Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Правовой режим заповедников и памятников природы.

Читайте также:
  1. I. Правовой обычай.
  2. II. ПРАВОВОЙ РАЗДЕЛ
  3. II. Структура правовой нормы.
  4. III. Государственный (политический) режим.
  5. IV. Правовой нигилизм и правовой идеализм.
  6. L. Дисциплинарный режим
  7. Lt;variant>. нормативно-правовой акт
  8. Quot; Русская правда" как источник для характеристики социально-правовой структуры древнерусского общества.
  9. Q]3:1: «Золотой человек» является одним из самых ярких памятников культуры
  10. X исправительной колонии особого режима

заповедник - особо охраняемая природная территория, объявленная в целях сохранения эталонных и иных ценных природных комплексов и объектов, изучения животного и растительного мира, естественных экологических систем и ландшафтов, создания условий для обеспечения естественного течения природных процессов; по решению Президента

Объявление или преобразование заповедника осуществляются с изъятием земельных участков у землепользователей.

При объявлении или преобразовании заповедника:

утверждаются границы, площадь и состав земель заповедника и его охранной зоны, а также положение о заповеднике; определяются государственный, сроки создания государственного природоохранного учреждения, источники финансирования, и государственного природоохранного учреждения, осуществляющего управление заповедником.

В состав земель заповедника, образующих его территорию, входят земли, предоставленные в постоянное пользование госучреждению. Земли заповедника изымаются из хозяйственного оборота.

При объявлении или преобразовании заповедника земельные участки землепользователей, расположенные в границах заповедника, но не образующие его территорию, объявляются охранной зоной заповедника. здания, сооружения и другие объекты недвижимости на землях заповедника, находятся только в собственности государства.

На территории заповедника полностью изымаются из хозяйственного оборота природные комплексы и объекты, имеющие особое природоохранное, научное, эколого-просветительское, социально-культурное и иное значение как образцы естественной природной среды, типичные или редкие ландшафты, места сохранения генетического фонда растительного и животного мира.

На территории заповедника запрещается любая не связанная с его назначением деятельность, противоречащая задачам заповедника и прямо либо косвенно нарушающая естественное течение природных процессов или создающая угрозу вредного воздействия.

На территории заповедника допускается деятельность, направленная на: сохранение в естественном состоянии природных комплексов. поддержание условий, обеспечивающих санитарную и противопожарную безопасность заповедника; предотвращение стихийных бедствий; мониторинга выполнение научно-исследовательских работ; ведение эколого-просветительской работы;

Природ заповед отл от историко-культурных заповедников национальный историко-культурный заповедник «Несвиж», образованный в 1994 г.

памятник природы - особо охраняемая природная территория, объявленная в целях сохранения уникальных, эталонных и иных ценных природных объектов в интересах настоящего и будущих поколений; виды: ботанические (ботанические сады, дендрологические парки, участки леса с ценными древесными породами, отдельные вековые или редких пород деревья и их группы, участки территории с реликтовой или особо ценной растительностью и т.п.), предназначенные для сохранения, восстановления, изучения и обогащения разнообразия объектов растительного мира, ценных в экологическом, научном и эстетическом отношении;

гидрологические (озера, болота, участки рек с поймами, водохранилища и пруды, участки старинных каналов, родники и т.п.), предназначенные для сохранения и восстановления небольших по размерам ценных водных объектов;

геологические (обнажение ледниковых отложений и коренных пород, характерные элементы рельефа, крупные валуны и их скопления, другие геологические объекты), предназначенные для сохранения небольших по размерам ценных объектов или комплексов неживой природы.

Объявление, преобразование и прекращение функционирования памятника природы республиканского значения осуществляются по решению Минприроды, памятника природы местного значения - по решению местного исполкома. без изъятия земельных участков у землепользователей.

Расходы землепользователей в границах их земельных участков, возмещаются за счет средств республиканского и местного бюджетов. использования с ограничением отдельных видов деятельности и природопользования. Особенности режима охраны и использования каждого памятника природы согласовываются с землепользователями, земельные участки которых расположены в его границах. Любая деятельность, угрожающая сохранности памятника природы, запрещается. Реконструкция, перемещение природных комплексов и объектов, производственных их реконструкция и перепрофилирование осуществляются только по проекту, согласованному с Минприроды.

 




Дата добавления: 2014-12-15; просмотров: 29 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав