Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

СССР накануне и в начале второй мировой войны 1939-1941 г.

Читайте также:
  1. A) Двойным щелчком по ярлычку листа.
  2. C) Скоба - утолщение слиз оболочки, лежащее позади слепого отв на уровне второй и третьей жаберных дуг.
  3. Gl] Тема 9.Законность и правопорядок. Мировой правопорядок
  4. I этап гражданской войны.
  5. I этап гражданской войны.
  6. II этап гражданской войны.
  7. II. Основные этапы развития мировой социологической мысли.
  8. III этап гражданской войны.
  9. III. При угрозе (начале) радиоактивного загрязнения.
  10. III.Второй этап

Тревожная обстановка кануна войны не могла не отразиться на социальной политике

Советского руководства. В 1939г. в целях укрепления трудовой дисциплины в колхозах был установлен обязательный минимум трудодней. Крестьяне, не вырабатывающие этот минимум, исключались из колхоза и отправлялись на принудительные работы. Аналогичные меры принимаются и в отношении рабочих и служащих. С декабря 1938г. была резко ужесточена ответственность за нарушение трудовой дисциплины. За опоздание на 10-20 мин. Людей увольняли. В июне 1940г. правительственный указ устанавливает 8-часовой рабочий дней при семидневной рабочей неделе. Был запрещен самовольный переход с одного предприятия на другое. Отныне это каралось тюремным заключением. Указ от 10.07.40г. приравнивал ко вредительству со всеми вытекающими последствиями выпуск недоброкачественной продукции. Все эти шаги внеэкономического принуждения в обществе предпринимались на фоне все возрастающей идеологической работы по патриотическому воспитанию молодежи и готовности к защите страны от агрессии. На фоне этого началась компания по переосмыслению истории России и ранее осуждаемая политика царизма преподносилась в иной интерпретации. Литература, кино и официальная пропаганда обратились к образам героев прошлого: Дмитрия Донского, Петра Великого, Михаила Кутузова и Александра Суворова. Для популяризации и поднятия авторитета армии вновь вводились офицерские и генеральские звания. Была активизирована и оборонно-массовая работа среди молодежи. Только в ОСАВИАХИМЕ (добровольное общество содействия обороне, авиации и химическому строительству) к началу 1941г. состояло около 14 млн. чел.

В результате индустриализации и коллективизации 30-х годов, СССР создал мощную промышленную базу и строго централизованное сельское хозяйство. Возникали и осваивались новые угольно-металлургические и нефтяные базы. С 1939г. возводятся предприятия –дублеры, которые на случай войны быстро перепрофилируют свою продукцию на военный лад. Большое внимание уделялось накоплению стратегических ресурсов и мобилизационных запасов. В последствии они помогли в начальный период войны перевести экономику на военные рельсы и не чувствовать перебоев в сырье. Специальные учебные заведения (школы фабрично-заводского обучения и ремесленные училища созданные в 1940г.) ежегодно готовили более 1млн. молодых специалистов. В двое увеличилось ассигнование на военные нужды. Разрабатывались и ставились на конвейер новые образцы вооружения и боевой техники. За два предвоенных года, общая численность Красной Армии достигла 5.3 млн. чел. Благодаря принятому в сентябре 1939г. закону «О всеобщей воинской обязанности» завершился переход к единой системе комплектования войск.

Однако проводимые чистки и репрессии приводили к тому, что а армии и на флоте число грамотных и высокообразованных командиров составило лишь 7%. Прямым следствием этого стало, то что в разработке стратегической военной доктрины были явные просчеты и недоработки. Это показали и итоги северной войны 39-40г. с Финляндией. Не смотря на огромную разницу в военном потанцеале, СССР потерял в период этой недолгой (с 30 ноября 39 по 12 марта 40г.) войны 126.9 тыс. чел. убитыми и 248тыс. чел. ранеными. За вопиющие промахи и просчеты с поста наркома обороны был снят Ворошилов и на его место назначен Тимошенко.

Вместе с тем Сталин всячески старался отдалить время начала войны с Германией, т.к. СССР был явно не готов к такой войне. 28.09.39г. в Москве представителями СССР и Германии был подписан договор «О дружбе и границе». По этому договору и секретным приложениям СССР присоеденил к себе страны Балтии (Литву, Латвию, Эстонию), а также Бесарабию и Северную Буковину, образовав Молдавскую ССР.

Но не смотря на все меры принимаемые СССР, 22.06.41г. Германия без объявления войны напала на СССР. Вместе с вермахтом (вооруженные силы Германии) в боевых операциях приняли участие войска Венгрии, Италии, Румынии и Финляндии. По плану «Барбаросса» предполагалось, что немецкие войска уже к наступлению зимы 1941г. захватят жизненно важные центры СССР и выйдут на линию Архангельск-Волга-Астрахань. Не имея в начальный период войны точных данных о противнике Ставка Главного Командования принимает решение перейти войскам к обороне на рубеже рек Двина и Днепр. Но не смотря на принятые меры советские войска потерпели поражение. В течении первых недель войны немцы захватили Латвию, Литву, Белоруссию, значительную часть Украины и Молдавии. Были разгромлены 28 советских дивизий.

Принимая срочные меры по отпору агрессору, советские партийные органы начинают перевод части наркоматов (министерств) в другие города в глубь страны. 30 июня 1941г. создается Государственный Комитет Обороны (ГКО) которому передается вся полнота власти в стране. 08 августа 41г. Верховным главнокомандующим назначается Сталин. Сам Сталин в первые дни войны не смог отчетливо представить всей сложности положения. Ему казалось, что виноваты командиры старшего звена. Только в июле были расстреляны несколько генералов – практически все командование Западного фронта, в том числе и командующий фронтом генерал Павлов. Через некоторое время такая же судьба постигла и руководство Северо-Западного фронта. Кроме этого много командиров было арестовано. Только 03.07.41г. Сталин осознал катастрофичнось положения и выступая по радио впервые заявил, что отечество в смертельной опасности. Ценой неимоверных усилий которое проявилось особенно в сражении под Смоленском, войска Западного и Центрального фронтов остановили немцев и вынудили их перейти к обороне. Одновременно разгорелось сражение на подступах к Ленинграду. Не смотря на принятые меры, в начале августа немцы вышли к городу с юга, а финские войска с севера и тем самым окружили город. Началась блокада Ленинграда. На южном направление некоторое время наши войска сдерживали немцев в районе Днепра, но немцы перебросив дополнительные резервы на это направление в сентябре практически уничтожили основные силы Юго-Западного фронта. Это было вызвано неумелыми действиями командования и несвоевременным решением о выводе войск из-под Киева. Разгром советских войск на Украине позволил немцам захватить Донбасс, выйти к Ростову-на-Дону на юго-востоке, прорваться в Крым и подойти к Северному Кавказу. Осенью противник пытался все свои усилия направить на захват Москвы. В начале октября войска группы армий «Центр» прорвав слабую оборону наших войск и окружили значительную часть наших войск. Сражаясь в окружении, наши войска смогли сковать большое количество немецких войск, что позволило создать оборонительный пояс в районе Можайска. Не смотря на возобновление наступления в ноябре на Москву, силы немцев были на исходе. Обескровленная группа армий «Центр» была вынуждена перейти к обороне.

Первоначальный этап войны, продолжавшийся 5.5 месяцев, был самый тяжелый за всю войну. Наша армия отошла на 850-1200 км. в глубь страны. Немцы стояли в 25-30 км. от Москвы. В руках агрессора оказались важнейшие стратегические районы страны. Потери личного состава Красной армии достигали катастрофической цифры – до 5млн. чел. убитых и раненых. Но все-же ценой неимоверных усилий враг был остановлен.




Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 52 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав