Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Проблема происхождения философии. Философские представления Древнего мира

Читайте также:
  1. b) соблюдение частными военными и охранными компаниями и их сотрудниками национальных законов стран происхождения, транзита и осуществления деятельности;
  2. hihПРЕДСТАВЛЕНИЯ О СУЩНОСТИ МОТИВА
  3. I. Проблема
  4. II. 1. ФИЛОСОФСКИЕ И ЛОГИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ФАЛЬСИФИКАЦИОНИЗМА
  5. II. ОСНОВНЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ
  6. II. ФИЛОСОФИЯ ДРЕВНЕГО МИРА.
  7. II.2. Глобальная демографическая проблема
  8. II.3. Глобальная продовольственная проблема
  9. III кисәк. Кешелекнең хәзерге глобаль проблемалары
  10. IV Позиция России в отношении двух концепций: проблема диалога

(Индия, Китай, Греция).

Существуют три основополагающие теории возникновения философии: мифогенная, гносеогенная и та, которую, по ее характеру, можно назвать концепцией "качественного скачка". Любая из этих точек зрения, если признать только ее единственно верной, ограничена. Философия, ее категориальный аппарат во многом наследует мифологемы и философское мировоззрение во многом вырастает из мифа. Вместе с тем, философское мировоззрение радикально противоречит мифической картине мира. Если же говорить о происхождении философии из науки, то, как уже выяснено, это невозможно. Вместе с тем, невозможно, наверное, и развитие философии без науки, как и без мифа. Поэтому, отвечая на вопрос, происходит ли философия из мифа или из накопления научного знания, невозможно дать односложный ответ "да" или "нет", здесь отношения более сложные и замысловатые. Ясно одно: без них бы философия не возникла, и с ними она также могла бы не возникнуть.

Концепция "качественного скачка" интересна, оригинальна и даже нова тем, что останавливает свое внимание именно на внутреннем существе философского знания, которое несводимо ни к каким предпосылкам, которое ниоткуда невозможно вывести, как только из самой философии. Философия породила саму себя в акте духовного познания и самопознания,

Рождение философии было составной частью великого культурного переворота в Древней Греции 8-5 вв до н.э. Слово «философия» было синонимом зарождающейся теоретической мысли. Философия стремилась не просто накопить массу сведений, а понять мир как целостный и единый в своей основе. Причины возникновения:

1. социально-экономическая (переход от меди к железу) 2. товарно-денежные отношения.

3. ослабление родоплеменных связей 4. первое гос-во 5. духовная жизнь.

Рассвет греческой культуры, которая заслуженно считается колыбелью европейской цивилизации, пришелся на 6-4 вв до н.э. Греческие философы стремились познать мир как единое целое, находящееся в непрерывном движении. Они пытались разобраться в природе бытия – вещественно оно или духовно? В их взглядах на природу было много наивного т. к. научного эксперимента еще не было.

В Индии процесс зарождения Философии назывался "эпохой брожения умов". Философия возникает в Индии как критика брахманизма. Основные философские школы: аджика (фатально-натуралистическое учение), джайнизм (познание мира), буддизм (попытка осознать духовное и телесное). Для древнеиндийской школы характерны:

1.внимание к вопросу поиска сущности человека и окружающего мира

2.признание тождества между микро- и макрокосмосом

3.признание существование 4-х уровней бытия: телесный, уровень состоит из жизненного я, уровень состоящий из сознания.

В Китай процесс зарождения Философии называется "эпохой борющихся царств". Первые философы бродяги критиковали мифологию. Философы Конфуций и Лао-дзы. Принцип янь и инь олицетворяют 2 взаимодополняющих начала (мужское и женское). Позже включена категории ци - нематериальная субстанция, что пронизывает весь космос. Конфуцианство: Система взглядов: Учение Конфуция сосредоточено на человеке.

Философия зародилась около 2500 лет назад в странах древнего мира. Классическая форма - в Древней Греции. Первый человек, называвший себя философом - Пифагор. Имела задачу дать ответ на наиболее общие и глубокие вопросы о природе, обществе, человеке.

Формировались разделы философии: онтология (о бытии и его сущности), гносеология (о познании, о мышлении, его законах и формах), этика (о морали), эстетика (о прекрасном), социальная философия (о человеке и обществе), история философии (зарождение, становление, развитие философской мысли).

Проблемы философии: космоцентризм, антропоцентризм, теоцентризм,

Новое время: проблемы познания, научных методов, общественного устройства.

Предметом философии является всеобщие свойства и связи (отношения) действительности - природы, общества, человека, отношения объективной действительности и субъективного мира, материального и идеального, бытия и мышления. Центральная мировоззренческая проблема - отношение человека к миру, сознания к материи, духа к природе,




Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 27 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав