Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Общественные движения в России в первой половине XIX в.

Читайте также:
  1. d) Свобода передвижения.
  2. Exel создание первой книги,открытие существующей книги,сохранение книги,добавление,удаление,копирование,перемещение листьев книги
  3. I ПОЛОВИНЕ XIX в.
  4. I. Место Государственной думы в системе органов власти царской России (1905 1912 гг.).
  5. I.-история феодализма в России (IV-XVIIIвв.)
  6. I.Положение России в XIX веке.
  7. II группа - показатели движения персонала фирмы.
  8. II. Национальные интересы России
  9. II. Национальные интересы России
  10. II. Положение России в современном мире

Разложение феодально-крепостнического строя в России, возникновение и развитие капиталистических отношений, борьба народных масс против произвола и деспотизма породили развитие новых общественных движений. Одними из представителей этих движений были декабристы, которые в условиях зарождающегося кризиса феодально-крепостнического строя сознательно с оружием в руках выступали за отмену крепостного права. Задачи, которые они пытались разрешить, отвечали интересам большинства народных масс, поступательному движению страны.

Первым тайным обществом декабристов было возникшее в 1816г., был “Союз спасения или общество истинных и верных сынов отечества”. Затем в 1821-22гг появилось “Северное” и “Южное” общества, “Союз благоденствия” и, наконец, — “Общество соединенных славян”. Все эти общества имели практически одни цели, а именно ввод конституции и отмена крепостного права, установление республиканского строя, полное равенство всех граждан перед законом, установление всем слоям населения одинаковых права и свобод. Кроме этого Россия провозглашалась республикой, единым и неделимым государством, отвечающей федеративному устройству государства.

Члены этих обществ подготовили и обсудили два прогрессивных документа: “Русскую правду” Пестеля и “Конституцию” Муравьева. Наиболее радикальными взглядами отличалась “Русская правда”, в которой провозглашалось уничтожение крепостного права. Согласно положениям “Русской правды” при решении аграрного вопроса Пестель исходил из того, что земля — есть общественное достояние, что каждый гражданин России имеет право получить земельный надел. Однако признавалась частная собственность на землю. Пестель не хотел уничтожить помещичье землевладение, оно должно быть ограничено. Также “Русская правда” определяла, что высшая законодательная власть должна принадлежать народному вече, которое избиралось в количестве 500 человек на 5 лет. Исполнительную власть осуществляла избираемая народным вечем на 5 лет Державная дума, состоявшая из 5 человек. Председатель Державной думы являлся президентом страны, избираемый на 5 лет. Внешний контроль власти должен был осуществлять Верховный собор, состоявший из 120 человек. Законодательную власть на местах должны были осуществлять окружные, уездные и волостные наместные собрания, а исполнительную — окружные, уездные и волостные правления.

+Возглавлять наместные органы должны были выборные посадники, волостные собрания — волостной производитель, избираемый на один год.

Разработанная Муравьевым “Конституция” России предлагала ликвидацию самодержавия и сословное деление населения, провозглашала всеобщее равенство граждан, неприкосновенность личной собственности и имущества, свободу слова, печати, собраний, вероисповедания, передвижения и выбора профессии. “Конституция” Муравьева также провозглашала отмену крепостного права. Консервативность “Конституции” проявлялась в вопросе о гражданстве. Гражданином России мог стать тот, которому было не менее 21 года, который имел постоянное место жительства, обладал недвижимой собственностью на сумму не менее 500 рублей или движимой собственностью на сумму не менее 1000 рублей, который платил исправно налоги и не находился у кого-либо в услужении. Гражданин обладал правом избирать. Этот имущественный ценз лишал возможности участвовать в политической деятельности страны большую часть населения.

После неудавшегося восстания декабристов 14 декабря 1825 года члены “Северного” и “Южного” обществ были арестованы и судимы, пятерых из которых казнили, а остальных отправили на каторжную работу.

После восстания декабристов власть ответила годами реакции. Но и в эти года возникали подпольные революционные организации, кружки.

В 40-х годах XIX возникло два либерально-буржуазное течения, получившие названия славянофилов и западников. Славянофилы считали, что надо опираться на народ в достижении целей, отрицали возможность революционной борьбы и идеализировали порядки допетровской эпохи. Они выступали лишь за некоторые политические перемены - отмену самодержавия и уничтожения личной зависимости крестьян от помещиков. В отличие от славянофилов Западники доказывали, что в грядущих переменах России надо использовать передовой опыт европейских государств. Они проповедовали европейские порядки и считали, что конституционная монархия есть идеал для государственного устройства. Они также были противниками крепостного права, но предусматривали освобождение крестьян за выкуп.

В 40-ые годы в России появляется организация, во главе которой стал Петрашевский. Они первые поставили вопрос о возможности существования в России социализма. Сам Петрашевский и его соратники выдвинули довольно зрелую для того времени революционную и политическую программы. Свой идеал они видели в республиканском строе, с отменой самодержавия и крепостного строя. В апреле 1949г. кружок Петрашевцев был, который уже стоял на пороге создания тайного общества, раскрыт и многие его члены были казнены.

Кроме декабристов, Петрашевцев, славянофилов и западников в России в первой половине XIX в. было много различных тайных кружков и обществ которые объединяли в своих рядах прогрессивную молодежь из интеллигенции и студентов. Это и кружек Герцена и Огарева (1831-34гг.) и литературное общество начала 30-х годов «11-го нумера» (по номеру комнаты в общежитии которую занимал его руководитель Белинский). Это и сложившееся в 1931г. «Сунгуровское общество» (по имени его основателя – выпускника Московского университета Сунгурова).

Участников всех этих кружков и обществ объединяло продолжение дела декабристов. Все они добивались упразднения крепостного права, отмены самодержавия, установление в России конституционного порядка и т.д.

Но данные общества и кружки были не многочисленными и деятельность их разрозненная. В условиях жесточайшего террора властей, последовавшим за подавление восстания декабристов, их деятельность была не продолжительной.




Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 34 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав