Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Теоцентризм европейской средневековой философии. Патристика и схоластика - основные этапы формирования философско-теологической мысли Европы.

Читайте также:
  1. CУЩНОСТЬ ОРГАНИЗАЦИИ, ЕЕ ОСНОВНЫЕ ПРИЗНАКИ
  2. Cущность, виды, источники формирования доходов. Дифференциация доходов населения.
  3. I Кислотно-основные свойства.
  4. I Кислотные и основные свойства
  5. I. Определить основные критерии качества атмосферного воздуха.
  6. I. Основные
  7. I. Основные богословские положения
  8. I. Основные задачи и направления работы библиотеки
  9. I. Основные парадигмы классической социологической теории.
  10. I. Основные положения

Средневек-я фил-я - это фил-я доидустр-го или феодал. общ-ва, для кот характерно господство теологии и религии. Предпочтение отдавалось вере, а не знанию, религии –а не науке. Характерной чертой средневек фил-ии явл-ся теоцентризм – обращение к Богу, его сущности, как первопричины и первоосновы мира. Ф. - служанкой богословия. Патристика – совок-ть учений отцов христ. церкви 2-7 веков. Четыре существ хар-ки отцов церкви: 1. _ святость жизни, 2. _ древность, 3. ортодоксальность учения, 4. официальное признание церкви.

Патристика – это синтез религ-х ценностей христ-ва и эллинского философского наследия. Христ-е и неоплатонич философствование имеет отчетливо выраженный апофатический хар-р. Апофатическая теология – теология, стремящаяся адекватно выразить абсолютную трансцендентность Бога (запредельность, по ту сторону чего-то) путем последовательного отрицания всех его атрибутов и обозначений (Бога постичь нельзя).

Однако принципиальная непостижимость Бога не исключает возможность делать предположения о тех его проявлениях, которые м.б. доступны разуму и чувствам чела. Таково основание катафатической теологии. Катафатической теол признает Бога через его творения. Мы можем постичь отдельные черты, св-ва Бога, постига само творение, фрагментом чего мы явл-ся.

Традиционно патристика делится: на греч(восточную) и латинскую(западную).

Греч патр-ка: Александрийская богословская школа (Климент, Ориген), Каппадокийские отцы церкви (Григорий из Назиана, Василий Великий, Григорий Нисский=Богослов).

Латинская патр-ка: Тертуллиан (выступал против соединения фил-ии и христианства, м/у верой и разумом нет никаких точек соприкосн-я. «Верю, потому что нелепо» - т.е. истинность веры явл-ся совершенно иной, чем истин-ть разума, чем ист-ть матер-го мира), Авр. Августин (Познание Бога и божеств-й любви – единственная цель, ценность чело-го духа. Бог – центр филос-го мышления – теоцентризм. Счастье можно достигнуть в едином - в Боге.), Григорий Великий.

Схоластика. гл. направление в разв ф. среднев. 3 периода: 1.ранняя схол.(9-12в) 2.период зрелости(13в) 3.упадок (14-15в) Центр. вопрос — о отношении знания к вере. Считалось, что истина уже дана в библ. текстах и необходимо правильно истолковать их. Задача сх-ки: не найти истину, которая уже дана в откровении, а изложить и доказать эту истину посредством разуиа, т.е. фил-ки.

Бог триедин. Бог един, но троичен в трех лицах — отец, сын и святой дух. Бог сын и есть слово, которое совечно отцу.

В борьбе против языческой религии, атак врагов христианства и еретиков выступают христианские писатели - апологеты (защитники).

(А за ней возн. патристика — соч. отцов церкви, писат., заложивших основы ф. христианства). Апологетика использует логические доводы, обращенные к разуму, для доказательства бытия бога, бессмертия души. разбирает доводы, обращенные против религии и отдельных догматов.

Наиболее влият. из отцов церкви — это Августин (354 - 430). Доказывал, что бог явл. высшим бытием, Бог сотворил мир из ничего по своей доброй воле, а не по необходимости. Особое место занимает чел, кот соединяет прир. мат тела и обладает разумн. душой и своб. воли. Душа нематер, бессмерна. Субъективно чел действует свободно, но на самом деле все, что он дел., делает через него бог.

Фома Аквинский (1225-1274). Осн. цель - отработка основных догматов хр. вероучения в формах здравого смысла. Слияние первопринципов формы и матер. рождает мир индив. явлений. Душа свое полное индив. воплощение получает только при соедин. с телом. Так был разрешен один из самых острых вопр. хр схол. Схол должна была истолковывать свое отнош. к материи т.к. Иисус Христос был явлен в виде челов., т.е объединил в себе бож. (идеал) и чел. (матер) природу. Этот факт не давал возможности трактовать мат. как ничто (чего требовал догмат о творении мира из ничего). Важн значение имело учение о различии сущности и существования. Они совпадают только в боге. Док-во сущ. бога. Каждая явл имеет причину. Поднимаясь по лестнице причин мы приходим к необходимости сущ. бога — верховной причины

 




Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 30 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав