Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Наука и знание в период средневековья. Появление и развитие университетов.

Читайте также:
  1. A. периоды наибольшей чувствительности организма к воздействию факторов среды
  2. A. Раздел специальной психологии, изучающей психическое развитие у умственно отсталых людей и возможности его коррекции.
  3. E) экономические законы и развитие экономических систем
  4. I период развития менеджмента - древний период. Наиболее длительным был первый период развития управления - начиная с 9-7 тыс. лет до н.э. примерно до XVIII в.
  5. I. Задержка полового развития и неполное половое развитие
  6. I. Наука, как основная форма человеческого познания
  7. I. Нормандское завоевание и его влияние на социально-политическое развитие Британии.
  8. I. По длине периода
  9. I. Правосознание: понятие, структура, функции и виды.
  10. I. Развитие учения о гражданском обществе.

Средние века ассоциируются прежде всего с тремя институтами - Церковью, Империей и Университетом. В средневековье утверждается культ слова. Еще в Евангелии от Иоанна говорилось, что " в начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог. Текст приобретает огромное значение.Постичь Бога значило всю жизнь читать и интерпретировать один и тот же текст, т.е. Библию. Формируется целая наука толкования священных текстов - экзегетика. Ученый - Боэций разделил семь свободных искусств, выделенных Марцианом Капеллой, на тривиум и квадривиум, т. е. Практически на гуманитарный (грамматика, риторика, диалектика) и естественно - научный (геометрия, арифметика, астрономия, музыка) циклы.

Концепция Университетов:

В средние века термин "universitas" означал не универсальность обучения, а любой организованный союз, всякую корпорацию. Эти объединения включали в себя людей с общими интересами и независимым правовым статусом. Целые ремесленные города считались университетами и только в 14-15вв. университет станет отдельным академическим учреждением.

Университет обладал целым рядом прав и привилегий:

1) право изучать не только семь свободных искусств, но и право (гражданское и каноническое), теологию, медицину. В средневековых университетах существовало,как правило, четыре факультета: младший - подготовительный, он же - факультет семи свободных искусств, артистический, художественный, философский; старшие - медицинский, юридический, теологический.

2) право получать часть бенефициальных церковных доходов на обучение.

право обладателя степени из одной школы преподавать в любом другом университете без дополнительных экзаменов (ius ubique docendi).

3) право издавать свои законы, статуты и распоряжения, регламентирующие оплату труда преподавателям, приемы и методы обучения, дисциплинарные нормы, порядок проведения экзаменов и т. д.

первые университеты возникали самостоятельно, без вмешательства церковных и светских властей. Они способствовали интернациональному культурному общению, затрудненному в средние века всем экономическим и политическим строем жизни. Но к 15-16 вв. университетская схоластика и вся система средневекового университетского образования была подчинена теологии.

2 типа мировоззрения-патристика и схоластика

Патристика (Аврелий Августин, Блаженный)- Патристика представляет собой религиозно-философское учение «отцов Церкви» - богословов, сыгравших значительную роль в формировании христианской ортодоксальной теологии. Наиболее активно патристика развивалась в III –VIII вв.

В патристике обсуждались следующие вопросы:

- троичность Бога и соотношение между божественными ипостасями; - природа Христа – божественная, человеческая, богочеловеческая; - соотношение свободы и благодати; - отношение веры и разума.

Аврелий Августин Блаженный (354-430) был римским философом, одним из осноположников христианской философии. Главная проблема трудов Августина – взаимоотношение Бога и мира. Его взглядам присущи принципы теоцентризма (Бог – источник и причина всего) и креационизма (мир создан Богом из ничего)/




Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 55 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав