Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

СИС-ЯМАЛ и особенности ее работы

Читайте также:
  1. D. Требования к структуре и оформлению курсовой работы.
  2. E. Порядок защиты курсовой работы.
  3. I Анализ состояния и эффективности методической работы
  4. I ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  5. I Принцип работы клавиатур
  6. I Тема: Структурно-смысловые особенности описания
  7. I. МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ
  8. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ
  9. I. Общие рекомендациик написанию курсовой работы
  10. I. Основные задачи и направления работы библиотеки

СИС-Ямал разрабатывается в рамках проекта ОАО "Газпром" и предназначена для сбора, накопления, преобразования, обработки и использования данных и информации по п-ову Ямал и прилегающей части Карского моря на этапах проектирования, строительства и эксплуатации Бованенковского и Харасавэйского газоконденсатных месторождений (ГКМ) и трассы системы магистрального газопровода (МГ) Ямал-Центр с переходом через Байдарацкую губу (рис. 1). В ее задачу входит анализ и интерпретация процессов и явлений в природной и социальной сферах, поддержка принятия обоснованных проектных и управленческих решений по объектам ГКМ.

Архитектура системы СИС-Ямал является сложной информационной системой. Ее базовый уровень представляют так называемые компоненты, образующие среду для разработки функциональных подсистем СИС-Ямал. К настоящему времени СИС-Ямал может решать задачи трех категорий:

1) формировать стартовый информационный фонд данных различного назначения (подсистема архивного банка - АБ);

2) работать в режиме запрос-ответ на данные и информацию (подсистема интегрированного банка данных - ИБД);

3) готовить материалы для формулирования проектного решения на основе принципа “от природных ограничений” по ряду объектов освоения посредством решения задач ФОН и ОВОС (подсистема проблемно-ориентированных приложений - ПРОП).

Подсистема АБ накапливает данные о промышленных объектах и окружающей среде, систематизирует и преобразует их во внутренние информационные стандарты СИС-Ямал. Она содержит базы данных:

по гидрометеорологии, геокриологии, гидрологии рек, загрязнению и другим аспектам природной среды в виде массивов фактографических, текстовых, пространственных данных.

Основное назначение подсистемы ИБД состоит в поддержании взаимосвязанности данных с учетом как предметной области системы, так и функциональных требований проектирования промышленных объектов и решения других задач. Результатом работы ИБД является комплексная база данных, поддерживаемая в актуальном состоянии для “питания” блока ПРОП. В широком смысле ПРОП можно представить в виде совокупности подобранных под конкретные задачи тематических данных, ранее полученных знаний и прикладных программ, реализующих методы и модели расчетов характеристик природной среды. Все они интегрированы в единый информационно-технологический комплекс для получения новой информации, необходимой при выборе экологически оправданных и экономически выгодных проектных решений по освоению ГКМ п-ова Ямал. Основными задачами информационного обеспечения, которую выполняет подсистема, является оценка возможных воздействий проектируемых промышленных объектов на окружающую среду (т.н. задача ОВОС) и решение обратной задачи. Практическая реализация процесса принятия обоснованного проектного решения по объектам освоения осуществляется с помощью всех подсистем СИС-Ямал.

 

21. .Инж-экол изыскания при эп, предваряют экологическое проектирование и используются в качестве базовой информации для него. Выполняются с целью предотвращения, снижения и ликвидации неблагоприятных последствий для окружающей среды и населения. Задачи:

Комплексное изучение природных;

Оценка современного экологического состояния компонентов природной;

Разработка прогноза возможных изменений природных систем при строительстве, эксплуатации и ликвидации объекта;

Оценка экологической опасности и риска;

Разработка рекомендаций по предотвращению вредных и нежелательных экологических последствий; Разработка мероприятий по сохранению социально-экономических, исторических, культурных, этнических и других интересов местного населения;

Разработка рекомендаций проведения локального мониторинга на этапах проектных работ.

Нормативная основа инженерно-экологических изысканий:

федеральные нормативные документы.

государственные стандарты

ведомственные природоохранные и санитарные нормы и правила

нормативные документы Минприроды России.

Техническое задание содержит техническую характеристику проектируемого объекта, в том числе:

Сведения по расположению конкурентных вариантов размещения объекта;

Объемы изъятия природных ресурсов, земель, плодородных почв и др.;

Сведения о существующих и проектируемых источниках воздействий (расположение, состав загрязняющих веществ, интенсивность и частота выбросов и т. п.);

Важнейшие технические решения и параметры (вид и количество используемого сырья, высота дымовых труб, объемы водоснабжения, сточных вод, газовых выбросов, систем очистки и др.);

Данные о видах, количестве, токсичности, системе сбора, складирования и утилизации отходов;

Сведения о возможных аварийных ситуациях.

 




Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 20 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав