Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Наука как социальный институт и форма общественного сознания. Основные формы научного познания.

Читайте также:
  1. A) хранения информации.
  2. B. Повышение тонуса ядер ретикулярной формации ствола мозга.
  3. C. Движение информации и ее трансформация от исходной в командную
  4. CУЩНОСТЬ ОРГАНИЗАЦИИ, ЕЕ ОСНОВНЫЕ ПРИЗНАКИ
  5. E) автоформа
  6. ERP — информационная система масштаба предприятия
  7. FCC информация (U.S.A.)
  8. Flash –носители информации
  9. I Кислотно-основные свойства.
  10. I Кислотные и основные свойства

Наука — это не только форма общественного сознания, направленная на объективное отражение мира и снабжающая человечество пониманием закономерностей, но и социальный институт. Наука – сложноорганизованное явление, кот способно брать на себя ответственность за решение тех соц проблем, для решения кот не достает знания, понимания. Это не просто к-либо абстрактное образование. Значимость о пределяется тем комплексом задач, в решении кот общ-во нуждается.

1) Предпосылки научн знания – еще в Античности (Аристотель систематизировал прежде накопленные фил знания). 2) Эпоха Возр, Нов время – смена ключевых представлений о картине мира. (геоцентрическая- гелеоцентрич модель мира). 3) Нов вр – разработка методологии научн познания. Формир-ся классич тип рациональности (ориентирован на познание микрообъектов).

Н. как социальный институт начала складываться в новое время (17 в.), под влиянием потребностей развивавшегося капиталистич производства. Помимо накопленных в прошлом традиций, этому содействовали 2 обстоятельства. Во-первых, в эпоху Возрождения было подорвано господство религиозного мышления, а противостоящая ему картина мира опиралась как раз на данные Н. (Леонардо да Винчи, Н. Коперник). Во-вторых, наряду с наблюдением Н. нового времени берёт на вооружение эксперимент, который становится в ней ведущим методом исследования и радикально расширяет сферу познаваемой реальности, тесно соединяя теоретические рассуждения с практическим «испытанием» природы. В результате резко усилилась познавательная мощь Н. Это глубокое преобразование Н. в 16—17 вв. было первой научной революцией (Г. Галилей, И. Кеплер, У. Гарвей, Р. Декарт, Х. Гюйгенс, И. Ньютон и др.).

Как социальный институт наука включала в себя не только систему знаний и научную деятельность, но и систему отношений в науке, научные учреждения и организации.

Как социальный институт наука включает в себя следующие компоненты: (1)совокупность знаний и их носителей; (2)наличие специфических познавательных целей и задач; (3)выполнение определенных функций; (4)наличие специфических средств познания и учреждений.

Говоря о современной науке в её взаимодействиями с различными сферами жизни человека и общества, можно выделить три группы выполняемых её социальных функций: 1) функции культурно-мировоззренческие, 2) функции науки как непосредственной производительной силы и 3) её функции как социальной силы, связанной с тем. что научные знания и методы ныне всё шире используются при решении самых различных проблем, возникающих в ходе общественного развития.

Основная задача науки – постижение объективной истины, кот-ая не будет зависеть от случайностей. Задачей науки явл-ся постижение общего (Аристотоель).

Основные формы научного познания:

(1)Парадигма - теория (или модель постановки проблем) применяется в качестве образца решения исследуемой задачи; 2) Проблема - преграда, трудность объективно возникающий в ходе познания вопрос, решение которого представляет существенный практический или теоретический интерес; 3) Гипотеза - допущение или предположение, истинное значение которого неопределенно; 4) Теория - в широком смысле - комплекс взглядов, идей, представлений, направленных на истолкование и объяснение каких-либо явлений; в более узком и специальном смысле - высшая форма организации научного знания. Главные функции – описания и объяснения.

Особенности научного познания:

-наука ориентирована на естественное, т.е. основанное на внутренних свойствах и законах этого мира объяснение;

- наука не ссылается на предметы, а ищет пути проверки полученного знания на истинность;

- обязательная особенность научного познания – опирается на твердую методологическую базу.

 

 




Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 38 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав