Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Понятие общение. Стороны общения. Стили общения

Читайте также:
  1. I . Понятие и признаки правовых норм.
  2. I. Диагностика: понятие, цели, задачи, требования, параметры
  3. I. Доказывание, понятие и общая характеристика
  4. I. Понятие денежных средств
  5. I. Понятие законности. Соотношение законности, права и власти.
  6. I. Понятие законности. Соотношение законности, права и власти.
  7. I. Понятие и виды делового общения
  8. I. Понятие и виды источников (форм) права.
  9. I. Понятие и виды преступности
  10. I. Понятие и сущность бюджетирования.

Понятие риторики. Принципы речевого этикета. Инструменты риторики.

Риторика-это ораторское искусство, искусство красноречия, ориентированное прежде всего на деловых людей.

Принципы:

1) Доступность-этот принцип заложен во взвешенности содержания речи в учете в уюте культурно образовательного уровня слушателей, а так же их жизненного и производственного опыта.

2) Ассоциативность-этот принцип означает вызов совместные размышления, достигаемым к рациональной и эмоциональной памяти.

3) Сенсорность-здесь акцент делается на чувствительность и разносторонность человеческих ощущений, эффективное воздействие на психику людей и активизацию процесса усвоения информации.

4) Экспрессивность- предполагает эмоциональную напряженность речи, актерское мастерство выступающего за счет использования вербального и невербального языка.

5) Интенсивность –хар-ет тему подачи информации, а так же степень подвижности выступающего во время общения.

Инструменты:

1) Визуальный имидж-рассчитан на впечатления от внешнего вида выступающего, которое вызывает симпатию либо симпатию еще до того как человек начал говорить.

2) Первая фраза-закрепляет либо оправерждает впечатление от выступающего главным средством является привлекательная информация

3) Логическая аргументация-логика-это внутренняя ориентация речи, внешней стороной является теоретические и практические аргументации. К теоретическим аргументациям относиться-научные положения, концепции, методы и исследования. К практическим аргументациям относиться- факты, документы, законы.

4) Интонация и паузы- способствуют приращению информации рассчитанной на особенности человеческого восприятия

5) Релаксация-используется оратором как прием помогающий слушателю.

Понятие общение. Стороны общения. Стили общения

Общение-это сложный процесс установления и развития контактов между людьми, порождаемый потребностями совместной деятельности, включающий в себя обмен информации выработку единой стороны взаимодействия, а так же понимания и восприятия другого человека.

Стороны общения:

¨ 1) Коммуникативная сторона, состоящая в обмене информацией между людьми;

2) Перцептивная сторона- это восприятие партнеров друг друга

¨ 3) Интерактивная сторона, заключающаяся в организации взаимодействия, совместных действий партнеров общения.

Стили общения:

Официально-деловой стиль общения. речи обусловлен практическими требованиями жизни и профессиональной деятельности. Он обслуживает сферу правовых, управленческих, социальных отношений и реализуется как в письменной форме, так и в устной.

Научный стиль общения. используется в деловой коммуникации людей, занимающихся научной, исследовательской и педагогической деятельностью. Научный стиль характерен для научных трактатов, статей, тезисов, докладов, диссертационных исследований, научных трудов, а также для выступлений на конференциях, на семинарах и лекциях.

Публицистический стиль речи. Любое выступление на публике можно отнести к публицистическому: устное — речь, доклад, лекция, выступление на собрании, интервью на телевидении или радио; или письменное — статья в газете. Этот стиль речи широко используется в средствах массовой информации, в пропагандистских и агитационных акциях, на выборах.

Разговорно-бытовой стиль. это речь обслуживает сферу неформальных отношений, которые бывают не только в быту, в семье, дружественном кругу, но и профессиональной среде.

Теория межличностных взаимоотношении. (Теория обмена Дж. Хаманса; Символический интерракционизм Дж. Блумера и Г. Мида; Управление впечатленьями Э. Гофмона, Психологическая теория З.Фрейда)




Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 39 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав