Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Связь методики с другими науками

Читайте также:
  1. I. Из истории развития методики развития речи
  2. I. Связь с Трудовым кодексом Российской Федерации. Общие требования
  3. II. Связь лексикографии с методикой обучения иностранным языкам
  4. V. Взаимоотношения отдела главного технолога с другими подразделениями предприятия
  5. Аварийная связь в Нью-Йорке
  6. БІОХІМІЧНІ ОСОБЛИВОСТІ МЕТОДИКИ ЗАНЯТЬ
  7. Бланковые, опросные, рисуночные и проективные психодиагностические методики. Сущность и частота встречаемости. Понятие об объективно-манипуляционных методиках
  8. В чем заключаются особенности модели экономического развития Франции, сравните ее с другими странами
  9. Важнейшие экономические индексы и их взаимосвязь
  10. Вдосконалення методики економічного обґрунтування механізму управління на підприємстві

 

 

Поскольку для методики обучения ИЯ как науки человек, в частности ученик, овладевающий ИЯ в начальной и основной школе, не является существом посторонним, то мы продолжим рассмотрение объекта и предмета педагогики, психологии, лингвистики, да и самой методики обучения, не упуская из виду и человека, в нашем случае – ученика, и учителя; хотя, конечно, далеко не все в объекте и предмете исследования упомянутых наук сводится только к человеку.

Так, для педагогики объектом исследования служит образование, т.е. те явления окружающей действительности, которые обусловливают развитие человеческого индивида. В то же время предметом педагогики является «образование как реальный целостный педагогический процесс, целенаправленно организуемый в специальных социальных институтах».

Ясно, что научные данные педагогики относительно развития человеческого индивида в целенаправленно организуемом педагогическом процессе имеют непосредственное отношение к организации образовательного процесса по ИЯ в начальной и основной школе. В связи с этим педагогика не без основания служит для методики обучения ИЯ базовой наукой.

Для дидактики объектом исследования является обучение как единство преподавания и учения, а предметом исследования – закономерности процесса обучения, конструирование наиболее эффективных форм и методов обучения, обеспечивающих усвоение учащимися определенного содержания образования.

Благодаря выявлению закономерностей процесса обучения дидактика методика обучения ИЯ оказываются наиболее близкими по предмету исследования.

Для психологии объектом исследования является психика, психическая деятельность человека. Предметом психологии, согласно П.Я.Гальперину, выступает ориентировочная функция психической деятельности.

Процесс становления каждого ученика основной школы в качестве субъекта, личности, индивидуальности, как и процессы овладения учащимися иноязычной речевой деятельностью и межличностным общением на ИЯ, нуждается в мощном психологическом обеспечении, в связи с чем психология как наука по праву считается базовой для методики обучения ИЯ.

Для лингвистики (языкознания) объектом исследования является человеческий язык как средство общения, а предметом – его общественная природа, закономерности функционирования и развития, «система языковых средств, используемых в речевом общении».

Ясно, что достаточно полные данные лингвистики о системности языка, о специфике русского и иностранного языков – это надежная основа, база и для методики обучения ИЯ. Впрочем, для нее чрезвычайно ценными оказываются и данные психолингвистики, объектом изучения которой является «совокупность речевых событий или речевых ситуаций», а предметом – «соотношение личности со структурой и функциями речевой деятельности, с одной стороны, и языком как главной «образующей» образ мира человека, с другой».

Соотношение методики обучения ИЯ с тремя базовыми науками напоминает «трех китов», на которых держится методика. Закономерности педагогики (дидактики), психологии и лингвистики, на которых базируется методика обучения ИЯ, непосредственно реализуется в процессе обучения ИЯ с учетом специфики ИЯ как учебного предмета.

Кроме того, в том же процессе обучения ИЯ реализуются, учитываются, соблюдаются закономерности возрастной физиологии, психолингвистики, социальной психологии и других наук, которые для методики обучения ИЯ как науки являются смежными. Однако границу между базовыми и смежными науками провести трудно, да и вряд ли целесообразно.

С учетом объектов и предметов исследования упомянутых выше базовых и смежных наук можно констатировать, что объектом исследования методики обучения ИЯ является реальный процесс обучения ИЯ в начальной и основной школе, предметом – закономерности целостного процесса обучения, научно обоснованное проектирование и конструирование целей, содержания, форм, методов, средств, условий обучения, в совокупности обеспечивающих успешное развитие и воспитание каждого ученика как субъекта различных видов активности, личности, индивидуальности, а также успешное овладение учащимися ИЯ как средством межкультурной коммуникации.

Самостоятельный интерес представляет сравнение различных формулировок предмета исследования методики обучения ИЯ как науки за последние полвека. Так, в 1958г. И.Д.Салистра писал, что «как теория обучения, методика исследует процесс преподавания ИЯ и его закономерности». В 1974г. И.Л.Бим отметила, что «в предмет методики входит вся проблематика, связанная с изучением данной сферы деятельности, а также проблемы развития самой методики как науки».

И наконец в 2000г. Н.Д.Гальскова констатировала, что предметом методики как теоретической и прикладной науки является «научное обоснование целей, содержания обучения, а также научная разработка наиболее эффективных методов, приемов и форм обучения с учетом поставленных целей, содержания и конкретных условий обучения».

 

 




Дата добавления: 2014-12-15; просмотров: 170 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав