Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Эволюция русского сентиментализма.

Читайте также:
  1. I. Нормы современного русского литературного языка. Орфоэпические нормы. Лексические нормы.
  2. II. Нормы современного русского литературного языка
  3. Quot; Русская правда" как источник для характеристики социально-правовой структуры древнерусского общества.
  4. А.А. Шахматов и изучение русского летописания
  5. А.С. Пушкин-создатель современного русского литературного языка.
  6. Антифашистская борьба белорусского народа.
  7. Антропосоциогенез приматтар эволюциясы
  8. Билет 1. Образование Древнерусского государства. Норманизм и антинорманизм. Принятие христианства.
  9. Билет 18. Первая российская революция 1905-1907 гг. и эволюция государственного устройства, расстановка политических сил.
  10. Билет 7. Возникновение русского романтизма.


В Россию сентиментализм проник в 1780-х–начале 1790-х. Эру русского сентиментализма открыл Николай Михайлович Карамзин "Письмами русского путешественника" (1791–1792).
Его повесть "Бедная Лиза" (1792) – шедевр русской сентиментальной прозы.
Сочинения Н.М.Карамзина вызвали к жизни огромное число подражаний; в начале 19 в. появились "Бедная Лиза" А.Е.Измайлова (1801), "Путешествие в Полуденную Россию" (1802), "Генриетта, или Торжество обмана над слабостью или заблуждением" И.Свечинского (1802), многочисленные повести Г.П.Каменева ("История бедной Марьи"; "Несчастная Маргарита"; "Прекрасная Татьяна") и пр.
Иван Иванович Дмитриев принадлежал к группе Карамзина, выступавшей за создание нового поэтического языка и боровшейся против архаического высокопарного слога и изживших себя жанров.
Сентиментализмом отмечено раннее творчество Василия Андреевича Жуковского. Публикация в 1802 перевода Элегии, написанной на «сельское кладбище» Э.Грея стала явлением в художественной жизни России, ибо он перевел поэму «на язык сентиментализма вообще, перевел жанр элегии, а не индивидуальное произведение английского поэта, имеющее свой особый индивидуальный стиль» (Е.Г.Эткинд). В 1809 Жуковский написал сентиментальную повесть "Марьина роща" в духе Н.М.Карамзина.
- 1760-1775: ранний этап, кружок Хераскова, идентификация себя прежде всего по отношению к и в борьбе с классицизмом (литературные правила; осмысление разума как причины имущественного неравенства; утверждение общности человеческой природы и т.п.). Здесь же – комедия Лукина «Мот, любовью исправленный». Это так называемая «слезная комедия», которых наряду со «слезными драмами» в этот период было изрядное количество. Сюжет, в принципе, ясен из названия – картежник и мот Добросердов исправляет характер (испортившийся от его легковерия) под влиянием любящей его доброй и скромной Клеопатры. Добросердова искушает Злорадов, предлагающий ему различные противоправные действия, чтобы избежать тюрьмы за долги, но в конечном счете позитив побеждает.
- 1776-1788: это прежде всего сентиментальная комическая опера, Муравьев

- 1789-1796: это главный этап, когда создаются наиболее важные произведения русского сентиментализма («Путешествие из Петербурга в Москву», «Бедная Лиза», «Письма русского путешественника») и оформляются два направления его освоения, осмысления и развития: «демократическое» и «дворянское», соответственно – Радищев и Карамзин; впрочем, вопрос о принадлежности Радищева к сентиментализму остается спорным – во всяком случае в советском литературоведении.
- 1797-1811: закат, истощения и автоматизация сентиментализма. Карамзин публикует последние повести и уходит в историографию.
Основные черты сентиментализма: уход от прямолинейности классицизма, подчеркнутая субъективность подхода к миру, культ чувства, культ природы, культ врожденной нравственной чистоты, неиспорченности,утверждение богатого духовного мира представителей низших сословий. Внимание уделяется душевному миру человека, на первом месте стоят чувства, а не разум и великие идеи

 




Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 49 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав