Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Марксова теория прибавочной стоимости.

Читайте также:
  1. A. теория познания
  2. I БӨЛІМ. КЛАССИКАЛЫҚ ЭКОНОМИКАЛЫҚ ТЕОРИЯНЫҢ НЕГІЗДЕРІ
  3. I. Общая теория статистики
  4. I. Теория государства и права как наука. Ее место в системе юридических наук.
  5. I. Теория государства и права как наука. Ее место в системе юридических наук.
  6. I. Теория предпринимательской деятельности
  7. I. Экономика и экономическая теория
  8. I. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ТЕОРИЯ
  9. II. Теория разделения властей
  10. IV. Методология и теория исторической науки.

0.0Прибавочная стоимость – стоимость, создаваемая неоплаченным трудом наемного рабочего сверх стоимости его рабочей силы и безвозмездно присваиваемая капиталистом.

0.1Прибавочная стоимость является выражением сущности капиталистической эксплуатации, при которой прибавочный продукт принимает форму прибавочной стоимости. В первом томе Капитала Маркс пишет: «Производство прибавочной стоимости или нажива — таков абсолютный закон этого способа производства».

Предпосылкой производства прибавочной стоимости является превращение рабочей силы в товар. На определенной ступени развития общества владелец денег, капиталист, находит на рынке труда свободного от средств производства рабочего, вынужденного продавать свою рабочую силу.

0.3 Прибавочная стоимость извлекается за счет неэквивалентного обмена, который происходит между рабочим и капиталистом. За свою работу рабочий получает меньшую стоимость, нежели он в действительности произвел. Как пишет Маркс: «Прибавочная стоимость есть не что иное, как избыток того количества труда, которое дает рабочий, над тем количеством овеществленного труда, которое он получил в своей собственной заработной плате, в качестве стоимости своей рабочей силы»

В стремлении к увеличению производства прибавочной стоимости капиталисты изобрели 2 способа ее извлечения - Абсолютный и Относительный.

Абсолютная прибавочная стоимость связана с увеличением продолжительности рабочего дня и является результатом удлинения сверх необходимого рабочего времени, в течение которого рабочий воспроизводит стоимость своей рабочей силы.

Однако с ростом организованности рабочему классу в результате упорной борьбы удалось добиться законодательного ограничения продолжительности рабочего дня.

Относительная прибавочная стоимость образуется за счет сокращения необходимого времени и увеличения прибавочного времени. Добиться этого эффекта можно за счет интенсификации труда или за счет внедрения новых технологий производства.

Несмотря на деление прибавочной стоимости на Относительную и Абсолютную, Относительная прибавочная стоимость, как и Абсолютная,также предполагает удлинение рабочего дня за пределы общественно необходимого рабочего времени.

1. Труд как создание потребительной стоимости (т.е. предмета, удовлетворяющего потребность) есть единство труда, предмета труда (природы) и средства труда (средств производства).

1.1. Труд овеществляется в предмете, измененном целесообразно для потребности. Тогда создается чистая потребительная стоимость. Но эта стоимость всегда находится в отношении к другим потребительным стоимостям.

2. Капитал есть наоборот, потребление труда, в котором продукт труда есть уже собственность капиталиста, т.к. она отчуждена от рабочего в силу того, что ему не принадлежат средства производства.

2.1. Рабочий, отсюда, отдает капиталисту потребительную стоимость. Но для капиталиста потребительная стоимость ценна только потому, что составляет меновую стоимость, или отношение между потребительными стоимостями.

2.2. Здесь и появляется прибавочная стоимость, которая есть различие между стоимостью средств и сил производства, и меновой стоимостью предмета, ставшего товаром в процессе обмена.

2.2.1. Исходно стоимость продукта труда совпадает с простой суммой стоимостей материала для продукта труда (как стоимость пряжи = стоимость веретена + хлопка). Но стоимости — это всегда опредмеченное рабочее время.

2.3. Однако покупая определенное рабочее время, капиталист использует его больше, чем то, за что он его покупает. Т.е. если стоимость рабочей силы =X, ничто не мешает использовать эту силу на Yчасов больше.

2.3.1. Т.к. стоимость рабочей силы формируется количеством рабочих часов, необходимых для обеспечения этой силы, то между количеством часов, которые эта сила может проработать, и необходимых для ее жизнедеятельности, различается.

2.4. Так получается, что закупленная рабочая сила по X денег/1 р/ч может работать больше, чем один час, а следовательно производить больше стоимости, чем было затрачено на нее.

 




Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 31 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав