Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

I.1.Основные методы возведения зданий.

Читайте также:
  1. C) Методы стимулирования поведения деятельности
  2. II Биохимические методы
  3. II. Методы и источники изучения истории; понятие и классификация исторического источника.
  4. II. Методы исследования
  5. II. Методы исследования
  6. II. Методы, которые основываются на количестве единиц продукции, полученной от использования объекта основных средств.
  7. II. МЕТОДЫ, ПОДХОДЫ И ПРОЦЕДУРЫ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ
  8. II. МЕТОДЫ, ПОДХОДЫ И ПРОЦЕДУРЫ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ
  9. II. Формы и методы деятельности по утверждению трезвости

Ведущим технологическим процессом возведения одноэтажных промы-шленных зданий является монтаж сборных конструкций. В зависимости от числа пролётов и габаритов здания планируется несколько специализирован-ных потоков, взаимоувязанных в пространстве и времени.

Здание разбивается на ряд монтажных участков и захваток, осуществля-ется подбор монтажных кранов и технических средств, обеспечивающих соз-дание ритмичных и кратноритмичных потоков.

Методы монтажа разделяются по ряду факторов.

По степени укрупнения на:

- поэлементный монтаж, выполняемый из отдельных элементов, присоединяемых к ранее смонтированным;

- монтаж плоскими укрупнёнными конструкциями, когда небольшие по размеру элементы перед подъёмом собирают в большеразмерные плоские (составные колонны, балки, фермы и т.п.);

- монтаж пространственными блоками, собираемыми на площадке из плоских элементов (покрытия, рамы).

По степени точности установки элементов различают:

- свободный монтаж (поэлементный метод наращивания конструкций в вертикальном положении);

- полупринудительный, когда ограничивается свобода движения элемента в результате применения кондукторов, манипуляторов и др.;

- принудительный, когда ограничивается свобода движения элементов на всём монтажном цикле в результате применения средств дистанционного управления.

Одноэтажные промышленные здания в зависимости от величины про-лёта, шага и высоты колонн разделяются на типы: лёгкий (тип) – пролёт 6…18м, высота 5…12м; средний – пролёт 18…30, высота 8…25м; тяжёлый – пролёт 24…36м, высота 18…30м.

Здания лёгкого типа монтируют раздельным методом, тяжёлого типа – комплексным, но основным методом монтажа является – смешанный метод.

2. Возведение высотных зданий

Высотные здания (выше 17 этажей) чаще бывают компакт­ными, небольших р-ров в плане, реже протяженными, многосекционными. Монтаж таких зданий осуществляют ме­тодом наращивания с использованием приставных, передвиж­ных и самоподъемных башенных кранов.

При железобетонном каркасе или металлическом, но обетонированном, монтаж последующих ярусов возможен только после заделки стыков колонн, обетонирования металлических колонн нижних ярусов и набора бетоном стыков не менее 70% марочной прочности.

ядро жест­кости, воспринимает горизонтальные нагрузки и обеспечивает устойчивость и про­странственную жесткость всего здания.

ядра бетонируют опережает монтаж каркаса на 1...2 яруса.

Самоподъемные башенные краны решены в универсальном исполнении и перемещаются по высоте внутри одной из яче­ек каркаса здания. При обычном решении расположения кра­на башня в нижней части опирается на опорные балки, обыч­но расположенные крестообразно. опирание крана происходит через эти балки на ригели каркаса здания с помо­щью съемных хомутов. По высоте переме­щается кран с помощью специальной обоймы — пространст­венной конструкции, которая охватывает башню крана.

При перестановке крана по высоте первонача­льно поднимают и устанавливают на верхних ригелях смонти­рованного каркаса обойму, закрепляют и натягивают подъем­ный полиспаст, с помощью которого приподнимают башню крана. Откидывают консоли опорных балок, поднимают кран на следующую стоянку через 2...4 этажа, снова разворачивают консоли опорных балок, опускают кран на ригели каркаса, за­крепляют опорную площадку хомутами. Обойма при подъеме крана служит направляющей и удерживает башню в вертика­льном положении. Полиспаст располагается под центром тя­жести крана, что исключает его перекосы при подъеме.

Наземными передвижными кранами можно монтировать здания высотой до 70 м, приставные краны позволяют монти­ровать здания высотой до 150 м, для самоподъемных кранов высота здания практически не ограничивается.

Самоподъемные и приставные краны могут быть оборудова­ны горизонтальными стрелами с подвижной кареткой или подъ­емными стрелами с грузовым полиспастом на конце стрелы.

Для монтажа стальных конструкций каркасов многоэтаж­ных зданий могут быть использованы следующие типы кранов (рис. 15.2):

• наземные — башенные, гусеничные (в башенно-стреловом исполнении), рельсовые, пневмоколесные; они должны иметь значительную высоту подъема при необходимой грузоподъем­ности; Краны передвигаются вверх по мере выполнения крановой сборки и крепятся к каркасу здания;

•стационарные приставные краны, устанавливаемые на земле, вне контура здания, и подращиваемые по мере крановой сборки, с закреплением башни к каркасу здания распор­ками-обоймами;

•комбинированные передвижно-приставные краны, испо­льзуемые до отметок 50...55 м как свободностоящие и передви­гающиеся по подкрановым путям, а на более высоких отметках работающие как стационарные приставные.

 




Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 87 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав