Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Советская Россия в 1917-1920 гг. Гражданская война и интервенция.

Читайте также:
  1. I Мировая война. Отношение разл классов русск об-ва к в-не
  2. I часть. РОССИЯ
  3. I. Россия в мировом сообществе
  4. I. Россия в мировом сообществе
  5. II Мировая война.
  6. III.Россия в мировом обществе.
  7. Quot;Добрый" (потому что смертельно больной страшными болезнями: некрофилией и клептоманией) Дед Мороз приготовил в качестве новогоднего подарка к 2015-му россиянам
  8. VIII. Война и мир
  9. Арабо-израильская война 1973
  10. Беларусь в войнах Речи Посполитой в XVII - начале XVIII вв.

Период с конца октября 1917г по февраль1918г. власть большевиков установилась на большей части территории России. Этот период принято называть «триумфальным шествием советской власти». 26.10.17г.- создается рабоче-крестьянское правительство – Совет Народных Комиссаров (Совнарком). В основу советской государственности, большевиками была положена концепция соединения в советах всей полноты законодательной, исполнительной и судебной власти. Проводимая Совнаркомом политика получила название «политики военного коммунизма».Основные контуры советской государственности были закреплены в первой Конституции РСФСР, принятой 10.07.18г. В ней декларировалась диктатура пролетариата, а основой полит системы объявлялист Советы всех уровней. 14.11.17г. для управления народным хозяйством создается Высший Совет Народного Хозяйства. В декабре 1917г создается Всероссийская Чрезвычайная Комиссия по борьбе с контреволюцией, спекуляцией и саботажем (ВЧК) во главе с Дзержинским. 03.031918г. Советское правительство подписывает Бресткий мирный договор с Германией. В сентябре 1918г. в условиях начала Гр.В. создается Реввоенсовет республики во главе с Троцким. В качестве высшего чрезвычайного органа 30.11.18г. учреждается Совет рабочей и крестьянской обороны во главе с Лениным. Еще раньше, В настоящее время история Гражданской войны вновь вызывает острые споры, о том кто ее развязал, были ли возможности ее не допущения, кто несет ответственность за это, можно ли было предотвратить иностранную интервенцию.

Отвечая на данные вопросы, современные историки пожалуй сделали главное достижение – изменили концептуальное отношение к Гр.Войне. Они представили ее не как победу над внутренней и внешней контреволюцией, а как великую трагедию русского народа. Отвечая на вопрос о причинах Гр.В. современные историки сходятся во мнении, что одной из главных причин явился раскол социалистических и демократических сил между меньшевиками и эсерами с одной стороны и большевиками с другой. Их единство наверняка бы позволило если бы и не предотвратить войну, то хотя бы свести ее до небольшого конфликта. Многие обвиняют большевиков в нежелании идти мирным путем в вопросе противостояния старой буржуазии и народа после Октября. В запрограмированности на решения вопросов военным путем. Но что сделали буржуазные партии для того, чтобы предотвратить Гр.В.? Между тем известно, что эсеровское большинство изначально хотело с помощью Учредительного собрания устранить большевиков и взять власть в свои руки, вернувшись при этом к старым порядкам. Этому помешало лишь то, что сознание масс после Октября стало совсем другое. Тем более, что большевистские лидеры зная мировую историю, где масса примеров начала Гр.В. после свершения революций (Франция, США), были готовы к ее началу, но полагали что если нельзя ее предотвратить, то можно сократить по масштабам принятием по мнению Троцкого - «решительных действий». Однако эти действия, как показала история вызвали противоположный результат. Это и политика «военного коммунизма» и массовый террор и продразверстка. Все эти факторы являются составными причинами начала войны. Не забудем, также и то что в 1917-18гг. российская буржуазия лишилась не только громадных сословных привилегий, но и огромного состояния.

Таким образом выявляя глубинные корни Гр.В. можно заключить, что она было запрограммирована как объективными так и субъективными условиями. Сама форма Октябрьской революции, ее жесткий диктаторский характер, заставлял большевиков бороться не только с буржуазией и дворянами, но и с простым народом, который недовольный политикой большевиков уходил к Колчаку, Деникину, Корнилову. Основные Этапы Гражданской Войны:

1) Начало марта 1918г- начало ноября 1918г. (Высадка англичан в Мурманске. решение стран Антанты о военной интервенции. восстание Чехословатского корпуса, Мятеж левых эсеров, превращение страны в единый военный лагерь», формируются основные фронты).

2) Ноябрь 1918-февраль 1919г. (окончание 1-й мировой войны и начало широкомасштабного вторжение войск Антанты).

3) Март 1919-март 1920г. (широкое наступление белых войск на всех фронтах, контрнаступление частей Красной Армии, разрыв кольца фронтов, перелом в ходе войны).

4) Весна-осень 1920г. (окончательный разгром белых на юге России.

После этого, вплоть до оформление СССР в декабре 1922г. продолжение вооруженной борьбы на окраинах и в отдельных регионах. Они уже не оказывали определяющего влияния на социально-политическое развитие страны.

Вопрос о классовом составе участвовавшем в Гр.В. достаточно широк и сложен. Советскую власть поддерживала подавляющая часть промышленного и сельского пролетариата, городская и сельская беднота, мелкие служащие, ремесленники и т.д. В рядах Красной армии воевала и часть царских офицеров и генералов (около 30%), которых по разным причинам судьба привела в стан большевиков. Примерно столькоже не участвовало в войне совсем. В числе сил противостоящих Красной Армии были примерно 40% бывших офицеров и генералов, все чины бывшей полиции и жандармерии, зажиточные крестьяне и казачество. Поддержку финансами оказывала крупная промышленная и финансовая буржуазия. Была еще многочисленная часть интеллигенции, офицеров, крестьян и представителей мелкой буржуазии которые не хотели участвовать в войне и искали способы обойтись без вооруженной борьбы и кровопролития. Но в вихре событий Гр.В. они вольно или не вольно оказались втянутыми в этот водоворот.

Решающую роль в победе большевиков в Гр.В. сыграло крестьянство, которое к 1919г. испытав на себе обе диктатуры и пролетарскую и белогвардейскую, сделала выбор в пользу первой.

В условиях Гр.В. многие политические партии подверглись большим политическим испытаниям. Драматично закончился краткий, но в целом позитивный опыт сотрудничества партии большевиков с крестьянско-социалистической по идеологии партией эсеров. Выступления после принятия Бресткого мира, отказ от авантюры с убийством в июле 1918г. германского посла Мирбаха, привели к тому, что эта партия сошла с политической арены, конечно не без помощи большевиков. Партия меньшевиков заняла антибольшевистские позиции и стала оппозиционной. Партия кадетов поддержала контреволюцию и в этом сейчас нет никаких сомнений. Партия большевиков в условиях Гр.В. стала воюющей партией и приобрела милитаризованный облик. У многих коммунистов и их лидеров сформировалось мнение, что такой она должна быть всегда.

Что касается вопроса интервенции стран Антанты, то главной первоначальной целью этого было восстановление восточного фронта против Германии. После поражения Германии страны Антанты стали строить планы по восстановлению прежнего режима в России и как следствие этого разделения сфер своего влияния и действий в России. Не отвергались и территориальные уступки (особенно со стороны Японцев). На первоначальном этапе (в 1918г) роль главной силы отводилась чехословатскому корпусу. В 1919г. уже крупные контингенты войск Англии, Франции, США и Японии, вторглись в Росси. Но это не привело к сколь нибудь большим успехам. При этом успехи Красной армии и протесты в странах запада привели к тому, то Антанта переключила свою помощь белому движению на военные поставки. Такоя помощь естественно сказывалась на ходе сражений, не не смогла изменить общий ход войны.

Итоги Гражданской Войны:

- Партия большевиков стала правящей в стране, устранив всех конкурентов;

- Общая убыль в населении погибшего в боях, от ран и эпидемий свыше 13 млн.чел.;

- Общая сумма ущерба от разрухи хозяйства более 50 млрд. золотых рублей;

- Промышленное производство по сравнению с 1913г. сократилось в 7 раз.

- Сельскохозяйственное производство сократилось на 38%

 




Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 64 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав