Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Внешняя политика России в первой половине XIX в.

Читайте также:
  1. Exel создание первой книги,открытие существующей книги,сохранение книги,добавление,удаление,копирование,перемещение листьев книги
  2. I ПОЛОВИНЕ XIX в.
  3. I. Место Государственной думы в системе органов власти царской России (1905 1912 гг.).
  4. I.-история феодализма в России (IV-XVIIIвв.)
  5. I.Положение России в XIX веке.
  6. II. Национальные интересы России
  7. II. Национальные интересы России
  8. II. Положение России в современном мире
  9. II. Современный мир и внешняя политика Российской Федерации
  10. II. Современный мир и внешняя политика Российской Федерации

Основными внешнеполитическими задачами, которые стояли перед Россией в первой половине XIXв. являлись:

1. Отражение внешней агрессии против России, что ярче всего проявилось в Отечественной войне 1812 г.

2. Усиление влияния России в Европе.

3. Усиление влияния России на Ближнем Востоке (решении восточного вопроса, в русско-персидской и русско-турецкой отношениях, отвечающих экономическим и военно-стратегическим интересам России).

4. Расширение доступа России к мировому рынку и к важнейшим торговым путям (для достижения этой цели Россия стремилась сохранить связи с экономически наиболее развитой страной того времени - Англией, пыталась добиться от Турции и Персии благоприятных условий для русских купцов, наконец, боролась за установление свободного режима прохода русских судов через турецкие проливы - Босфор и Дарданеллы)

5. Оказание поддержки христианским народам на Балканах и в Закавказье, борющимся за освобождение от османского ига.

6. Подавление революционных выступлений в европейских странах, направленных против существующих порядков и властей.

Основными направлениями внешней политики России на первом этапе правления Александра I были два направления: европейское и ближневосточное.

Европейское заключалось в:

- участие России в антинаполеоновских войнах.

- в стремлении России не допустить французской гегемонии в Европе и на Востоке в ущерб русскому влиянию.

- в предотвращении распространения принципов и идей французской революции.

- в установлении союзнических отношений с Англией, Австрией, Пруссией и Швецией.

Ближневосточное заключалось в:

- решении восточного вопроса в интересах России, что означало присоединение к России новых территорий на Востоке; получение контроля над проливами Босфор и Дарданеллы;

расширение сферы влияния России на Балканах и в Закавказье с помощью поддержки национально-освободительного движения христианских народов Османской империи.

Факторы которые влияли на внешнюю политику России в первой половине XIX в:

1. Социально-экономическое развитие России.

Из-за крепостнического права Россия все более отставала от передовых буржуазных стран Запада, а поэтому: а) Не могла эффективно конкурировать с Англией и Францией в торговле как в Европе, так и на Востоке; б) Не в силах была экономически подчинить себе всю Османскую империю и потому стремилась не допустить быстрого развала Турции, рассчитывала на постепенное присоединение к себе отдельных территорий османской империи; в) Все более уступала в техническом уровне вооружения и оснащенности своих армии и флота вооруженным силам западных стран; г) Остро нуждалась в свободном проходе русского торгового и военного флотов через Черноморские проливы для обеспечения обороны страны и развития внешних экономических связей.

2. Самодержавный политический режим.

- Характер политического строя России определял ее враждебное отношение как к любым революционным угрозам, так и к демократическим процессам повсюду в мире. Это зачастую приводило к тому, что руководители внешней политики России интересы династии ставили выше национальных, что приводило к недальновидным решениям и серьезным просчетам.

- Обширность территории, протяженность границ, цивилизационная обособленность России порождали сложный и противоречивый характер внешнеполитического курса, в котором сочетались "навязчивая идея незащищенности" и "миссионерское рвение".

- Историческая и религиозная близость с народами Балканского полуострова и Закавказья, побуждавшая Россию помочь им в освобождении от власти турецкого султана. Поэтому Русская Православная церковь и общественное мнение поддерживали активную политику в восточном вопросе.

 

3. Личные качества императора АлександраI и Николая I, поскольку в условиях самодержавной власти от их политического и культурного кругозора, дипломатической гибкости, интуиции и даже пристрастий и сиюминутных настроений зависели судьбоносные решения во внешней политике.

Особенности внешней политики России в первой половинеXIX в

1. активная политика, ориентированная на гегемонию России как в Европе, так и на Востоке.

2. спад эффективности внешнеполитической деятельности к концу 40-х годов, т.к. между поставленными целями и возможностями их реализации появился разрыв, вызванный нараставшим социально-экономическим отставанием России от стран Запада.

3. самодержавный характер власти, единоличная выработка внешнеполитических решений и появившаяся к концу 40-х гг. самонадеянность императора Николая1 к серьезным кадровым и дипломатическим ошибкам.

4. усиление мощи России не отвечало интересам европейских стран и особенно Англию, проводящую на континенте политику "баланса сил".

Основные итоги внешней политики России первой половины Х1Хв.

1. После победы в Отечественной войне престиж России на международной арене сильно возрос. В 1815г. Россия, Австрия и Пруссия Подписали акт о создании «Священного союза» цель которого – охрана новых границ Европы и укрепление царствующих (лигитимных) династий Европы.

2. Россия сумела приобрести ряд территорий на Востоке и Кавказе, расширить там сферы своего влияния. В 1840-1841 гг. в Лондоне были подписаны две конвенции, по которым проливы Босфор и Дарданеллы ставились под контроль всех великих держав, в том числе и России.

3. Подавление революционного движения на Западе принесло России печальную славу "жандарма Европы".

4. Поражение в Крымской войне вскрыло всю отсталость России, гнилость ее самодержавно-крепостнического строя, выявило ошибки во внешней политике, цели которой не соответствовали возможностям страны.

5. Поражение в Крымской войне стало решающим и непосредственным фактором подготовки и осуществления неотложных, социално-экономических и политических реформ и главное отмены крепостного права в России.




Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 27 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав