Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

И. Кант как основоположник немецкой классической философии.

Читайте также:
  1. I. Основные парадигмы классической социологической теории.
  2. II Отказ от предположений неоклассической теории
  3. Абсолютные пороги ощущений. Методы измерения абсолютных порогов в классической психофизике Фехнер
  4. Базовые шаги классической аэробики и их усложнения. Музыкальный квадрат
  5. Билет 30 Идея развития в философии. Законы диалектики Диалектика как концепция развития. Основные идеи современной синергетики
  6. Билет. Мировоззренческое самоопределение человека и роль в нем философии.
  7. Билет№ 19:Доказательство бытия Бога как основная проблема средневековой философии.
  8. Билет№11 Характерные черты эпохи Возрождения и их отражение в философии.
  9. Билет№11:Проблема соотношения разума и веры в средневековой философии.
  10. Билет№6: Поиск первоначала мира в ранний период греческой философии.

Иммануил КАНТ (1724-1804), немецкий философ, родоначальник немецкой классической философии. Философское развитие Канта делится на 2 периода.

В первый период (до начала 70-х гг) пытался решать философские проблемы - о бытии, философия природы, религии, этики, логики исходя из убеждения, что философия может быть разработана и обоснована как умозрительная наука. (без обращения к опытным данным)

Во 2-й период (критический) пытается строго отделить явления от вещей в себе. Последние не могут быть даны в опыте. Вещи непознаваемы. Мы познаем лишь явления или тот способ, который эти вещи в себе действуют на нас. Это учение - агностицизм.

Кант первый кто обозначает границы познания. Познание начинается с того, что “вещи в себе” воздействуют на наши органы чувств и вызывают ощущения. Это материализм. Но дальше Кант - идеалист. Идеализм состоит в убеждении, что ощущении нашей чувственности, понятия и суждения нашего рассудка не могут дать нам теоретические знания о “вещах в себе”. Достоверное знание существует - это математика и естествознание. Но это не есть знание о «вещах в себе», а только о свойствах вещей, к которым приложимы формы нашего сознания: ощущения, понятия. «Вещи в себе» принципиально непознаваемы.

Чувственное познание.

У Канта пространство и время перестают быть формами существования вещей. Они становятся априорными формами нашей чувственности.

Учение о знании.

Делит знание на опытное (пастериорное) и доопытное (априорное). Первое выводится индуктивно, на основе обобщений опыта. В нем возможны заблуждения и ошибки. " Все лебеди белые". Но опыт никогда не заканчивается, поэтому всеобщее знание он дать не может. Всякое всеобщее знание есть априорное, внеопытное по своему принципу.


31. Г.В.Ф. Гегель – вершина немецкой классической философии. Система и метод Гегеля.

Высшим достижением немецкой классической философии являлась диалектика Гегеля (1770-1831), заслуга которого состоит в том, что он впервые представил весь природный, исторический и духовный мир в виде процесса, т.е. в беспрерывном движении и развитии. Значение философии Гегеля заключалось в том, что в ней в систематической форме было изложено диалектическое миропонимание и соответствующий ему диалектический метод исследования. Гегель разрабатывал диалектику как философскую науку, обобщающую всю историю познания и исследующую наиболее общие закономерности развития объективной действительности.

Три закона диалектики (суть истории развития):

1)Закон перехода количественных отношений в качественные.

Качество - такая определенность предмета, которая характеризует его как данный предмет, обладающий совокупностью присущих ему свойств и принадлежащий к классу однотипных с ним предметов.

Количество - характеристика явлений, предметов, процессов по степени развития или интенсивности присущих им свойств, выражаемая в величинах и числах.

Закон перехода количественных изменений в качественные говорит о том, как, каким образом происходит процесс развития, каков механизм этого процесса. Единство количества и качества называется мерой.

Мера - это своего рода граница, рамке, в которых предмет остается самим собой.

"Нарушение" меры, этого определенного сочетания количественной и качественной сторон, приводит к изменению предмета, к превращению его в другой предмет.

Скачок - переход количественных изменений в качественные или переход из одного качественного состояния в другое. Примеры скачков: образование звезд и планет, в частности Солнечной системы.

2)Закон направления развития (отрицание отрицания).

Отрицание есть преодоление старого на основе внутренних противоречий, результат саморазвития, самодвижения предметов и явлений. Диалектическое понимание отрицания исходит из того, что новое не уничтожает старое начисто, а сохраняет все то лучшее, что в нем имелось.

3)Закон единства и борьбы противоположностей.

Противоположности и есть те внутренние стороны, тенденции, силы предмета, которые исключают, а вместе с тем и предполагают друг друга. Отношение неразрывной взаимосвязи этих сторон составляет единство противоположностей. Противоречие, борьба противоположностей и составляет основной источник развития материи и сознания. Этот закон раскрывает источники, действительные причины вечного движения и развития материального мира.

Социально-политические взгляды Гегеля.

Концепция коллективизма, богатство и бедность естественны и неизбежны; противоречия, конфликты в обществе - не зло, а благо, двигатель прогресса. Войны очищают дух нации. Вечный мир приведет к моральному разложению и загниванию.

Философия Гегеля проникнута глубоким противоречием. Метод, разраб. Г., направлен на бесконечность познания. Поскольку же объективной основой его является абсолютность дух, а целью - самопознание этого абсолютного духа, постольку познание конечно, ограничено. То есть система познания, пройдя цикл познават. ступеней, завершится последней ступенью - самопознание, реализацией которого явл. сама фил. Гегеля. Таким образом, противор. методом и системой Г. есть противоречие между конечным и бесконечным.


32. Русская философия: её особенности, этапы развития и основные направления.

Особенности русской философии:

1. Религиозный характер, т.е. длительное господство в ней религиозных форм сознания, постоянный поиск смысла и значения христианских идей для отдельного человека, общества и культуры.

2. предельный дуализм, антиномизм в понимании мира, человека. Древнее языческое восхищение природой соединились с христианским ощущением реальности высшего мира, с желанием единения с ним.

3. Специфика стиля философствования (эмоционально-образный, художественный стиль).

4.Русская философия - фил жизни, ей присуща некая социальность(общинное сознание, соборность, софийность).

5.Проблема России и Запада.

6.Особые формы идеологии.

Основные направления.

Славянофилы (Л. Хомяков, К. Аксаков, Ю. Самарин). За самобытный путь развития России, без оглядки на Запад, который заражен индивидуализмом, рационализмом, раздвоенностью. Они идеализировали допетровскую Русь, критиковали Петра 1 за политику европеизации России. Принципом общественного развития они считали православие, народность, самодержавие.

Западники (П. Чаадаев, Т. Грановский, К. Кавелин). Связывали развитие России с усвоением исторических достижений Западной Европы. Западный путь развития – это путь общечеловеческой цивилизации. Духовный идеал – католическая вера, способная оживить православие и русскую историю (Чаадаев).

Материализм (Н. Чернышевский, Н. Добролюбов, Д. Писарев и др.). В России конца XIX – начала XX века существовало две разновидности материализма: антропологический и утилитарный. Чернышевский, исповедовавший антропологический материализм, считал, что вся природа развивается от низшего к высшему, что человек – часть природы. С точки зрения Чернышевского, познание истины осуществляется в чувственных и логических формах, которые отличаются друг от друга лишь количественно. Практика у него определялась как деятельность людей по преобразованию природы.

Марксизм (Г. В. Плеханов, В. И. Ленин). Одной из особенностей марксизма в России была его практическая направленность, связанная с задачей изменения общественно-политического строя. Первым российским марксистом, который взялся за теоретическое обоснование этой задачи, был Плеханов. Высоко оценивая диалектику Гегеля, он считает ее аналогом объективного мира, отражением его законов в сознании человека. В теории познания Плеханов отстаивает принцип познаваемости мира и существование объективной истины.

В понимании истории Плеханов разделяет взгляды К. Маркса, считая всеобщей причиной общественного движения, развитие производительных сил, изменение которых обусловливает изменения в общественных отношениях людей. Творец истории для Плеханова – народные массы. Однако, с его точки зрения, социалистическая революция может начаться лишь в высокоразвитых капиталистических странах.

Дальнейшее развитие марксизм в России получает в трудах основателя политического течения, названного большевизмом. Ленин: проблема истины, диалектика относительной и абсолютной истины, ее критерий, сущность революции, положение о неисчерпаемости материи.

Религиозная философия (В. Соловьев, Н. Федоров, С. Булгаков, Н. Бердяев, П. Флоренский и др.). Ведущими идеями русской религиозной философии этого периода были соборность, всеединство и абсолютная ценность человека.

Под соборностью понималось единство людей на основе любви к богу и друг другу.

Всеединство понималось в трех аспектах:

гносеологическом – как единство трех видов знания: эмпирического (науки), рационального (философии) и мистического (религиозного созерцания);

социально-практическом – единство государства, общества, церкви на основе слияния католицизма, протестантизма и православия;

аксиологическом – единство трех абсолютных ценностей добра, истины и красоты, при условии примата добра. Абсолютная ценность человека определяется тем, что он стоит выше мертвой, слепой природы (Ф. Достоевский, Л. Толстой, Н. Бердяев и др.)

Русский космизм связан с идеей единства человека и космоса, с возможностью их преображения, с утверждением христианской любви и божественной премудрости, с созданием гармоничного мира, который свободен от распада и уничтожения (В. Соловьев). Распространение деятельности человека на весь космос, овладение пространством и временем с помощью науки и техники позволит обрести бессмертие и возвратить к жизни все предыдущие поколения (Федоров).

Эсхатологическая философия возникает в России в связи с апокалиптическими настроениями и предчувствиями гибели западноевропейской культуры, глубоких потрясений в России, катастрофических последствий развития науки и техники (Соловьёв, Леонтьев). Н. Федоров: он доказывал, что нельзя понимать конец мира как судьбу. Это противоречило бы христианской идее свободы. Если человечество соединится для победы над смертью и всеобщего воскресения, то оно может избежать конца мира, страшного суда и ада, перейти в вечную жизнь.




Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 42 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.01 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав