Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Билет 15: Борьба партий внешняя политика Афин в 478-431 гг. до н.э. Афинская морская держава

Читайте также:
  1. II. Современный мир и внешняя политика Российской Федерации
  2. II. Современный мир и внешняя политика Российской Федерации
  3. Lt;variant>политика, технология, общество, структура
  4. Quot;Военный коммунизм": политика и идеология
  5. Q]3:1: В каком возрасте граждане РК могут быть членами политических партий?
  6. V. Товарная политика. Брендинг
  7. V. Церковь и политика
  8. Автоматическая политика (политика встроенных стабилизаторов) основана на обеспечении налоговой системой бюджетных поступлений в зависимости от уровня экономической активности.
  9. Аграрная политика.
  10. Аграрные программы основных политических партий России

После отражения нашествия Ксеркса среди греческих союзников(Эллинский союз) начался раскол. Спарта и союзники посчитали, что война закончилась, свобода греческим городам гарантирована и не стремилась продолжать военные действия против персов.

Афины и союзники считали, что необходимо воспользоваться ослаблением Персии и продолжить военные действия. Несогласованные с вялой стратегией Спарты, Афины собрали сторонников своей политики на острове Делос в 478 г. и создали военно-политическое объединение политических полисов, получившее название «Делосская симмахия», которое вскоре было преобразовано в военно-политическое сообществ Афинский морской союз.

К середине V века произошел раскол греческого мира на два враждебных военно-политических блока греческих полисов: с одной стороны, Пелопонесский союз во главе с консервативной Спартой, с другой стороны, Афинский морской союз во главе с демократическими Афинами. Между ними постепенно накапливались серьёзные противоречия: экономические, политические и военные.

Афинский морской союз. В начале своего существования союзное объединение состояло из нескольких десятков городов., но с течением времени к середине V века до н.э. в его состав вошло свыше двухсот полисов. Согласно договору о заключении союза союзники обязывались

-объединить свои полисные ополчения и военные суда,

-иметь единое командование, как правило, из афинских военачальников,

-установить денежные взносы каждого союзника, предназначенные для содержания сухопутного войска и флота

Однако в ходе продолжающейся войны с персами и с осложнением общей военно-политической обстановки в Греции середины V века, структура и функции усложнялись, роль Афин как лидирующего центра укреплялась.

Подавляющее большинство союзников поддерживало политику Афин, укрепление их лидирующей роли, мирилось с ущемлением своей независимости. Они с пониманием относились к тому, что собираемый с них налог расходуется Афинами без их согласия, что на их земли выводятся афинские поселенцы, что союзники вынуждены выезжать в Афины для разбора некоторых судебных дел. Вместе с тем они учитывали и выгоды от существования такого союза:

- установление спокойной мирной обстановки в Эгейскм регионе

- возможность экономического развития в обширном экономическом пространстве

-высокий международный престиж союза и союзников во всей Греции

- высокий расцвет в союзе и в Афинах философии, науки, литературы, скульптуры, архитектуры.

Однако были и недовольные централизаторской политикой Афин, ущемлением своей независимости и государственности. Это недовольство особенно разжигали группировки местной аристократии, которые кроме собственного ущемления полисной независимости были социально-политическими противниками афинской демократии. К тому же определённую роль играла Спарта, которая была недовольна усилением политического влияния Афинского морского союза.

Используя недовольства местной аристократии и поддержку Спарты, некоторые союзные полисы поднимали восстания и стремились выйти из союза (в 469г. восстал Наксос, в 465 г. Фасос, восстание в г. Халкида на о. Эвбея в 446году, восстание на о. Лесбос в 427году). Такие восстания жестоко подавлялись афинской армией, флотом и молчаливой поддержке других союзников.

Спарта и её союзники стремились обеспечить своё влияние на Пелопонесе и в Средней Греции, Афины считали зоной своего господства Эгейский регион, проливы, греческие города Причерноморья. Вместе с тем лидеры двух союзов ставили перед собой цель – ослабление своего противника изнутри. Таким образом, противоречия между этими блоками носили не только внешнедипломатичесий, но и социально –политический характер.

Воспользовавшись неудачами, постигшими Афины во время похода на Египет в 450-х гг. Спарта усилила военную активность против афинян в Средней Греции. На помощь своим сторонниками – олигархам Спарта направила войско в 11,5 тыс. гоплитов. Афины послали на поддержку своим союзникам 14 тыс. тяжеловооруженных воинов. В упорном и кровопролитном сражении у г. Танагры спартанцы добились нелегкой победы. Но в следующем году новое афинское войско смогло разгромить спартанцев в битве при Энофитах. Большим успехом Афин стала осада и взятие полиса Эгины в 454г, который был включен в состав Афинского морского союза и должен был платить самый большой взнос в союзную казну (около 30 талантов).

Укрепив своё влияние в Средней Греции, Афины обратили внимание на города Сицилии и Южной Италии. Их стратегическая цель заключается в распространении своего влияния, во включение в состав Афинского Морского союза городов Великой Греции. Однако Пелопонесский союз, Спарта, Коринф воспротивились этой афинской стратегии.




Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 41 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав