Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Монархия Каролингов

Читайте также:
  1. III. 7. Общественный и государственный строй империи Каролингов
  2. Абсолютная монархия
  3. Абсолютная монархия в России в 19в.
  4. Абсолютная монархия в Средневековой Европе.
  5. Абсолютная монархия во Франции.
  6. Абсолютная монархия во Франции. Реформы Ришелье
  7. Абсолютная монархия.
  8. Англосаксонская раннефеодальная монархия
  9. Буржуазная монархия.
  10. В России в первой четверти XVIII в. возникла абсолютная монархия;

Королевская и императорская династия Каролингов сме­нила Меровингов в 751 г., а прекратила свое существование в X в.;

Переход королевской власти к Каролингам обеспечили ус­пехи Карла Мартелла, одного из представителей этого, рода, бывшего майордомом Франкского государства в 715 - 741 гг. Он восстановил политическое единство королевства и фак­тически сосредоточил в своих руках верховную власть;

Для упрочения государственной централизации и укреп­ления военного могущества королевства Карл Мартелл по­кончил с прежним порядком дарения земель в полную соб­ственность. Вместо этого земли, конфискованные у непокорных магнатов и монастырей, вместе с жившими на них крестьянами передавались в условное пожизненное дер­жание - бенефиций. Бенефиииарий - держатель бенефиция -был обязан в пользу лица, вручившего землю, нести служ­бу, преимущественно военную, иногда административную. Отказ от службы или измена королю лишали права на пожа­лование;

Реформа привела к росту феодального землевладения и обусловленного этим закабаления крестьян, а также дала тол­чок к образованию системы вассалитета - феодальной иерар­хической лестницы, особой системы соподчиненности; между бенефициаром (вассалом) и лицом, вручившим землю (се­ньором), устанавливались договорные отношения;

С ростом феодального землевладения отдельные сеньоры, крупные земельные собственники, получали иммунитет -привилегии, заключавшиеся в обладании правами военной, судебной и финансовой власти над крестьянами, жившими на их землях. На владения феодала, получившего иммуни-тетную грамоту короля, не распространялась деятельность государственных должностных лиц, а все государственные правомочия передавались владельцу имения;

 

№ 20 Политическая децентрализация и упадок королевской власти в средневековой Европе. Сюзериниальная монархия

Франция. 9-нач.13в. Основные причины феодальной раздробленности:

1.Натуральное хозяйство;

2.дворцовая система управления.

Натуральное хозяйство влияет на децентрализацию. Отсутствие новых связей не способствует специализации районов.

Дворцовая система управления влияет на децентрализацию, потому что помимо управления в центре появляется власть и на местах.

Сюзерениальная монархия – монархия при которой строятся отношения сюзерена-вассалитета. Присутствует частноправовой принцип. Вассал моего вассала не мой вассал.

В период феодальной раздробленности (IX - XIII вв.) номинальное еди­ное королевство фактически делилось на многие почти независимые феодальные владения, причем в XI в. дробление продолжалось также внутри отдельных герцогств и графств.

Складывание двух основных классов феодального общества - сеньоров и зависимого крестьянства - в целом завершилось к Х в. К этому времени сеньоры-бенефициарии добились превращения бене­фиция из пожизненного пожалования в наследственную феодальную собственность - феод.

Оформилась феодальная иерархия, возглавляе­мая королем, с харак-ой для нее системой вассалитета. Отноше­ния вассалитета покоились на иерархической структуре земельной соб­ственности: номинально верх. собственником всей земли в гос-ве считался король - верховный сеньор, или сюзерен, а крупные феодалы, получая от него земли, становились его вассалами. Они, в свою очередь, также имели вассалов, более мелких феодалов, кото­рым жаловали земельные владения.

Эта лестница состояла из следую­щих ступеней:

1)король - сюзерен;

2) "равные королю", герцоги и графы;

3) вассалы и подвассалы разных ступеней - арьер-вассалы;

4)простые рыцари, шевалье, своих вассалов не имевшие.

В период феодальной раздробленности король, номинальный глава го­с-ва, избирался крупными землевладельцами - вассалами короля и высшими иерархами церкви. Управление, основанное на вассальных отношениях, осуществлялось в виде съезда крупнейших феодалов страны, называемого Великим советом.

Германия Образовалась на землях вос.франков. Было 5 основных герцогств – Саксония, Франкония, Швабия, Бавария, Лотарингия.

После короткого периода единства (X-XIIв.) начался процесс раздробленности и он принял необратимый хар-ер.

Существовали:

1.имперские сословия (в империи) - имперские князья, имперские рыцари и представители имперских городов;

2.земские сословия (в княжествах) - дворяне и духовенство княжеств и горожане княжеских городов.

Духовенство разделилось на:

1.высшее - епископы, аббаты;

2.низшее - сельские и городские священники.

В германских городах имущ. дифференциация привела к обра­зованию 3 различных групп:

1.патрициата - городской верхушки, которая держала в своих руках все городские должности;

2.бюргерства, которое состояло из средней части населения городов, полноправных мастеров и находилось в оппозиции к патрициату;

3.городского плебса, также занимавшего оппозицию по отношению к патрициату; к нему относились подмастерья, поденщики, неимущие горожане.

Высш. власть в Германии признавалась за коллегией курфюрстов, кото­рые избирали императора и решали важнейшие общегос-ые дела (''Золотая булла'' – 7 чел.). Император не располагал действенными общеимперскими органами исп. власти и общеимперскими финансами, у него не было постоянного общеимперского войска, не существовало общеимперс­кого суда.

Законод. органом был рейхстаг, состоявший из трех курий: курии курфюрстов, курии князей и курии имперских го­родов; мелкое дворянство и крестьянство не имели в рейхстаге своего представительства. Рейхстаг созывался императором 2 раза в год. В княжествах сложились свои местные сословно-представительные уч­реждения - ландтаги, собрания местных чинов, состоявшие из 3 палат и представлявшие дух-во, дворянство и горожан; в некоторых зем­лях в эти собрания также входили представители свободного крестьян­ства. В компетенцию ландтагов входили избрание государя в случае пресече­ния правящей династии, отправление некоторых функций в области внеш. пол-ки, некоторые церковные, полицейские и военные дела. Ландтаг считался верх. судом княжества до образования особых судов. Оказывая влияние на образование состава княжеских советов или на назначение высших чиновников, ландтаги могли вмешиваться в уп­равление гос-ом.

Англия. В течение периода централизованной сеньориальной монархии (XI-ХIIвв. в Англии завершилось становление феодального строя. После норман­дского завоевания (1066 г.) закрепилась характерная особенность анг­лийского феодализма - политическое объединение страны и централи­зация государственной власти. Короли Нормандской династии находили прочную опору в сдое сред­них и мелких феодалов; поддержка крупных феодалов носила относи­тельный и временный характер, так как они сами стремились к само­стоятельности. Тем не менее при оформлении феодально-иерархичес­кой лестницы установилась прямая вассальная зависимость всех феода­лов от короля, что отличает Англию от других стран Европы.

 

№ 21 Англосаксонские королевства. Англия после нормандского завоевания

В Iв. н.э. Британия была одной из окраинных провинций Римской империи. В начале Vв. н.э. римское владычество здесь прекратилось. Началось заво­евание Британии англосаксами – северогерм. племенами англов, саксов и ютов, оттеснивших кельтское население (бриттов) на окраины острова.

К концу VIв. на территории Британии образовалось 7 раннефеод. королевств (Уэссекс, Сассекс, Кент, Мерсия и др.), которые в IXв. под главенством Уэссекса объединились в англосакс. го­с-во - Англию.

Глав. особенностью становления феод-ма у англосаксов являет­ся сохр. в течение долгого времени свободной сельской об­щины. В первое столетие после завоевания основу общества сост. сво­бодные крестьяне-общинники (керлы), знатные люди (эрлы), полусвободные (лэты) и домаш. слуги-рабы..

Родовая знать сначала занимала особое положение, но постепенно была оттеснена дружинниками (у них 3 глав. повинности – участие в походах, в строительстве укреплений, мостов), на которых опирался король, утверждая свою власть, и которым он раздавал земельные пожалования (размер земли – 5 гайд) - общинные земли вме­сте с жившими на них крестьянами.

Крестьяне несли в пользу земель­ных собственников повинности и становились лично зависимыми от своих господ. Те крестьяне, которые оставались свободными, выполня­ли повинности в пользу гос-ва.

По мере роста соц. неравенства и разложения общины эрлы превращались в крупных землевладельцев. К XIв. благодаря поддержке как со стороны корол. власти, так и церкви, поощрявшей развитие феод. собственности на землю и оправдывавшей закабаление крестьян, общинные отношения были заме­нены феод-ми.

В англосаксонскую эпоху потребности обороны в борьбе с набегами норманнов и необх-ть сплочения всех сил господствующего класса с целью преодоления сопротивления крестьян закрепощению создали предпосылки для возвышения и укрепления корол. власти.

Не­смотря на то, что еще сохранялись отношение к королю как к военно­му предводителю и принцип выборов при замещении престола, монарх постепенно утвердил:

1.свое право верх. собственности на землю;

2.монопольное право на чеканку монеты, пошлины;

3.право на получение натур. поставок со всего свободного населе­ния;

4.право на воен. службу со стороны свободных.

Глав. территор. единицами страны в Х в. стали 32 округа -. - графства, центрами которых были укрепленные города. Наиб. важные местные дела дваждыв год обсуждались на собрании графства. В нем должны были участвовать все свободные люди округа.

Города и порты имели свои собств. собрания, со временем пре­вратившиеся в городские и купеческие суды.

Существовали также со­брания деревень.

Графство возглавлял элдормен, назначаемый королем с согласия витанагемота из представителей местной знати и руководивший собранием графства, а также его вооруж. силами. К Хв. приобретает полицейские и суд. полномочия личный пред­ставитель короля - герефа (назначался королем из среднего слоя слу­жилой знати), надзирающий за своевременным поступлением в казну налогов и суд. штрафов.

После норман­дского завоевания (1066г.) закрепилась особенность англ.феодализма – полит.объединение страны и централи­зация гос.власти.

Короли Нормандской династии находили прочную опору сред­них и мелких феодалов; поддержка крупных феодалов носила о

относи­тельный и временный характер, так как они сами стремились к само­стоятельности.

Реформы Генриха II укрепили суд.,финансовые, военные полномочия королевской вл. Создали систему центральных финансовых и судебных учреждений, реорганизовали армию. Способствовали становлению общегос.бюрократической системы. Структура местного управления не изменилась.При оформлении феодально-иерархичес­кой лестницы установилась прямая вассальная зависимость всех феода­лов от короля, что отличает Англию от других стран Европы.

 

№ 22 Великая хартия вольностей. И образование парламента.

Великая хартия вольностей. К началу XIII в. в Англии складываются объективные предпосылки для перехода к новой форме феодального государства — монархии с со­словным представительством.

Признание права сословий участвовать в решении важных политичес­ких и финансовых вопросов происходило в Англии в ходе острых социально-политических конфликтов. Это движение возглавляли бароны, к которым юридически присоединялись рыцарство. Социальный характер антикоролевских выступлений являлся особенностью полити­ческих конфликтов XIII в.

Следовательно, конфликт 1215 года, закончившийся принятием Великой хартии вольностей, и гражданская война 1258—1267 гг., которая привела к воз­никновению парламента.

Большинство статей Хартии касается вассально-ленных отношений короля и баронов и стремится ограничить произвол короля в использовании его сеньориальных прав, связанных с земельными владениями. Эти статьи регламен­тируют порядок опеки, получения рельефа, взыскания долга и т.п.

Наиболее откровенно политические претензии баронства выражены в ст. 61, В ней прослеживается стремление к со­зданию баронской олигархии путем учреждения комитета из 25 баронов с контрольными функциями в отношении ко­роля. Эта статья прямо санкционировала возможность баронской войны против цен­тральной власти.

Статьи 12 и 14 предусматривали создание совета королевства, ограничивающего власть короля по одному из важных финансовых вопросов - взиманию "щи­товых денег". Состав этого "общего" совета (ст. 14) только из непосредственных васса­лов короля. Статьи были направлены на ослабление судебных прерогатив короны. Большое значение имела многочисленная группа статей, направленных на упорядочение деятельности королев­ского судебно-административного аппарата, которая ограничивает произвол коро­левских чиновников в центре и на местах. Так, по ст. 38 чиновникам нельзя было привлекать кого-либо к ответствен­ности только по устному заявлению и без свидетелей, зас­луживающих доверия. Хартия также запрещала взыскивать произвольные и непропорциональные судебные пошлины.

Образование парламента и расширение его компетенции. Особенность парламента английского:!)образовался после гражданской войны.2)двухпалатная система.3)импичмент.В 1258 году на Совете в Оксфорде вооруженные бароны, вновь восполь­зовавшись недовольством широких слоев свободного насе­ления королевской политикой, заставили короля принять так называемые Оксфордские провизии. В них предусмат­ривалась передача всей исполнительной власти в стране Совету 15 баронов и Большой совет магнатов, состоящий из 27 членов.

Последовавшие затем в 1259 году Вестминстерские провизии предусматривали некоторые гарантии мелким зем­левладельцам от произвола со стороны сеньоров. Однако требования рыцарства об участии в центральном управлении страной удовлетворены не были.

Раскол в стане оппозиции дал возможность королю отказаться от соблюдения Оксфордских провизии. В ходе начавшейся в 1263 году гражданской войны силам удалось одержать победу над сторонниками короля. Важнейшим итогом гражданской войны был созыв первого в истории Англии сословно-представительного учреждения — парламента (1265 год). В 1295 году был созван "образцовый" парламент, состав которого по­служил моделью для последующих парламентов Англии. Помимо лично приглашенных королем крупных светских и духовных феодалов рыцари и по два представителя от городов.

Создание парламента повлекло за собой возникновение монархии с сословным представительством. До середины XIV в. анг­лийские сословия заседали вместе, а затем разделились на две палаты. Он состоял из верхней палаты – палаты лордов, где заседали бароны и высшее духовенство, и низшей палаты - палаты общин. где заседали рыцари и городская верхушка вместе с низшим духовенством. Первоначально при выбо­рах в парламент не существовало избирательного ценза

Постепенно парламент средневековой Англии приоб­рел три важнейших полномочия: право на участие в изда­нии законов, право решать вопросы о поборах с населения в пользу королевской казны и право осуществлять конт­роль над высшими должностными лицами и выступать в некоторых случаях в качестве особого судебного органа.

Однако в течение XIV в. было установлено, что ни один закон не должен быть принят без согласия короля и палат парламента. В течение XIV в. постепенно закрепилась компетен­ция парламента в финансовых вопросах. Статут 1340 года провозгласил без каких-либо оговорок недопустимость взи­мания без согласия парламента прямых налогов, а статуты 1362 года и 1371 года распространили это положение на косвенные налоги.

Стремясь подчинить своему контролю государственное управление, парламент с конца XIV в. постепенно ввел процедуру импичмента. Она состояла в возбуждении палатой общин перед палатой лордов как высшим судом страны об­винения против того или иного королевского должностно­го лица в злоупотреблении властью.

№ 23 Сословно-представительные монархии в средневековой Европе




Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 41 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.011 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав