Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Соотношение философии и науки, искусства, религии. Философия и социокультурный контекст.

Читайте также:
  1. C.) Укажите правильное иерархическое соотношение каталогов по направлению вниз
  2. E) миф, религия, философия.
  3. I. Понятие законности. Соотношение законности, права и власти.
  4. I. Понятие законности. Соотношение законности, права и власти.
  5. I. Предпосылки формирования философии НВ.
  6. I. Специфика русской философии
  7. II. 4. РЕАБИЛИТАЦИЯ ФИЛОСОФИИ
  8. II. ФИЛОСОФИЯ ДРЕВНЕГО МИРА.
  9. II. Философия как специальность.
  10. III. Основные направления в философии НВ.

Хайдеггер: ф-фия часто выдает себя за то, чем она не явл-ся – за науку или мировоззренческую проповедь. На самом деле, ф-фия – ностальгия, тяга повсюду быть дома, т.е. иметь отношение к миру в целом, к бытию. Это стремление, побуждающее нас философствовать – искать целостность мира, нечто, что нам не дано. Поэтому ф-фия – это скорее специфический тип мышления или даже эмоциональный настрой.

Ф-фия – это необычная дисциплина. Поэтому бол-во представителей философской мысли не считают ф-фию наукой. Сходство с ней ф-фии придает то, что в ней, как правило, используются рациональные способы рассуждений. Но у нее нет предмета в том смысле, что он не локализован в какой-то конкретной области знания, как у других наук. В ф-фии нет также общепризнанных знаний и результатов. Ф-фии не присуще прогрессивное развитие (нельзя сказать, что современная ф-фия превосходит ф-фию древних греков).

Европейская традиция, восходящая к античности, прочно связывала ф-фию с наукой, придавая ей значение как подлинному знанию, а не просто мнению. Ф-фия и наука выросли из одного корня, затем отделились друг от друга, приобрели самостоятельность, но не обособились. Различают 3 исторических периода и способа отношений между наукой и ф-фией:

Первоначальное совокупное знание древних, именовавшееся ф-фией и обращенное к самым разным предметам. Оно охватывало обобщенные размышление людей о мире и о себе, заключало одновременно пранауку и праф-фию.

Специализация знаний, формирование конкретных наук и их отделение от совокупного знания, ф-фии. (17-18вв-наиболее интенсивно)

В рамках этих 2х периодов конкретно-научное знание носило опытный, описательных х-р; накапливался материал для последующих обобщений. Именно на долю ф-фии выпала ф-ция строить общую картину природы (натурф-фия), об-ва (ф-фия истории).

Формирование теоретических разделов целого ряда наук. Теоретические задачи взяла на себя наука. Яснее сознается, что ф-фия должна строить универсальную теоретическую картину мира вместе с наукой, на основе обобщения конкретно-научных знаний. Возникает вопрос о научности самой ф-фии.

Первая попытка обрисовать круг задач ф-фии принадлежит Аристотелю: ф-фия – учение о первопричинах, первопринципах, самых общих началах бытия. Ф-фия – «госпожа наук», т.к. другие науки, как рабыни, не могут сказать ей и слова против. Такой подход (резкое расхождение ф-фии и науки) сохранился надолго.

В 19-20вв зазвучали противоположные суждения – о величии науки и неполноценности ф-фии. Возник позитивизм, поставивший под сомнение познавательные возможности ф-фии. Аргументы: у ф-фии нет своей предметной области, все они явл-ся предметом конкретных наук. Нет четких способов отличить истинное от ложного; все расплывчато, неконкретно, и она не влияет на решение практических задач.

Такой подход (сциентизм, от лат. Scietia-наука) продиктован непониманием cпецифики ф-фии, ее особых задач, не сводимых лишь к начно-познавательным задачам.


3. Предмет философии. Философия как «любовь к мудрости», как наука и как игра.

Ч-к изначально обладал любознательностью (Леббок «Начало цивилизации» -- пример про туземца). Грустные вопросы, на к-рые он не в силах ответить. Человек испытывает духовную потребность в том, чтобы иметь целостное представление о мире. И именно ф-фия может это ему дать. Ф-фия не обладает таким же предметом как другие науки, так как ее предмет не локализован в пределах какой-то конкретной области знания. Ф-фия ставит не просто вопросы как?что? но и почему?зачем?откуда? Их разрешение лежит в области философского мышления. Предмет философии – не одна какая-то сторона сущего, а все сущее во всей полноте своего содержания и смысла. Ф-фия помогает понять связи и согласованность между разнообразными областями знания и опыта (чтобы понять произведение искусства, нужно смотреть на всю картину в целом, а не сосредоточиваться на фрагменте). Ф-фия формирует мировоззрение, т.к. ответы на фундаментальные вопросы бытия и формируют его в своей совокупности. Поэтому ф-фия - не просто н. дисциплина, а еще и специф. тип мышления и даже своего рода ф. эмоциональный настрой, система мировоззр. чувств.

Большая многоплановая проблема “ мир-человек”, по сути, выступает как универсальная и может рассматриваться как всеобщая формула, абстрактное выражение практически любой ф. проблемы. Вот почему она может быть в опр. смысле названа осн. вопросом ф.

Любопытным представляется буквальное значение слова «философия» = от греч. phileo — люблю + sophia — мудрость, — любовь к мудрости. У древних греков это слово означало «стремление к пониманию», «стремление к знанию», «жажду знания». В этом смысле оно употреблялось Фукидидом, Сократом и др. представителями античной культуры. До нас дошло как предание, будто Пифагор называл себя не мудрецом, а любителем мудрости: сама мудрость (как и знание) дана лишь Богам, а человек должен удовлетвориться только стремлением к мудрости (к знанию). Отсюда и «философия» как любовь (или стремление) к мудрости. Специалисты по античной философии полагают, что термин «философия» в качестве названия особой сферы знания впервые употребил Платон. Вопрос о том, в чем заключается сущность различия между умом и глупостью, равно как и проблема соотнесения с тем и другим мудрости и философичности, представляется достаточно важным для осознания специфики философского стиля мышления.

Как известно, и среди высокообразованных людей встречаются глупцы, а невежа может оказаться умным человеком. По меткому замечанию русского мыслителя Княжина: "Ум – это хорошо организованная система знаний". Умный человек – это тот, кто умеет использовать на практике любую крупицу знаний, имеющуюся в его арсенале, а глупец, соответственно – тот, кто наличествующие в его памяти знания не умеет употребить "в дело". Умных людей в этом мире не так уж и мало, однако далеко не всех из них называют мудрецами.

Мудрецами признаются только те, кто в процессе "умного" освоения действительности приходит к многоаспектным знаниям и становится способным к разностороннему и неожиданному видению мира. "Две женщины обратились к мудрецу с просьбой разрешить их спор: кто настоящая мать – та, что родила, или та, что воспитала? Мудрец посоветовал обеим одновременно тянуть ребенка к себе: та, что перетянет, и является матерью. Женщины начали тянуть, ребенок заплакал. Одна из женщин отказалась от борьбы: пусть другая заберет его себе, я не могу видеть слез ребенка. Мудрец вынес решение: та, что отказалась тянуть и есть настоящая мать".

Мудрость способна выносить правильные решения, но между ней и философией – достаточно большая дистанция. Мудрость обычно, как и в вышеприведенной притче, призывает к бездействию:

Мудрость, таким образом, относительно бездейственна, хотя и умна. Но человек далеко не всегда может удовлетвориться мудрым бездействием. При решении сложных жизненных проблем он не менее часто нуждается в деятельностных программах. Однако для того, чтобы создать такие программы, одной мудрости недостаточно. Слова выдающегося философа Иммануила Канта: "Имей мужество пользоваться собственным умом", относятся, прежде всего, к мудрым людям, потому что активная деятельностная мудрость – это уже философия, потому что для того, чтобы призывать к деятельности, требуется уверенность в непогрешимости принятого решения. Уверенность в себе в условиях неопределенности, которая сопровождает любую проблемную ситуацию (а человек обращается и к уму, и к мудрости лишь встречаясь с такими ситуациями, которые могут быть разрешены несколькими способами), в условиях риска за последствия принятого решения, разумеется, требует достаточно большого мужества.

Непосредственной целью науки является описание, объяснение и предсказание процессов и явлений действительности, составляющих предмет ее изучения, на основе открываемых ею законов. Философия всегда в той или иной степени выполняла по отношению к науке функции методологии познания и мировоззренческой интерпретации ее результатов. Философию объединяет с наукой также и стремление к теоретической форме построения знания, к логической доказательности своих выводов.

 

Европейская традиция, восходящая к античности, высоко ценившая единство разума и нравственности, вместе с тем прочно связывала философию с наукой. Еще греческие мыслители придавали большое значение подлинному знанию и компетентности в отличии от менее научного, а порой и просто легковесного мнения. Такое различие имеет принципиальный характер для многих форм человеческой деятельности, в том числе и для философии. Так чем же являются результаты интеллектуальных усилий философов: надежным знанием или только мнением, пробой сил, своего рода игрой ума? Каковы гарантии истинности философских обобщений, обоснований, прогнозов? Вправе ли философия притязать на статус науки или же такие притязания беспочвенны? Попробуем ответить на эти вопросы обратившись к истории.

Первую попытку обрисовать круг задач философии, перед лицом существующих и только начинающих формироваться конкретных наук, в свое время предпринял Аристотель. В отличии от частных наук, каждая из которых занята исследованием своей области явлений, он определил философию как учение о первопричинах, первопринципах, самых общих началах бытия. Ее теоретическая мощь представилась Аристотелю несоизмеримой с возможностями частных наук и вызывала его восхищение. Он назвал эту область знания «госпожой наук», считая что другие науки, как рабыни, не могут сказать ей и слова против. В размышлениях Аристотеля отражено характерное для его эпохи резкое расхождение философской мысли и специальных дисциплин по уровню их теоретической зрелости. Такая ситуация сохранялась в течении многих веков. Подход Аристотеля надежно утвердился в сознании философов титулами «королева наук» и «наука наук».

 

В Древней Греции философия зародилась в качестве всеобъемлющей науки - само слово «философия» означает «наука». Эта наука была направлена на все, что вообще было способно или казалось способным стать объектом познания. Будучи сначала единой и нераздельной наукой, философия, при дифференцированном состоянии отдельных наук, становилась отчасти органом, соединяющим результаты деятельности всех остальных наук и одно общее познание, отчасти проводником нравственной и религиозной жизни. Идеи, первоначально выдвинутые еще в античной философии, лишь в 17-18 веках превратились в естественнонаучный факт - можно говорить об определенных прогнозирующих функциях по отношению к естествознанию.




Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 44 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав