Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Этап совершенствования действия

Читайте также:
  1. A) Все действия выполняются в порядке следования.
  2. a. Общая итоговая оценка воздействия
  3. I. Социальное взаимодействие и социальное отношение. Теории социального взаимодействия.
  4. II. Вещества, участвующие во внутривидовых взаимодействиях
  5. Ii. Мотивы социального действия
  6. II. УСТРОЙСТВО И ПРИНЦИП ДЕЙСТВИЯ НАИБОЛЕЕ
  7. III. ЗАЩИТНЫЕ ДЕЙСТВИЯ Я, РАССМАТРИВАЕМЫЕ КАК ОБЪЕКТ АНАЛИЗА
  8. IV. Информирование и участие общественности в процессе оценки воздействия на окружающую среду
  9. IV. РЕГУЛИРОВКИ СИЛЫ ДЕЙСТВИЯ
  10. MM1K Досрочное прекращение действия патента из-за неуплаты в установленный срок пошлины за поддержание патента в силе

Общая и частные задачи. Общей задачей этапа является ста­бильное осуществление двигательного действия в различных усло­виях. Частными задачами могут быть: а) упрочение сформирован­ного навыка; б) обучение различным вариантам техники действия; в) формирование умений («вторичного порядка») применять изу­ченное действие в различных условиях и ситуациях; г) обеспече­ние (при необходимости) частичной перестройки техники действия.

В зависимости от назначения двигательного действия и особен­ностей его использования упрочение двигательного навыка может достигаться двумя путями. Первый путь — выделение специально­го подэтапа, направленного только на закрепление двигательного навыка. Второй путь — закрепление навыка попутно с решением остальных задач этапа. В одних случаях следует специально уде­лять внимание закреплению навыка и доведению его до высокой устойчивости, в других случаях этого делать не следует.

Выделение специального подэтапа закрепления навыка бывает необходимо в тех случаях, когда технику действия не предполага­ется в дальнейшем изменять; когда двигательное действие и усло­вия его осуществления относительно стандартны. Это могут быть, например, доведенные до совершенного исполнения прыжки в во­ду, некоторые гимнастические элементы или элементы фигурного катания на коньках.

Не следует добиваться прочного закрепления навыков при овла­дении действиями, техника которых должна систематически час­тично перестраиваться. Здесь важно добиться устойчивого владе­ния основой техники. Это касается двигательных действий, ре­зультат которых в основном зависит от уровня развития специ­альных физических качеств. Так, техника прыжков, метаний, бега, плавания и т. д. должна систематически перестраиваться в деталях по мере повышения физических возможностей занимающихся. На этапе совершенствования двигательного действия сливают­ся в единый процесс обучение владению действием и воспитание специальных физических качеств, обусловливающих его эффектив­ность.

Особенности методики обучения. Методика закрепления навыка характеризуется систематическим многократным целостным по­вторением двигательного действия. Как ведущий метод использу­ется повторное упражнение, выполняемое в следующих фор­мах:

1) многократное повторение действия с полными или сокра­щенными интервалами отдыха между повторениями (подходами);

2) серийно-повторное упражнение. Действие повторяется несколько раз подряд непрерывно, что и составляет серию. Количе­ство серий и интервалы отдыха между ними могут быть различны­ми. Этот метод по сравнению с предыдущим в большей мере спо­собствует достижению устойчивости действия к утомлению;

3) повторное выполнение при различном состоянии организма и психики занимающихся. Здесь можно предлагать выполнять двигательное действие в состоянии утомления (например, в конце занятия), в состоянии эмоционального возбуждения, волнения, при исключении или затруднении зрительного контроля и т. п.;

4) повторное, непрерывное выполнение действия с максималь­ным количеством повторений («до отказа»). Действие выполня­ется подряд до тех пор, пока сохраняется правильная его техника.

Методика формирования умений осуществлять двигательное действие в различных условиях и ситуациях использует следую­щие формы:

1) выполнение действия при изменяющихся условиях внешней обстановки: в различных местах занятий, на снарядах (или со снарядами) различного качества, при различных метеорологиче­ских условиях, при различных внешних помехах, в условиях под­вижной игры и т. д.;

2) различные сочетания с другими действиями, что наиболее характерно, например, для гимнастики, акробатики, фигурного катания на коньках;

3) выполнение действия с предельными физическими усилиями, в том числе в условиях прикидок и состязаний;

4) выполнение действия при дополнительных физических отя­гощениях (метод «сопряженных воздействий»).

Частичная перестройка техники осуществляется по методике, характерной для предыдущего этапа обучения. При этом созда­ются облегченные условия выполнения действия, такие, как вычле­нение частей действия, уменьшение мышечных усилий (облегче­ние снарядов, снижение скорости движений, выполнение с неболь­шими усилиями, оказание физической помощи и другие приемы). Вводятся также дополнительные ориентиры и средства срочной информации.

Стабильность двигательного действия оценивается по качеству техники его исполнения в различных условиях.

Этап совершенствования двигательного действия практически продолжается на протяжении всего времени занятий в избранном направлении физического воспитания.

 

Раскрыть содержание физической подготовки.

Физическая подготовка - это процесс, направленный на воспитание физических качеств и развитие функциональных возможностей, создающих благоприятные условия для совершенствования всех сторон подготовки.

Различают общую физическую подготовку (ОФП) и специальную физическую подготовку (СФП).

ОФП предполагает разностороннее развитие физических качеств, функциональных возможностей и систем организма спортсмена, слаженность их проявления в процессе мышечной деятельности.

В раннем детском возрасте она носит элементарный характер и закладывает основы для формирования двигательных навыков, физических способностей к элементарным формам движения, спо­собствует сохранению и поддержанию стабильных поз. Впослед­ствии ОФП лежит в основе всего разнообразия двигательной дея­тельности людей в быту, спорте, трудовой и других видах деятель­ности.

Общая физическая подготовка не только создает предпосылки, но и определяет уровень и темпы развития основных двигатель­ных способностей человека: силы, быстроты, выносливости, лов­кости.

Поэтому задачами ОФП являются:

1) укрепление здоровья, противодействие неблагоприятным влияниям на человека условий жизни, быта, трудовой деятельно­сти, сдерживание отрицательного влияния процессов старения;

2) обеспечение всестороннего и гармонического физического развития человеческого организма;

3) создание базы для специальной физической подготовлен­ности к конкретным видам деятельности: трудовой, спортивной, военной.

Задачи ОФП:

1. Повышение и поддержание общего уровня функциональных возможностей организма. 2.Развитие всех основных физических качеств- силы, быстроты, выносливости, ловкости и гибкости.

3.Устранение недостатков в физическом развитие.

В содержании общей физической подготовки ведущую роль играют естественные виды движений и их вариации, сопутствую­щие человеку всю жизнь. К ним относятся различные виды ходь­бы, бега, прыжков, метаний, лазанья. В содержание ОФП могут входить подвижные и спортивные игры, различные виды и формы физической рекреа­ции, танцы и пляски, ритмическая гимнастика, атлетическая гим­настика, могут использоваться упражнения на различных трена­жерах как серийных, изготовляемых заводскими способами, так и самодельных.

Средствами ОФП являются физические упражнения, оказывающие общее воздействие на организм и личность спортсмена (бег, ходьба, различные передвижения, упражнения с отягощением, плавание и т. д.)

СФП характеризуется уровнем развития физических способностей, возможностей органов и функциональных систем, непосредственно определяющих достижения в избранном виде спорта.

Известно, что различные виды спорта требуют различных спо­собностей и (или) неодинаков

Задачи СФП:

1.Развитие физических способностей, необходимых для данного вида спорта.

2.Повышение функциональных возможностей органов и систем, определяющих достижения в избранном виде спорта.

3.Воспитание способностей проявлять имеющийся функциональный потенциал в специфических условиях соревновательной деятельности.

4.Формирование морфофункциональных особенностей с учётом требований конкретной спортивной дисциплины.

Средства СФП являются соревновательные упражнения и специально подготовительные упражнения.

Физическая подготовленность спортсмена тесно связана с его спортивной специализацией. В одних видах спорта и их отельных дисциплинах спортивный результат определяется прежде всего скоростно-силовыми возможностями, уровнем развития анаэробной производительности; в других - аэробной производительностью, выносливостью к длительной работе; в третьих - скоростно-силовыми и координационными способностями; в четвёртых - равномерным развитием различных физических качеств.

Общая и специальная подготовка представляют собой две не­отъемлемые части всесторонней физической подготовки спортсмена. еого сочетания тех или иных способ­ностей.

Охарактеризовать содержание методики направленного развития гибкости спортсмена;

Гибкость — это способность выполнять движения с большой амплитудой. Термин «гибкость» более приемлем, если имеют в виду суммарную подвижность в суставах всего тела. А применительно к отдельным суставам правильнее говорить «подвижность», а не «гибкость», например «подвижность в плечевых, тазобедренных или голеностопных суставах». Хорошая гибкость обеспечивает свободу, быстроту и экономичность движений, увеличивает путь эффективного приложения усилий при выполнении физических упражнений. Недостаточно развитая гибкость затрудняет координацию движений человека, так как ограничивает перемещения отдельных звеньев тела.

По форме проявления различают гибкость активную и пассивную.

При активной гибкости движение с большой амплитудой выполняют за счет собственной активности соответствующих мышц. Под пассивной гибкостью понимают способность выполнять те же движения под воздействием внешних растягивающих сил: усилий партнера, внешнего отягощения, специальных приспособлений и т.п.

По способу проявления гибкость подразделяют на динамическую и статическую. Динамическая гибкость проявляется в движениях, а статическая — в позах.

Выделяют также общую и специальную гибкость.Общая гиб­кость характеризуется высокой подвижностью (амплитудой движе­ний) во всех суставах (плечевом, локтевом, голеностопном, по­звоночника и др.); специальная гибкость — амплитудой движений, соответствующей технике конкретного двигательного действия.

Проявление гибкости зависит от ряда факторов. Главный фак­тор, обусловливающий подвижность суставов, — анатомический. Ограничителями движений являются кости. Форма костей во мно­гом определяет направление и размах движений в суставе (сгиба­ние, разгибание, отведение, приведение, супинация, пронация, вращение).

Гибкость обусловлена центрально-нервной регуляцией тонуса мышц, а также напряжением мыщц-антагонистов. Это значит, что проявления гибкости зависят от способности произвольно рас­слаблять растягиваемые мышцы и напрягать мышцы, которые осуществляют движение, т.е. от степени совершенствования меж­мышечной координации.

На гибкость существенно влияют внешние условия: 1) время суток (утром гибкость меньше, чем днем и вечером); 2) температу­ра воздуха (при 20...30 "С гибкость выше, чем при 5... 10 °С); 3) про­ведена ли разминка (после разминки продолжительностью 20 мин гибкость выше, чем до разминки); 4) разогрето ли тело (подвиж­ность в суставах увеличивается после 10 мин нахождения в теплой ванне при температуре воды +40 °С или после 10 мин пребывания в сауне).

Фактором, влияющим на подвижность суставов, является также общее функциональное состояние организма в данный момент: под влиянием утомления активная гибкость уменьшается (за счет сни­жения способности мышц к полному расслаблению после предше­ствующего сокращения), а пассивная увеличивается (за счет мень­шего тонуса мышц, противодействующих растяжению).

Положительные эмоции и мотивация улучшают гибкость, а проти­воположные личностно-психические факторы ухудшают.

Результаты немногих генетических исследований говорят о вы­соком или среднем влиянии генотипа на подвижность тазобед­ренных и плечевых суставов и гибкость позвоночного столба.

Наиболее интенсивно гибкость развивается до 15—17 лет. При этом для развития пассивной гибкости сенситивным периодом будет являться возраст 9—10 лет, а для активной — 10—14 лет.

Целенаправленно развитие гибкости должно начинаться с 6— 7 лет. У детей и подростков 9—14 лет это качество развивается почти в 2 раза эффективнее, чем в старшем школьном возрасте.

Методика – это совокупность средств, методов, приемов и условий.

В качестве средств развития гибкости используют упражнения, которые можно выполнять с максимальной амплитудой. Их иначе называют упражнениями на растягивание.

Основными ограничениями размаха движений являются мыш­цы-антагонисты. Растянуть соединительную ткань этих мышц, сде­лать мышцы податливыми и упругими (подобно резиновому жгу­ту) — задача упражнений на растягивание.

Среди упражнений на растягивание различают активные, пас­сивные и статические.

Активные движения с полной амплитудой (махи руками и но­гами, рывки, наклоны и вращательные движения туловищем) можно выполнять без предметов и с предметами (гимнастические палки, обручи, мячи и т.д.).

Пассивные упражнения на гибкость включают: движения, вы­полняемые с помощью партнера; движения, выполняемые с отя­гощениями; движения, выполняемые с помощью резинового эс­пандера или амортизатора; пассивные движения с использовани­ем собственной силы (притягивание туловища к ногам, сгибание кисти другой рукой и т.п.); движения, выполняемые на снарядах (в качестве отягощения используют вес собственного тела).

Статические упражнения, выполняемые с помощью партне­ра, собственного веса тела или силы, требуют сохранения непод­вижного положения с предельной амплитудой в течение опреде­ленного времени (6—9 с). После этого следует расслабление, а затем повторение упражнения.

Упражнения для развития подвижности в суставах рекомендуется проводить путем активного выполнения движений с посте­пенно увеличивающейся амплитудой, использования пружиня­щих «самозахватов», покачиваний, маховых движений с большой амплитудой.

Основным методом развития гибкости является повторный метод, где упражнения на растягивание выполняются сериями. В зависимости от возраста, пола и физической подготовленности занимающихся количество повторений упражнения в серии диф­ференцируется. В качестве развития и совершенствования гибкос­ти используются также игровой и соревновательный методы (кто сумеет наклониться ниже; кто, не сгибая коленей, сумеет под­нять обеими руками с пола плоский предмет и т.д.).

При занятиях этими упражнениями необходимо выполнять ряд следующих методических условий:

1) вводить обязательную разминку перед выполнением упраж­нений;

2) ставить конкретные цели (например, достать до определен­ной точки тела или предмета);

3) упражнения на растягивание выполнять сериями в опреде­ленной последовательности: для верхних конечностей, для туло­вища, для нижних конечностей;

4) между сериями упражнений на растягивание выполнять упражнения на расслабление;

5) при выполнении упражнений их амплитуду увеличивать постепенно;

6) основываться на том, что основным методом в развитии подвижности является повторный;

7) использовать в качестве важнейших факторов совершенст­вования гибкости психологическую настройку, активное самовну­шение и творческую активность;

8) в тренировочном процессе, направленном на развитие ак­тивно-динамической подвижности, упражнения по совершенство­ванию пассивной подвижности должны предшествовать активно-динамическим и изометрическим

 

Охарактеризовать содержание методики направленного развития собственно силовых способностей;

Сила - это способность человека преодолевать внешнее сопротивление (или противостоять ему) за счет собственных мышечных усилий.

Физическое качество «сила» составляет основу таких двигательных способностей человека как силовые.

Силовые способности - это комплекс различных проявлений силы человека в определенной двигательной деятельности.

 

1. Факторы, определяющие уровень проявления си­ловых способностей

 

Проявление силовых способностей зависит от различных факторов. Запишите основные из них.:

1) физиологического поперечника мышцы, участвующей в движении;

2) количества включенных в работу двигательных единиц;

3) соотношения мышечных волокон различного вида (белые, красные);

4) согласованная работа мышечных групп (антагонистов и синергистов);

5) степень утомления;

6) проявления волевых усилий;

7) качество предшествующей работы (какой направленности была предыдущая работа).

Сила проявляется в результате напряжения мышц, измеряемого в граммах и килограммах. Различают статический и динамический режимы работы мышц.

1. Статический режим характеризуется отсутствием механической работы. Он возникает в случае, когда внешняя нагрузка равна мышечному напряжению или когда отсутствуют условия для движения в суставе. Тогда мышца развивает напряжение, не изменяя своей длины. Примером статистического режима может служить самосопротивление и гимнастический крест.

2. Динамический режим всегда связан с выполнением механической работы по перемещению и с изменением длины работающих мышц.

В зависимости от изменения длины динамический режим бывает преодолевающим и уступающим.

При преодолевающем режиме мы преодолеваем силу тяжести, т.е. совершаем положительную внешнюю работу. Например, поднимаем штангу. Если при этом внешняя нагрузка меньше напряжения мышцы, то мышца сокращается (как бы увеличиваясь в поперечнике) и это позволяет ей преодолеть силу тяжести, чаще всего движение происходит с ускорением (жим штанги лёжа).

При уступающем режиме мы уступаем под воздействием силы тяжести (например, кладём штангу, приседаем с весом). Длина мышцы увеличивается, так как внешняя нагрузка больше чем напряжение мышцы и мышца, уступая силе тяжести звена и груза, начинает расслабляться и, как следствие, её длина увеличивается. В этом случае движения в суставе выполняются с замедлением, и внешняя проделанная работа будет отрицательной.

Различают собственно силовые способности и их соединение с другими физическими способностями (скоростно-силовые, сило­вая ловкость, силовая выносливость).

Собственно силовые способности проявляются: 1) при относи­тельно медленных сокращениях мышц, в упражнениях, выполня­емых с околопредельными, предельными отягощениями (напри­мер, при приседаниях со штангой достаточно большого веса); 2) при мышечных напряжениях изометрического (статического) типа (без изменения длины мышцы). В соответствии с этим разли­чают медленную силу и статическую силу.

Средствами развития силы являются физические упражнения с повышенным отягощением (сопротивлением), которые направ­ленно стимулируют увеличение степени напряжения мышц. Та­кие средства называются силовыми. Они условно подразделяются на основные и дополнительные.




Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 69 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.013 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав