Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Советская внешнеполитическая доктрина и международные отношения в 20-30 гг. XX в.

Читайте также:
  1. A)& товарно-денежные и иные, основанные на равенстве участников имущественного отношения, а также связанные с имущественными личные неимущественные отношения
  2. Amp;C) взаимоотношения организмов между собой и с окружающей средой
  3. Could Выражает следующие отношения
  4. II. Конституционно-правовые нормы, отношения и их субъекты
  5. III. Отношения между суждениями
  6. Lt;variant>20-30 м
  7. V. Взаимоотношения отдела главного технолога с другими подразделениями предприятия
  8. V.Взаимоотношения нотариуса с коллегами и нотариальным сообществом
  9. V.Показатели соотношения цен.
  10. V2: Тема 2.2. Экономические отношения в здравоохранении

37. Социально-экономическое и политическое развитие Советского государства в 20-е годы. Образование СССР.

Период с 1921-25г. в отечественной истории обычно называют периодом восстановления разрушенного Гр.В. народного хозяйства. Однако все чаше в лекциях этот период называют периодом НЭПа, т.е на весь отрезок времени переносят название одной из самых крупных реформ в Советской России. И это не случайно, т.к. она оказала влияние не только на все экономическое, но и политическое развитие страны. Суммируя все данные народнохозяйственных потерь, которые обычно подводятся по 1922г., мы видим, что они составляли 39млрд. золотых рублей, или четверть национального богатства страны. Сейчас внесены более полные данные о потерях и они приближаются к 50 млрд. зол.руб. или примерно трети национального богатства. Население сократилось на 12млн. Не хватало практически всего. Это усугублялось разрухой, крестьянскими волнениями, общим спадом промышленности, снижением добычи полезных ископаемых и т.д. Совокупность всех данных говорит о том, что Россия переживала острейший экономический кризис. И этот кризис 1920-21гг. был прежде всего кризисом политики «военного коммунизма».

Предотвращая дальнейшее падение народного хозяйства, Совнарком в августе1921г. принимает решение о проведении в жизнь Новой экономической политики. Центральным пунктом программы бала замена продразверстки продналогом.. Вместе с тем правительство разрешало частную торговлю, частное предпринимательство, привлечение иностранного капитала через создание государственно-капиталистических предприятий – концессий. Предусматривались меры и по демократизации общества, например путем привлечения участия масс в государственном контроле.

Уже первые плоды НЭПа стали видны во второй половине 21г. В сравнении с 1913г. (годом наивысшего экономического подъема) в период НЭПа промышленное производство выросло на 42% от довоенного; объем выпуска промышленной продукции достиг 73%, а в 1926г достиг почти уровня 13г.; Выпуск чугуна составил в 1926г примерно 52% довоенного. В общем по всем направлениеям промышленное производство составило 132% довоенного. Налаживался выпуск товаров легкой промышленности. Начала расти производительность труда. Распространялось частное предпринимательство, что способствовало наполнению потребительского рынка товарами широкого потребления, а это была одной из задач НЭПа. Частное предпринимательство налогами резко пополнило гос. казну.

Реализация НЭПа в сельском хозяйстве задержалась засухой 1921г. Голодало примерно 22млн.чел. Положение стало исправляться только в 1922г., когда увеличился сбор зерновых. Крайне малой оставалась доля животноводства. Поголовье скота неуклонно снижалось и в 1933 г. был отмечен самый низкий его уровень – зз.5млн.голов.Во многих регионах оно не достигло уровня 1916г. Общие проблему сельского хозяйства так и оставались камнем преткновения до 1940г.

Большое значение имело введение в январе 1923г. твердой денежной валюты – червонца. В феврале 1924г. денежная реформа была уже завершена.

Период НЭПа характерен и достижениями в области образования и культуры. Была ликведирована безграмотность. Для пополнения рабочей среды создаются рабочие факультеры (рабфаки).Выросла сеть массовых библиотек и тиражи печатной продукции. Открылось много новых ВУЗов, в которых обучалось. 167тыс. студентов.

При введении НЭПа начала действовать более-менее сбалансированная система налогов.

На фоне развития НЭПа, разрешения частного предпринимательства и частного производства, в среде большевиков стали раздаваться голоса о целесообразности такой политики. Они свои доводы подтверждали тем, что образовывается класс новой буржуазии – нэпманов, оживляется деятельность остатков демократических партий которые стали пробовать возродить многопартийный принцип. Свои требования они подкрепляли обоснованными доводами, в частности то, что Советы должны иметь легальную оппозицию и т.д. Эти требование обостряли политическое противостояние, что повлекло за собой проведение первых политических процессов. Из страны были высланы многие прогрессивные творческие личности, представители, духовенства, ученые которые не поддерживали политику Советского провительства. Но это не идет ни в какое сравнение с тем, что происходило в 30-е годы и с размахом тех репрессий.

Рассматривая итоги НЭПа надо иметь в виду, что причиной сворачивания реформ, послужили противоречия в экономических и политических реформах. Главное из них то, что советские лидеры видели в НЭПе лишь временную уступку крестьянину. Коренные политические реформы были не нужны, т.к. политическая система в стране должна оставаться по прежнему диктатурой пролетариата. Ко всему прочему НЭП был также подвержен кризисам. Первый произошел в конце 1922г. и был вызван ростом цен. Еще два больших кризиса произошли в 1925г. и были связаны с хлебозаготовками. Сейчас историки сходятся во мнении, что 1925г. стал годом окончания НЭПа. Он бы вообще рассчитан на период восстановления разрушенного хозяйства, которое к этому времени было практически восстановлено. НЭП решил свою задачу и на этом его миссия была закончена. Кроме этого отказ от НЭПа диктовался осложнением социально-политической обстановки. Усилился рост нэпманской буржуазии и кулачества, что привело к социальной напряженности в деревне. Одним из аргументов отхода от НЭПа было изменение международной обстановки. Международное революционное движение шло на спад и СССР оказался во враждебном окружении. Угроза антисоветской войны была очень сильна. Конечно НЭП еще мог «поработать», но в условиях крепнувшей командно-административной системы управления страной, это уже не требовалось.

Последующий период после НЭПа характеризуется процессом создания крупного машинного производства в промышленности, а затем и в других отраслях народного хозяйства. ХIV съезд ВКП(б) (1925 г.) обозначил переход от восстановления к индустриализации с целью превратить СССР из страны, ввозящей оборудование и машины, в страну, производящую эту технику. В стратегии реконструкции приоритетное значение приобрела проблема наращивания советского оборонного потенциала, которая стимулировала ускорение индустриализации. В 1926 г. начинается строительство четырех крупных электростанций, в 1927 г. - еще 14. Закладываются новые угольные шахты. Было начато строительство крупных металлургических и машиностроительных заводов. В 1927 советские экономисты приступили к разработке первого пятилетнего плана, который решал задачу комплексного развития всех районов и использования ресурсов для индустриализации. Свертыванию нэпа в деревне привело к срыву хлебозаготовок зимой 1927/28 г. Государство стало стремиться к собственности на весь произведенный хлеб, а затем и к монополии на его производство. С 1928 г. началось систематическое использование чрезвычайных, внеэкономических мер, в их числе: конфискации хлебных излишков, запрещение купли-продажи хлеба, закрытие рынков, обыски, деятельность заградительных отрядов. Осенью 1928 г. в стране вводятся хлебные карточки. В конце 1929 г., на ноябрьском Пленуме ЦК, была провозглашена задача проведения в зерновых районах "сплошной коллективизации" за год, которая включала в себя три главные цели: 1) осуществление социалистических преобразований в деревне; 2) обеспечение любой ценой снабжения быстро растущих в ходе индустриализации городов; 3) развитие системы принудительных работ из числа "спецпереселенцев"- высланных кулаков и членов их семей. Составной частью процесса коллективизации стало раскулачивание. В конце декабря 1929 г. И.В. Сталин объявил о переходе к политике "ликвидации кулачества как класса"

В советской политической модели тех лет присутствовали признаки, традиционно относимые к социализму: отсутствие эксплуататорских классов; замена частной собственности коллективистской; плановость, распространявшаяся на все народное хозяйство; гарантированное право на труд, бесплатное всеобщее среднее образование; всеобщее избирательное право. Формально-юридически устанавливалось наличие двух форм социалистической собственности - государственной и групповой (кооперативно-колхозной), хотя сложившаяся к тому времени директивная экономика характеризовалась фактически полным огосударствлением средств производства. Социальную структуру советского общества составляли три основных страта: рабочий класс (33,7%), класс колхозного крестьянства и кооперированных кустарей (47,2%) и социальная группа служащих и интеллигенции (16,5%). Сохранялся небольшой слой крестьян-единоличников и некооперированных кустарей (2,6%).




Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 49 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав