребность производственных отношений. Идеология является производной от материального отношения людей. Люди производят свои представления.

1.1. Но человек — это не абстрактный индивид, а конкретный, всегда обусловленный развитием производительных сил и общением, возникающим по этому поводу. Сознание — это осознанное бытие.

2. Идеология переворачивает действительное отношение бытие —сознание, но только потому, что надстройка замещает основание, при этом полностью определяясь этим основанием.

2.1. Идеология — это отражение действительных отношений людей, а таковыми являются производственные отношения. Идеология лишь исходит из сознания, подменяя живого индивида сознанием.

3. Язык ка предметность сознания никогда не был опредмечиванием свободного духа, он является продуктом практической потребности в совместной материальной деятельности для производства.

3.1. Язык, следовательно, общественный продукт, но и сознание, как его идеальный коррелят, тоже есть только продукт практического свойства: обеспечивать единство многих производителей.

4. Сознание получает иллюзию независимости тогда, когда происходит разделение труда на духовный и физический в рамках общего хода истории производства. Но сознание все равно не может выйти за пределы действительного.

4.1. Ничто не может возникнуть из ничего — так и сознание всегда есть сознание предмета, а следовательно, осознание чего-то реального, материального. Сознать не имеющееся хотя бы уже в-возможности — абсурдно.

 




Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 34 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав