Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Возникновения, структура и функции средневекового парламента в Англии

Читайте также:
  1. A) 3 основных типа функции: определение (задание структуры и описание) данных, обработку данных и управление данными.
  2. A) структура рабочего стола
  3. B 7 № 2170. Прочтите отрывок из произведения средневекового автора
  4. B 7 № 2171. Прочтите отрывок из произведения средневекового автора
  5. B 7 № 2172. Прочтите отрывки из произведения средневекового автора
  6. B.1 Арифметические функции
  7. B.2 Тригонометрические функции
  8. Cудeбныe функции князя и вeчe
  9. I. Дифференциал функции.
  10. I. Правосознание: понятие, структура, функции и виды.

рождение английского парламента стало результатом политического конфликта сословий с королевской властью, разыгравшегося в правление Генриха 3 (1216-1272 гг)

1257г король созывает Совет королевства для сбора денег для похода на Сицилию (1/3 бюджета). Собравшийся в Оксфорде Большой совет магнатов заставил Генриха 3 подписать «Оксфордские провизии», установившие правление баронской олигархии. Впредь король не мог принимать никаких решений без согласия советов.

1259 г подписание «Вестминстерских провизий», в которых права мелких земельных собственников защищались от произвола магнатов. В результате 1263-1267 г – гражданская война. Один из лидеров оппозиции Симон де Монфор, опираясь на широкие слои свободного населения одержал победу над королевской армией и стал фактическим правителем Г.

В январе 1265 г Монфор впервые созвал собрание сословий - парламент, куда были приглашены крупнейшие бароны, прелаты, а также по 2 рыцаря от каждого графства и по 2 представителя наиболее значительных городов. В 1267г власть Генриха 3 была восстановлена, но он продолжил практику созыва парламента, т.к. длительные войны ослабили королевскую власть, и теперь она не могла обходиться без поддержки сословий.

Окончательно парламент как сословно-представительное учреждение сложился в правление Эдуарда 1 (1272-1307 гг) в 1295 г. Был созван «образцовый» парламент, полнота представительства которого стала в дальнейшем эталоном и определила избирательную систему Англии вплоть до 19 в. В парламенте заседали 360 человек, часть из них назначалась королевской властью, часть – избиралась свободным населением Англии.

В 1 пол.14в. парламент по способу комплектования разделился на 2 палаты: верхнюю – палату лордов (в нее вошли получавшие индивидуальные приглашения прелаты и бароны) и нижнюю – палату общин (заседали выборные от графств и городов)

1430г для лиц недворянского происхождения (фригольдеров), участвовавших в собраниях графств был установлен имущественный ценз в 40 шиллингов годового дохода. Избранные в парламент от графства должны были принадлежать к рыцарскому сословию

в 14-15 вв. английский парламент приобрел значительные полномочия:

· финансовые (взимание налогов с согласия парламента)

· право контролирования расходования средств и требования отчетов королевской администрации

· право на участие законодательной деятельности. Первоначально парламент получил право на обращение к королю с петициями, из которого оформилось право законодательной инициативы. Законопроекты парламента (билли) лишь после ободрения королем приобретали силу закона. В 15 в сложилось понятие закона (статута) как акта, принятого королем и обеими палатами парламента. Статуты обладали высей юридической силой в отличие от ордонансов, изданных королем с согласия палаты лордов или королевского совета =) выполнявших второстепенную роль (как правило, ордонансы уточняли отдельные положения статутов)

· право контроля над должностными лицами королевской администрации

· импичмент.

 




Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 33 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав