Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Общая характеристика. Совр.пр.сист.Фр.сформировалась в период Великой франц.рев.1789-1794 гг, особенно в годы правления Наполеона

Читайте также:
  1. a. Общая итоговая оценка воздействия
  2. Amp;Сравнительная характеристика различных методов оценки стоимости
  3. CASE-средства. Общая характеристика и классификация
  4. I. Доказывание, понятие и общая характеристика
  5. I. Общая информация
  6. I. Общая информация
  7. I. Общая психопатология.
  8. I. Общая теория статистики
  9. I. ОБЩАЯ ФИЗИОЛОГИЯ. ВВЕДЕНИЕ.
  10. II поколение прав человека, история появления, характеристика.

Совр.пр.сист.Фр.сформировалась в период Великой франц.рев.1789-1794 гг, особенно в годы правления Наполеона. Ист: собрания правовых обычаев,зак.акты, Конст58г.

Важнейшими документами этой эпохи, явл.Декларация прав чел-ка и граж-на, 1789 г. ГК 1804 г., ГПК1806 г.,; ТоргК 1807 г., УПК 1808 г. и УК 1810 г. Больш.назв.актов сохр. и поныне свою юр.си­лу. В нач.20вв. формально продолжает действовать наполеоновская кодификация права. Однако, после 2й мир.войны присходит обновление кодексов => их демократизация. Активизировалась зак деятельность франц.парл-та. Возросло кол-во НА, принимаемых органами исп.власти (важную роль сыграла Конст. 1958г, кот содержала перечень правовых?, относящихся к компетенции парл-та, все остальные относились к компетенции прав-ва).Рост числа законов и актов послужил основой для возникновения во 2й пол20в. крупных консолидированных актов, они послужили началу формирования новых отраслей права + появились дополнительные кодексы (трудовой, таможенный, налоговый, семьи и т.д.) с 1992 (строительства, Интел.собственности, гражд авиации…)

Характерно деление права на частное (гражданское и торговое зак-во) и публичное (Конституционное и адм-ое зак-во). + появился ряд новых отрослей, кот.наз.смешанными.Принципы: конституционализм, разд.властей, парламентаризм, президентский республканизм.

Конст. расширила права исп.власти в ущерб зак.

Глава гос-ва - президент, избирается на 7 лет и обладает широкими полномочиями. В исп.сфере он: назначает и смещает премьер-министра и членов прав-ва; председательствует на заседаниях прав-ва, в Совете и Комитете нац.обороны; имеет полномочия главы воор.сил, право назначения на выс­шие гражд.и военные должности. В зак.сфере он имеет право: подписывать и обнародовать законы; оспорить принятый парл-ом зак.проект и передать его в Кон­ст.совет; передавать законопроекты на референдум, минуя пар-т; обращаться к пар-ту с посланиями, которые не подлежат обсуж­дению.Президент не несет полит.отв.ни перед кем. Президент получил также право роспуска нижней палаты пар-та. Представляет Фр.в международных отношениях.

Исп.власть принадлежит пр-ву – Сов.министров.Премьер-министр 2 лицо в государстве. Руководит деятельностью пр-ва, обеспечивает исп.законов, может председательствовать вместо президента на заседании Совета министров.

З ак.вл - парламент, состоя­щий из двух палат: Национального собрания и Сената. Депутаты Национального собрания избираются прямым голосованием граждан, а Се­нат - косвенным голосованием.

Органом конституционного надзора является Конституционный совет. Он решает вопросы правильности выборов президента, депутатов и се­наторов, проведения референдумов, а также соответствия Конститу­ции НА, принятых пар-ом. Совет состоит из9членов, полномочия которых длятся 9лет и не подлежат возобновлению.

Суд.система включает суды 1й инстанции и Апеляционные суды (сост из палат по уг и гражд.делам.). Высшая судебная инстанция - Кассационный суд (рассм.жалобы на постановл.нижест.судов, по?права). +есть суд присяжных (тяжк.уг.дела.).

В 60е-90е гг. тенденция усиления президентской вл.(на практике он и глава прав-ва). Конституционная реф.сделала избр.президента с помощью всеобщего голосования. Хар-на централизация судебно-полиц.аппората. В80х г.Социалистической партии удалось завоевать пост през-та, получив большинство мест в пар-те. Они продвинули: закон о децентрализации местного упр-я. В 1992г в конст Фр занесена глава Европейский союз => тенденция к признанию верховенства права ЕС над национальным.

Какие изменения произошли в гражданском законодательстве Франции во второй половине 20 в.?

К концу 20 в. в ФГК появилось примерно 300 новых статей. В 1й книге осуществлен пересмотр норм, относящихся к брачно – семейным отношениям. Исключены статьи закреплявшие подчиненное положение замужней женщины, появ.новые статьи о признании рав-ва обоих супругов. В 3ей книге изменились статьи о наследовании и договорах. Закреплено ограничение в степени наследования им-ва (до шестой степени родственников) для боковых родственников. Изм.положения о товариществе. В 1978 г. в ГК было введено понятие ЮЛ, но оно было связано с товариществами гражд.права еще в 1ой пол19в установлены законодательные ограничения для собственников: владельцы земли обязаны разрешать проводку электролиний над своим участком, допускать над ним полет самолетов. Специальное зак-во определило что собственники земли не могут использовать движущую силу воды не получив специальную концессию от гос-ва. Шло создание института коммерческой собственности: наймодатель- собственник не мог за арендатору предпринимателю в продлении договора аренды. Изменяется концепция собственности: это не только право индивида, но и его социальная обязанность. Широкое распространение получили административные договоры.

№66 Обычное, традиционное и современное право (Индия, Китай,Япония)

Аккультурация – процесс привычки чуждых элементов цивилизации традиционным обществом. Это явление происходящие от прямых и длительных контактов народов, групп и отдельных людей с др.культурой, в результате которых в культуре-оригинале происходят заметные изменения (целенаправленное изм. внешними силами культуры-оригинала).

Британцы (общее П) стремились привнести в колонии новую суд.практику => приспособить местное обычное П к эффективн.админ.управлению. Французы вообще ломали старые традиции и нормы. Народы встречали аккультурацию сопротивление => она несла принудительный хар-ер.

Обычное П – не имеет строгости и четкости, содержит и обеспечивает идею примирения. Все стадии юр.действий переплетаются с традициями и обычаями родовой/племенной общности. Происходит постепенное внедрение совр.суд.системы, рецепция и применение европейских законов, вместо норм, введение норм и принципов евр.П в кач-ве сосуществующих с обычным П.Традиционное П – индусское, мусульманское, конфуцианское. Обычное и традиционное нередко сосуществуют.

Эволюция п связана с модификацией традиционного П под воздействием местного и колониального зак-ва. НР: образование англо-индусского права.

Мусульманская и индусская правовая семья относятся к религиозным правовым системам.

Африка. Для африканского (традиционного П) соблюдение норм обеспечивается не принуждением, а соглашением и примирением (мерило: мораль и справедливость). Обычное П было групповым П => осн.параметры жизни африканцев задавались группой. Колониальное право даровало индивиду нек.личные П => сопровождалось вторжением в традиц.африканские ценности и соц.-эк.основы жизнедеятельности (навязывались формы брака). Традиц.правовой статус нас.сохранялся лишь в той мере, в какой не противоречил интересом колониальной администрации. (дуалистическая система права)

Япония. Изнач.закрытая страна. Для нее хар-рен особый нац.быт, правовые традиции и мышление, сформировавшийся под влиянием таких качеств яп.,как групповая сплоченность, уважение авторитетов, высокая культура труда, отрицание отношения к правц вообще и т.п. Они перенимали и у др.народов все полезное дя собственного развития, в т.ч.и в правовой сфере (Китай). Так же они предпочитают следовать традиционной системе правил социальной регуляции (гири). Это своеобр.кодекс, носящий хар-ер обычая и определяющий поведения Яп (традиции поведения японца), не имеет силу закона. В конце 19в зак.акты разробатываются при участии иностр.юристов. => правовая система приобрела хар-ер европеизированности. После2й мирW создана конст.под участием США. Однако, опред.значение как ист.П имеют и правовые обычаи в форме суд.прецедента. Т.О.совр.яп.П напоминает запо.европейское, но действует в своей собственной культурной сфере. +(Китай, Индонезия,Корея). С 1949г Китай – социалистическая правовая система.

48. Особенности становления правовых семей: англосаксонской и континентальной:

Первую группу составляютконтинентальные правовые системы, возникшие в Европе и воспринятые другими государствами. Эти правовые системы развивались в XIX в. под влиянием французского права, в XX в. на их развитии сказалось германское право. Их характеризует деление права на частное и публичное. Континентальные правовые системы четко разграничивают право материальное и процессуальное. Основным источником пр- закон. Особенностью континентальных правовых систем является широкое распространение кодификации как материального, так и процессуального права. Англосаксонские правовые системы базируются на общем праве Англии, возникшем на рубеже XI и XII вв. Эти правовые системы не знают деления права на частное и публичное. В них отсутствует строгое разграничение материального и процессуального права. В англосаксонских системах структурно не выделены отрасли права, известные в континентальной Европе. Не знают они и кодификации. Основным источником права в этих странах является судебный прецедент. В англосаксонских странах понятия право и закон не совпадают. Значительную роль в качестве источников права в этих странах играют обычаи и конституционные соглашения. Англосаксонскому праву свойственны особая терминология, наличие ряда институтов, не встречающихся в других странах.

 




Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 28 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав