Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Внутренняя политика России в первой половине XIX в.

Читайте также:
  1. Exel создание первой книги,открытие существующей книги,сохранение книги,добавление,удаление,копирование,перемещение листьев книги
  2. I ПОЛОВИНЕ XIX в.
  3. I. Место Государственной думы в системе органов власти царской России (1905 1912 гг.).
  4. I.-история феодализма в России (IV-XVIIIвв.)
  5. I.Положение России в XIX веке.
  6. II. Национальные интересы России
  7. II. Национальные интересы России
  8. II. Положение России в современном мире
  9. II. Современный мир и внешняя политика Российской Федерации
  10. II. Современный мир и внешняя политика Российской Федерации

В результате дворцового переворота на Российский престол вступил Александр 1. Для укрепления собственного авторитета он объявил об отмене некоторых ненавистных дворянству указов, а именно восстановил выборы дворянских представителей по губерниям, разрешил свободный въезд и выезд из России, ввоз иностранной литературы, возвратил в армию уволенных Павлов офицеров, была упразднена Тайная экспедиция, из ссылки возвратились 12 тыс. опальных и репрессированных чиновников. Этим Александр укрепил свой авторитет в дворянской среде. Первейшей своей задачей он ставил устранение последствий тирании Павла 1 и усовершенствование государственного строя в стране, проведении либеральных реформ и преобразований. Александр приближает к себе своих товарищей из родовитой знати (Павел Строганов, Николай Новосильцев, Виктор Кочубей), которые в 1801г. образовали Негласный комитет. При их помощи Александр в период 1801-1811 г.г. проводит ряд преобразований.

- 1801г. заявлено о прекращении раздачи казенных крестьян в частные руки;

- 20.02.1803г. издан указ о «Свободных хлебопашцах», который предусматривал освобождение крепостных крестьян за выкуп.

- 1803г. было издано новое положение об учебных заведениях в основу которого были положены принципы бессословного образования (за исключением военного), бесплатности обучения на низших ступенях. Учебные заведения делились на 4 ступени – одноклассные приходские училища, трехклассные уездные училища, гимназии и университеты.

- 1804г. был издан «Указ о цензуре» очень либерального характера.

- в период 1802-1811гг. была проведена министерская реформа. Старые петровские коллегии были заменены министерствами. Это была новая форма высшей исполнительной власти. Всего было учреждено 12 министерств.

- 01.01.1810г. был учрежден Государственный совет. Это был законосовещательный орган при императоре, в состав которого вошли все министры и высшие сановники империи.

Начавшаяся Отечественная война приостановила реформы в стране и их возобновление стало возможным лишь с 1815г. Однако на проводимый Александром 1 внутриполитический курс европейская политика наложила свой отпечаток. В ноябре 1815г. в связи с включением в состав России, части Польши, утверждается конституция Царства Польского, по которой Польским царем объявлялся русский император.

В 1818г. царь дает секретное указание разработать проекты отмены крепостного права. Один из таких проектов подготовил Аракчеев. Он предлагал постепенный выкуп помещичьей земли крестьянами, но Александр 1 не принял проект т.к. встретил сопротивление дворянства. В конце правления Александра, все больше усиливается процесс реакционных мер. В период 1816 -1819гг. учреждаются военные поселения, суть которых сводиться к тому, что солдат поселяли на землю где они должны были кроме воинской службы еще и вести сельхоз. работы. Это привело в волнениям казаков и крестьян, вылившееся в восстание в Чугуеве, которое было жестоко подавлено. В 1820г. в стране начались гонения на свободу печати и просвещение. Непокорные профессора изгонялись из университетов, студентов отдавали в солдаты. Изданными в 1822,23 и 24гг. указами крестьянам запрещалось жаловаться на жестокость помещиков. Изменение внутриполитического курса того времени связывают с именем Аракчеева, роль которого была очень велика, т. к. он занимал пост первого министра. Но вдохновителем самого курса на репрессии был сам царь.

После Александра 1, на престол взошел Николай 1. Историки расценивают годы его правления как «апофеоз самодержавия». Главной его задачей было укрепление аппарата управления и усиление личной власти. При нем была создана система опеки над общественно-политической, экономической и культурной жизнью страны. Николай первый стремился сосредоточить в своих руках решение как общегосударственных так и многих частных вопросов, минуя соответствующие министерства и ведомства. Принцип личной власти воплотился в «собственной его императорского величества канцелярии». 1 отделение готовило бумаги для императора и следило за исполнением воли императора; 2 занималось кодификацией законов, а 3 это корпус жандармерии (высшая полиция). Оно собирало сведения об инакомыслящих, осуществляло надзор за неблагонадежными лицами; наблюдало за иностранцами; цензурой (перлюстрацией) частной переписки.

Думая, что просвещение несет вольнодумство, Николай 1 принимает реакционные меры

в этой области. В 1828г. принимается указ по которому просвещение строится по принципу строгой сословности. Принятый в последствии (1835г.) Университетский устав

Установил строгий надзор за студентами, для чего вводятся специальные должности.

В 1825г. издается новый Цензурный устав, статьи которого современники назовут «чугунными». В период 1826-1832гг. была проведена кодификация законов. Были собраны все законы, начиная с Уложения 1649г. и издание их в хронологическом порядке. Затем был издан свод действующих законов, расположив их в предметно-систематизированном порядке. Было издано 45 томов «Полного собрания законов Рос. Империи» и 15 томов «Свода законов Российской империи».

Попытка решить крестьянский вопрос не увенчалась желаемым результатом». Хотя признавалось, что крепостное право – зло, но его отмена еще большее зло т.к. его отмена не пройдет без больших проблем и потрясений.

В экономике развитие страны диктовали свои правила реформ. Правительство поощряло развитие железных дорог, создание банков, открытие технических учебных заведений и т.д. В 1839-43гг. была проведена денежная реформа. Вместо неустойчивого ассигнационного рубля вводился твердый кредитный рубль приравненный к 1 рублю серебра.

Революционные потрясения в Западной Европе привели к усилению внутриполитической реакции в России. Это повлияло на усиление цензуры в печати и просвещении. Было сокращено число учебных заведений и самих студентов. Запрещен выезд за границу русским, а въезд иностранцам. Однако подводя итоги +внутриполитическому курсу первой половиныХ1Х в. следует отметить, что не смотря на все репрессивные меры, массовое распространение антикрепостнических и оппозиционных настроений не прекратилось, а с началом Крымской войны и еще усилилось.




Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 23 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав