Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Западноевропейская схоластика

Читайте также:
  1. Lt;variant>Схоластика
  2. Б) Схоластика
  3. Вопрос 12 Этапы и основные черты средневековой философии. Патристика и схоластика.
  4. Высокая схоластика
  5. Глава 1 ПРИДАНИЕ ОТЦОВ И СХОЛАСТИКА
  6. Западноевропейская модель менеджмента
  7. Западноевропейская феодальная экономика в XI-XV вв.
  8. Западноевропейская экономическая интеграция (ЕЭС-ЕС)
  9. Поздняя схоластика

Так называлась средневековая философия Европы, систематическое развитие которой началось с XI века. Термин «схоластика» переводится с латинского языка как «школьный».

Фома Аквинский(1221-1274) – главный мыслитель эпохи зрелой схоластики. Фома Аквинат является систематизатором ортодоксальной схоластики. Его мировоззрения: проблема соотношения знания и веры - Знание и вера не противоречат друг другу, а друг друга дополняют. природа человека является соединением материального тела и нематериальной души. Он разработал пять доказательств бытия Бога: космологическое, каузальное (причинностное), онтологическое, догматическое (по степени совершенства). телеологическое.

Он синтезировал веру и разум- 2 истины = божественная и рациональная.

Средневековая наука не предложила новых фундаментальных научных программ. Ее значение состояло в том, что был предложен ряд новых обобщений, уточнений, понятий и методов исследования, которые подготовили основу механики Нового времени.
Основными чертами средневековой науки являются:
1. Рациональность - постижение явлений на основе разума и чувственного опыта.
2. Телеологизм - толкование любых проблем с точки зрения Священного писания. Считалось, что природа создана Богом для блага человека, а явления природы являются промыслом божьим, непостижимым для человека. В целом толкование явлений действительности сводилось к констатации проявления божественного промысла.

3. Иерархичность - идея приближенности или отдаленности от Бога. В соответствии с этим подходом, природа не обладает самостоятельностью, это часть иерархии, во главе которой стоит Бог, за ним идет человек, затем находится живая природа, а за ней неживая. Каждая вещь рассматривалась как зеркало - гладкое или менее гладкое - отражающее свет Божий.
4. Отсутствие оформленных научных понятий явилось следствием утраты наукой в раннем средневековье (до XIII-XIV вв.) своих теоретических позиций. Все научные достижения рассматривались с точки зрения практической пользы.
5. Экспериментальность - логически вытекает из утверждения церкви о том, что мир создан для человека, который является его господином и имеет право его переделывать.
6. Моральный символизм - характерная черта средневекового знания. Интерес к явлениям природы ведет не к научным обобщениям, а делает их символами церкви, например, Луна - это образ Церкви, отражающая божественный свет; ветер - символ Духа и т. д.
7. Универсализм - стремление к охвату мира в целом, осознание его законченного всеединства. Мир, человек и природа сотворены Богом и поэтому родственны между собой. Знания о природе познаются через познание Бога.
Перечисленные особенности средневекового мировоззрения отразились на процессе познания, обусловив его специфические черты:
- Всякая деятельность человека, противоречащая догматам церкви, запрещалась. Открытия законов природы, противоречащие догматам церкви, стоили многим средневековым ученым жизни. Это способствовало усилению элемента созерцательности познания и привело в конечном итоге к застою (стагнации) и даже регрессу научного познания в целом.
- Так как средневековые мыслители искали не связи между явлениями природы, а их отношение к Богу, в иерархии вещей, то это привело к отсутствию в науке объективных законов природы, необходимых для оформления естествознания.
- Ввиду того, что в познавательной деятельности преобладал анализ вещей, иерархически расположенных по отношению к Богу, а не анализ понятий, универсальным методом исследования служила дедукция, позволяющая делать частные выводы (следствия) от общего - Бога.
В целом можно констатировать откат средневековой науки назад, по сравнению с античной. Наука была объявлена «служанкой богословия», средством решения чисто прикладных задач. На фоне общего упадка науки развивались арифметика, астрономия, необходимые для вычисления дат религиозных праздников.
Ситуация в средневековой науке стала меняться к лучшему с XII века, когда в научном обиходе стало использоваться научное наследие Аристотеля. Оживление в средневековую науку внесла схоластика, использовавшая научные методы (аргументацию, доказательство) в богословие. Самыми популярными книгами средневековья были энциклопедии, отражавшие иерархический подход к объектам и явлениям природы.
Основными научными достижениями эпохи средневековья можно считать следующие:
- Сделаны первые шаги к механистическому объяснению мира. Введены понятия: пустоты, бесконечного пространства, прямолинейного движения.
- Были усовершенствованы и созданы новые измерительные приборы.
-· Началась математизация физики.
- Развитие специфических в средневековье областей знания - астрологии, алхимии, магии привело к формированию зачатков будущих экспериментальных естественных наук: астрономии, химии, физики, биологии.

Эпоха Возрождения сделала огромный вклад в развитие научной мысли благодаря новому пониманию человека в мире. Человек был поставлен на место Бога и стал собственным творцом и владыкой природы. В эпоху Возрождения снимается граница между наукой как средством познания и практической деятельностью.
Новые взгляды на мир и человека позволили сделать выдающиеся научные открытия, создать новые теории и подготовить базу последующей научной революции, благодаря которой сформировалось классическое естествознание. Были сделаны открытия Н. Коперника, Д. Бруно, давшие науке гелиоцентризм и идею бесконечности Вселенной. Пока это были еще догадки, требовавшие естественнонаучного и философского обоснования.

7.Научная революция 17в и её мировоззренческое значение (механистический период развития науки)

Этапы развития науки, связанные с перестройкой исследователь­ских стратегий, задаваемых основаниями науки (см. о них вопросы 50—52), получили название научных революций

Перестройка осно­ваний науки, сопровождающаяся научными революциями, может явиться, во-первых, результатом внутридисциплинарного развития, в ходе которого возникают проблемы, неразрешимые в рамках дан­ной научной дисциплины

Во-вторых, научные революции возможны благодаря междисцип­линарным взаимодействиям, основанным на переносе идеалов и норм исследования из одной научной дисциплины в другую

Главным условием появления идеи научных революций явилось при­знание историчности разума, а следовательно, историчности научно­го знания и соответствующего ему типа рациональности. Философия 17-пер.пол 18 вв рассматривала разум как неистори­ческую, самотождественную способность человека как такового. Принципы и нормы разумных рассуждений, с помощью которых добыва­ется истинное знание, признавались постоянными для любого исто­рического времени. И только в XIX в. представление о внеисторичности разума было поставлено под сомнение: выделили стадии познания в человеческой истории. В результате истина стала определяться как исто­рическая, т. е. имеющая «привязку» к определенному историческому времени. Принцип историзма разума получил дальнейшее развитие в марксизме, неогегельянстве, неокантианстве, философии жизни. В середине XX в. появилось целое исследовательское направле­ние, получившее название «социология познания». Свою задачу это направление видело в изучении социальной детерминации, социокуль­турной обусловленности познания и знаний, форм знания, типов мыш­ления, характерных для конкретных исторических эпох. И только с начала 60-х гг. XX в. исторический подход к разуму и научному познанию стал широко об­суждаться историками и философами науки.

Первая научная революция произошла в XVII в. Ее результатом было возникновение классической европейской науки, прежде всего механики, а позже физики. В ходе этой революции сформировался особый тип рациональности, получивший название научного. Научный тип рациональности воспроизвел в измененном виде античные основания (тождество мышления и бытия и идеальный план работы мысли).

Во-первых, бытие перестало рассматриваться как Абсолют, Бог, Единое. Величественный античный Космос был отождествлен с при­родой(набор неизменных объектов), а время понималось просто как некий внешний параметр, не влияющий на характер собы­тий и процессов.

Во-вторых, человеческий разум потерял свое космическое изме­рение, стал уподобляться не Божественному разуму, а самому себе, и наделялся статусом суверенности.

В-третьих, мыслительным инструментом теоретических вопросов, управля­ющих таким экспериментом, стала математика. Научным признава­лось то, что могло быть конструировано и выражено на языке мате­матики

Таким образом, итогом первой научной революции было форми­рование особого типа рациональности. Наука изменила содержание понятий «разум», «рациональность», открытых в античности. Меха­ническая картина мира приобрела статус универсальной научной он­тологии. Принципы и идеи этой картины мира выполняли основную объяснительную функцию. Механика была единственной математизированной областью естествознания, это способствовало абсолютизации ее методов и принципов познания.

 




Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 53 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав