Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Законодательство Российской Федерации о принятии в Российскую Федерацию и об образовании в ее составе нового субъекта

Читайте также:
  1. ASP и ASP.NET в составе Microsoft.NET
  2. I. Обоснование соответствия решаемой проблемы и целей Программы приоритетным задачам социально-экономического развития Российской Федерации
  3. I. Связь с Трудовым кодексом Российской Федерации. Общие требования
  4. I. Система воспитания военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации
  5. II. Законодательство об охране труда.
  6. II. Изучение нового материала
  7. II. Изучение нового материала: 30 мин.
  8. II. ПОВТОРЕННЯ ВИВЧЕНОГО МАТЕРІАЛУ, ВИВЧЕННЯ НОВОГО
  9. II. Современная ситуация в Российской Федерации, связанная со злоупотреблением алкогольной продукцией
  10. II. Современный мир и внешняя политика Российской Федерации

1. Принятие в Российскую Федерацию нового субъекта осуществляется в соответствии с Конституцией Российской Федерации, международными (межгосударственными) договорами Российской Федерации, настоящим Федеральным конституционным законом, а также федеральными конституционными законами о принятии в Российскую Федерацию нового субъекта.

2. Образование в составе Российской Федерации нового субъекта осуществляется в соответствии с Конституцией Российской Федерации, настоящим Федеральным конституционным законом, а также федеральными конституционными законами об образовании в составе Российской Федерации нового субъекта.

Вопрос 65 Конституционно - правовые основы участия РФ в межгосуд объединениях

Не стоит забывать, что важным элементом конституционно-правового статуса Российской Федерации будет ее право неограниченно участвовать в межгосударственных объединениях и передавать им часть ϲʙᴏих полномочий в ϲᴏᴏᴛʙᴇᴛϲᴛʙии с междуна-

Баглай М. В. Конституционное право Российской Федерации. Учебник. – М., ИНФРА • М, 1998. С. 311

родными договорами. Конституция РФ (ст. 79) ставит для осуществления ϶ᴛᴏго права только два условия. Передача полномочий не должна: а) влечь за собой ограничения прав и ϲʙᴏбод человека и гражданина и б) противоречить основам конституционного строя Российской Федерации. Указание на международные договоры означает, что передача полномочий не должна быть односторонней, а порождать взаимные обязательства.

Передача полномочий есть не что иное, как добровольное ограничение ϲʙᴏего суверенитета. Конституции многих стран (Франция, Италия и др.) давно согласились с необходимостью такого ограничения во имя международного сотрудничества, результатом чего, в частности, стало появление ряда наднациональных органов в Западной Европе. Конституция РФ также позволяет России вступать в различные межгосударственные объединения, принимая на себя широкие международные обязательства.

Рассматриваемая конституционная норма реализована вступлением России в Содружество Независимых Государств. СНГ основано на началах суверенного равенства всех его членов. Страны Содружества будут самостоятельными и равноправными субъектами международного права. В рамках ϶ᴛᴏго объединения осуществляется координация экономического сотрудничества, сбалансированное социальное развитие государств-членов в рамках общего экономического пространства, межгосударственная кооперация и интеграция, военно-политическое сотрудничество.




Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 25 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав