Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

В марксистской интерпретации товарный фетишизм - овеществление производственных отношений между людьми в условиях товарного производства.

Читайте также:
  1. Amp;C) взаимоотношения организмов между собой и с окружающей средой
  2. D) Отечественная культура в условиях тоталитарного общества.
  3. D) Факт взаимной неприязни между потерпевшим и его родственником.
  4. D. Между средним и промежуточным мозгом.
  5. E. закономерности психического развития, протекающего в неблагоприятных условиях, патогенная сила которых превышает компенсаторные возможности индивида
  6. ETerra: Вы сделали выбор между музыкой и предпринимательством в пользу предпринимательства?
  7. I. Понятие, признаки и предпосылки правовых отношений.
  8. I. Понятие, признаки и предпосылки правовых отношений.
  9. I. Система социального регулирования общественных отношений.
  10. I. Система социального регулирования общественных отношений.

0.2Природу товарного фетишизма Маркс рассматривает в первом томе Капитала. Говоря о товарном фетишизме, он отмечает, что любой товар по своей природе всегда остается обыденной, чувственно воспринимаемой вещью. «Но как только он делается товаром, он превращается в чувственно‑сверхчувственную вещь». Таковым он становится в сознании и представлении людей.

0.3Сущность товарного фетишизма состоит в том, что стихия общественных отношений, господствующая над людьми, внешне выступает в виде господства над ними определённых вещей. У людей под влиянием этой стихии возникает мистическое отношение к товару как к некой сверхъестественной силе.

Товарный фетишизм, по Марксу, - явление историческое и носит объективный характер. Высшего развития он достигает при капитализме, где товарно-денежные отношения становятся абсолютной и всеобщей формой хозяйственной деятельности.

0.5К. Маркс отмечал, что «этот фетишистский характер товарного мира порождается... своеобразным общественным характеромтруда, производящего товары».

Фетишизм пронизывает все экономические категории капиталистического общества. Эксплуатациячеловека человеком маскируется выплатой зарплаты.

Силой, принуждающей рабочего к чрезмерному труду, рабочим представляются средства производства, то есть вещи, а не класс капиталистов.Высшим проявлением товарного фетишизма является культ денег, выступающих при капитализме всеобщей формой богатства.

Для преодоления товарного фетишизма необходимо революционное свержение капиталистического общества, основанного на частной собственности на средства производства. При социализме в условиях господства общественной собственности на средства производства отношения между людьми не вуалируются отношениями между вещами, а носят планомерный характер, поэтому фетишизм исчезает.

1. В качестве потребительской стоимости товар есть просто предмет, удовлетворяющий потребность, как продукт человеческого труда. Он обретает метафизичность только как меновая стоимость.

1.1. В величину стоимости входит продолжительность затрат абстрактного человеческого труда. А значит, что стоимость формируется в производственных отношениях и общественных отношениях, возникающих по их поводу.

2. Таинственность товара в том, что в нем как предметном отражается вся совокупность общественных отношений, так что кажется, что сам товар как субъект включен в общественные отношения.

2.1. Товар есть только как общественное отношение самих людей по поводу товара как вещи. То, что товар представляется как самостоятельно действующий, является, по Марксу, фетишизмом товарной формы.

3. Производители вступают в общественные отношения по поводу товара в качестве обмена. В обменен происходит раздвоение продукта труда на полезный и стоимостный. Первый качественно уникален, второй — количественно унифицирован.

3.1. Со становлением обмена потребительская стоимость для-себя заменяется таковой для-другого. Меновая стоимость поэтому формируется как приравнивание различного труда к одному абстрактно человеческому труду.

3.1.1. Стоимость, таким образом, превращает товар в общественный иероглиф, замещая труд как деятельность продуктом как вещностью. Тогда стоимости начинают приписываться самим вещам.

3.1.1.1. Пример: «ценность» драгоценного металла понимается изнутри отношений обмена не как количество труда, вложенного в его добычу, но как сущностное качество предмета. Изменение стоимостей представляется как собственное движение вещей.

4. Производитель подпадает под господство стоимости, вместо того, чтобы ее контролировать. Итак, тайна товара в том, что стоимость определена рабочим временем, которую скрывается кажущаяся случайность колебания стоимостей.

4.1. В денежной форме этот фетишизм выступает явственно, ибо нет такой вещи, которая воплощала бы абстрактный человеческий труд. Но все считают универсальный эквивалент — деньги — именно таковым.

5. Природа (качество материи) не играет никакой роли в формировании стоимости, поскольку она выражает именно абстрактный труд, а не качество товара.

5.1. Монетарная система погрязла в этом — она считает золото и серебро вещами с особыми общественными свойствами (т.н. «ценностью»). Капитализм попал в тот же фетишизм: он не знает, что капитал — это опредмеченный накопленный труд.

 




Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 33 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав