Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Понятие способа производства.

Читайте также:
  1. I . Понятие и признаки правовых норм.
  2. I. Диагностика: понятие, цели, задачи, требования, параметры
  3. I. Доказывание, понятие и общая характеристика
  4. I. Понятие денежных средств
  5. I. Понятие законности. Соотношение законности, права и власти.
  6. I. Понятие законности. Соотношение законности, права и власти.
  7. I. Понятие и виды делового общения
  8. I. Понятие и виды источников (форм) права.
  9. I. Понятие и виды преступности
  10. I. Понятие и сущность бюджетирования.

0.0. Каждому этапу развития общества соответствует определенный способ производства — исторически определённый способ добывания материальных благ, необходимых людям для производственного и личного потребления.

Способ производства определяется как слагаемое производительных сил и производственных отношений — двух сторон производства.Производительные силы представляют собой совокупность людей и средств производства. Производственные отношения имеют очень сложную структуру, включают отношения собственности, отношения между работниками, работниками и их руководителями, и тд.

Обе стороны способа производства находятся во внутреннем взаимодействии; главенствующая роль принадлежит производительным силам, от уровня развития которых зависит характер производственных отношений.

Поскольку обе стороны способа производства находятся в диалектическом единстве, то каждая из этих сторон предполагает другую и не может существовать без нее.

0.3 Производительные силы на определённой ступени развития обладают специфическим для данной ступени общественным характером. «Способ производства» характеризует исторически конкретное, качественно определенное производство.Способ производства—материальная основа общественно-экономической формации.

0.4 «Способ производства материальной жизни, — отмечал К. Маркс, — обусловливает социальный, политический и духовный процессы жизни вообще».

0.5 Зависимость характера производственных отношений от уровня развития производительных сил выражается законом их соответствия, который объясняет смену одного исторически определённого способа производства другим.

В марксистской литературе дискутировался вопрос о правомерности выделения азиатского способа производства. Представляется более убедительной точка зрения, что он является разновидностью докапиталистических способов производства.

Производственные отношения активно воздействуют на производительные силы, ускоряя или задерживая их прогресс. Кроме того, взаимодействие производительных сил и производственных отношений испытывает обратное влияние надстройки, обладающей относительной самостоятельностью.

0.7 На определённой ступени развития производительные силы вступают в конфликт с производственными отношениями, и тогда происходит революция.

1. Во-первых, человек, в качестве конкретного чувственного человека является основанием для всякой формы идеологии, но, также, как и с товаром, попадает к ней в зависимость, как только дает ей самостоятельность (производит идеологию).

1.1. Поскольку в ней заключается часть человеческой сущности, будь то в религии, отчуждающий непосредственно человеческое, будь то в труде, отчуждающем родовую сущность человека, и так далее.

2. Человек получает свое специфическое отличие от природного, т.е. от животного тогда, когда начинает производить как свою материальную жизнь, так и средства для ее обеспечения. Итак, производство преобразует природу.

2.1. Способ производства, следовательно, зависит от А). Природных средств производства, т.е. орудий, которые человек обнаруживает в природе для ее преобразования. Б). Деятельности, которую осуществляет человек по преобразованию природы.

2.2. Таким образом, способ производства есть то, как, что и в каких материальных условиях человек создает потребительную стоимость из природы, т.е. преобразует ее для удовлетворения потребностей.

2.2.1. Способ производства есть, по сути, образ жизни человека, то есть определяет все общественные отношения, которые возникают в связи с определенным характером производства в процессе обмена продуктов труда.

3. Итак, способ производства определяет социальное бытие человека, а потому проблематика социальной свободы есть проблема отношения между: А). Производителем и средствами. Б). В частном виде между собственником и рабочим.

3.1. Социальная свобода определена общественно-экономическими формациями, различающимися как раз по отношению субъектов труда друг к другу и средствам производства.

3.1.1. В племенной форме средства производства принадлежат коллективу, а поэтому и положение индивида является подчиненным и патриархальным, т.к. отношение господства имплицитно содержится в отчужденных средствах.

3.1.2. Античная форма есть только экстраполяция данного отношения на нации, только эксплицитно содержит отчуждение средств производства от производителей в рабовладении.

3.1.3. В феодальной форме изменяется только предмет производства: с промышленности на земледелие. Соответственно средства производства принадлежат феодалу, а место рабов занимают крепостные крестьяне.

3.1.4. В буржуазной форме отношение собственности достигает завершения: средства производства принадлежат капиталисту, он господствует над рабочим, по сути рабочий — тоже его собственность.

3.1.5. Понятие рабства, или собственности, или пользования чужой рабочей силой, заключено уже в семье как институте производства самого производящего, его жизни. Даже здесь присутствует зависимость от разделения труда (способа производства).

3.1.6. Во всех способах производства, кроме коммунистического, происходит опредмечивание рабочей силы, а вследствие этого она превращает человека в производителя, насильно редуцирует его (это и есть отчуждение сущности).

4. Государство возникает как та же экстраполяция отношения собственности за пределы семьи и племени в ходе разделения труда. Отчуждается исключительно духовный труд управления.

5. Духовная свобода, поскольку все духовное, или идеологическое, производно от материальной жизни, т.е. является лишь осознанием действительного бытия, зависит от свободы социальной, а та — от свободного отношения субъектов труда.




Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 35 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав