Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Политические партии в России в начале XX в.: генезис, классификация, программы, тактика.

Читайте также:
  1. I. Место Государственной думы в системе органов власти царской России (1905 1912 гг.).
  2. I.-история феодализма в России (IV-XVIIIвв.)
  3. I.Положение России в XIX веке.
  4. II. Национальные интересы России
  5. II. Национальные интересы России
  6. II. Положение России в современном мире
  7. II. ФИЗИЧЕСКАЯ КАРТА РОССИИ И СОПРЕДЕЛЬНЫХ ТЕРРИТОРИЙ
  8. III. 3.1. Геоурбанизационные процессы в России
  9. III. При угрозе (начале) радиоактивного загрязнения.
  10. III. Социально – экономическое положение России в эпоху дворцовых переворотов

Все политические партии начала ХХв. Можно свести к трем классификационным группам:1) революционно-демократические, 2) либерально-оппозиционные, 3) консервативные. Среди партий первой группы ведущую роль играли возникшие на рубеже Х1Х – ХХвв. Российская социал-демократическая рабочая партия (РСДРП) и партия социалистов-революционеров (эсеры). РСДРП организационно оформилась на 2-м съезде в 1903г. тогда же произошел ее раскол на большевиков (лидер – Ленин) и меньшевиков (лидеры – Мартов, Аксельрод, Дан). На этом же съезде была принята единая для большевиков и меньшевиков программа, которая состояла из двух частей. Первая (программа-минимум) предусматривала решение задач буржуазно-демократической революции: свержение самодержавия и установления демократической республики, введение широкого местного самоуправления, предоставление нациям входящим в состав России права самоуправления, установление 8-ми часового рабочего дня. Меньшевики предлагали муниципализацию земли. Вторая часть программы (программа-максимум) предусматривала социалистическое переустройство общества после победы революции. Но эту часть большевики и меньшевики видели по разному. Большевики предусматривали перерастание буржуазно-демократической революции в социалистическую. А меньшевики говорили, что в России нет объективных условий для построения социализма, поэтому необходимо пройти период буржуазно-демократических преобразований.

Партия эсеров хотя формально и заявила о своем возникновении в 1902г. но организационно оформилась на своем учредительном съезде лишь в конце 1905г. Лидеры партии Чернов, Гоц, Авксеннтьев. Программа эсеров предусматривала: свержение самодержавия и установление демократической республики, автономизацию областей на федеративных началах, широкие применения федеративных отношений между отдельными нациями и признание за ними права на самоопределение, введение родного языка во всех местных государственных и общественных учреждениях, всеобщее избирательное право без различия пола и религии, бесплатное образование, свободу слова, вероисповедания, печати, демонстраций, упразднение постоянной армии и замена ее народной милицией, 8-ми часовой рабочий день, неприкосновенность личности и жилища. В программе центральное место занимал аграрный вопрос. Эсеры требовали изъятия земли из частной собственности и передачу земли не государству, а в общенародное достояние. В перспективе предполагалось обобществление земледельческого производства путем использования различных форм кооперации. Тактика эсеров предусматривала и проведение террористических актов, но это рассматривалось как крайнее средство и этим занималась небольшая «боевая организация эсеров».

Главной либеральной партией, претендовавшей на общенациональное руководство, была Конституционно-демократическая партия (кадеты). Она сформировалась на учредительном собрании в октябре 1905г. Партия состояла преимущественно из интеллигентов (врачи, педагоги, адвокаты, писатели и т.д.), а также представителей либерально настроенных помещиков и буржуазии. Лидером партии был Милюков. Своей важнейшей задачей кадеты провозгласили введение в стране демократической конституции (отсюда и название партии). Они выступали за разделение властей – исполнительной, законодательной и судебной, за реформу местного самоуправления, за свободу слова, печати, демонстраций, союзов. За строгое соблюдение гражданских прав и свобод. За бесплатное обучение в школе. Ими предусматривался 8-ми часовой рабочий день. Программа кадетов предусматривала восстановление автономии Финляндии, Польши, но в составе России. Аграрный вопрос они предлагали решить путем отчуждения помещичьих земель в пользу крестьян по рыночным ценам. Они также выступали за частную земельную собственность. В общем по их программе Россия должна была развиваться по западному образцу. Осуществление своих целей они предусматривали только мирным путем – путем получения большинства голосов в Думе и проведение через это своих реформ.

Среди партий правого толка заметную роль играл Союз 17 октября (октябристы). Его организационное оформление началось в конце октября 1905г. Он избрал своим знаменем Манифест 17 октября 1905года (отсюда и название). Это была партия крупного капитала, верхи торгово-промышленной буржуазии и помещиков-предпринимателей. Возглавлял ее крупный промышленник Гучков. Государственное устройство октябристы видели как конституционную монархию при народном представительстве – Гос. Думе и Гос. Совете, которые формировались бы в результате выборов, прямых в городах и двухступенчатых в сельской местности. Главное требование – свобода промышленности и охрана частной собственности законом. Они выступали за неделимую Россию, допуская некоторую автономию для Финляндии и отвергая ее Польше. В программе октябристов предусматривалась свобода слова, печати, собраний и союзов. Стачки – только как защиту экономических требований рабочих. Предусматривалось сокращение налогов и уравнивание крестьян с иными сословиями. В аграрном вопросе планировалось разрушение общины, возвращение крестьянам отрезков, предусматривалось регулирование аренды земли и переселение безземельных крестьян на казенные земли. Кроме этого допускалось отчуждение помещичьей земли за вознаграждение ее владельцев из казенных сумм.

Промежуточное значение между кадетами и октябристами занимала Прогрессивная партия (прогрессисты). Ее костяк составляли воротилы московского капитала, а учредителями крупные московские фабриканты – Коновалов и братья Рябушинские. Прогрессисты выступали за установление конституционно-монархического строя, выборное двухпалатное представительство с большим имущественным цензом. Проведение большинства буржуазных свобод.

Консервативные партии были представлены «Союзом русского народа» и «Русским народным союзом имени Михаила Архангела».

Союз русского народа возник в 1905г. В него вошли мелкие лавочники, мещане, помещики. Это была монархически настроенная организация общей численностью примерно 100тыс. членов. Лидерами были: Пуришкевич, помещик Марков, издатель черносотенской газеты «Русское знамя» Дубровин. Лозунг партии «православие, самодержавие, народность». Черносотенцы выступали за неограниченную власть царя и православной Русской церкви. Не признавали никаких прав иным народностям, проповедовали антисемитизм.

Вторая крайне правая организация взявшая имя архангела Михаила, возникла в 1907г. в результате раскола «Союза русского народа». Основатель и лидер Пуришкевич. Эта партия преследовала и проповедовали те-же цели, что и «Союз русского народа». В ней было около 20-ти тыс. членов, в основном представители реакционного духовенства.




Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 55 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.014 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав