Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

СССР в первое послевоенное десятилетие: восстановление хозяйства, внутренняя политика.

Читайте также:
  1. D) стоимость отечественных продуктов в текущих ценах, которые желают приобрести домохозяйства, фирмы и государство.
  2. IBM получила первое в мире изображение отдельных связей между атомами углерода
  3. V. Товарная политика. Брендинг
  4. Аграрная политика.
  5. Амортизационная политика.
  6. Анализ эпизода прощания с рекой из рассказа “Первое знакомство с городом”.
  7. Антикризисная инвестиционная политика.
  8. Архиваторы – это программы (комплекс программ) выполняющие сжатие и восстановление сжатых файлов в первоначальном виде. Процесс сжатия файлов называется архивированием.
  9. В структуре причин материнской смертности в Республике Казахстан первое место
  10. Виды речи: по характеру воспроизведения и восприятия человеком: внешняя(устная – монолог и диалог и письменная) и внутренняя.

Победа в ВОВ укрепила личный авторитет Сталина. Опираясь на мощный карательный аппарат, он по сути являлся никем и не чем не ограниченным диктатором. В результате того, политический режим в стране резко ужесточился. Произошли изменения в системе органов управления государством. Совнарком преобразован в 1947г. в Сов. Мин. Увеличилось число министерств, что повлекло увеличение административно-управленческого аппарата. Это повлекло развитие и углубление роли партократии. Увеличился численный состав карательных органов (МГБ, МВД). В целях жесткого управления страной проводились сфабрикованные судебные процессы над неугодными.

Социально-экономическая политика СССР в послевоенные годы была направлена на восстановление разрушенного войной хозяйства. Это явилось первоочередной задачей Советского государства. Решение ее было сопряжено с большими трудностями. Страна потеряла более 27 млн. советских граждан. Резко сократилась рождаемость. Около 25 млн. стались без крова, десятки тыс. предприятий было разрушено, 1710 городов и 70 тыс. деревень было разрушено. Тяжесть положения усугублялась преодоление вооруженного сопротивления националистических формирований в западной части СССР и Прибалтике. Положение значительно осложняла начавшаяся "холодная война", которая потребовала огромных расходов на создание ядерного оружия и средств его доставки, на качественное перевооружение армии, что получило название "революции в военном деле". Фактически страна была лишена мирной послевоенной передышки и сразу включилась в изнурительную гонку вооружений. Выбор экономической стратегии стал предметом дискуссии в высшем эшелоне власти при рассмотрении в 1945-46 гг. проекта четвертого пятилетнего плана. Была избрана модель развития с жесткой централизацией руководства и ресурсов, прямым регулированием экономики из центра, абсолютным приоритетом развития военно-промышленного комплекса. Такая модель подтвердила свою жизнеспособность и эффективность. Минусы ее заключались в том, что жесткая централизованная система, ориентированная на преимущественное развитие нескольких базовых отраслей тяжелой промышленности. Упор на ускоренное развитие индустрии как главный принцип экономической политики, отсутствие необходимого внимания отраслям легкой промышленности, прогрессивным технологиям, не связанным с военно-промышленным комплексом, консерватизм по отношению к передовым направлениям биологии, физики, механики несли в себе зародыш отставания СССР от мирового уровня.

В первые послевоенные годы основными направлениями внутренней политики СССР били:

- перестройка форм и методов государственно-партийного руководства;

- демобилизация Вооруженных Сил и репатриация (возвращение на родину) советских граждан;

- конверсия оборонной промышленности;

- проведение денежной реформы;

- принятие мер по улучшению жизни и быта советских граждан;

- осуществление 4 пятилетнего плана восстановления и развития народного хозяйства.

Одним из главных направлений была перестройка форм методов государственно-партийного руководства страной. Введенное в начале войны чрезвычайное положение было отменено. Был упразднен Государственный Комитет Обороны и все функции управления перешли к Совнаркому СССР. Также были упразднены другие чрезвычайные органы, действовавшие в военные годы (контрразведка СМЕРШ). Перестаивалась работа Советов всех уровней. В 1946 году были проведены выборы в местные Советы, которые укрепили Советскую власть на местах и способствовали эффективному осуществлению мероприятий центральной власти. Важным направлением внутренней политики послевоенного времени явилась демобилизация Советских Вооруженных Сил и конверсия оборонной промышленности (перевод на мирное производство).

В декабре 1947 года была проведена денежная реформа. Одновременно СССР первым в Европе отменил карточную систему и перешел к единым гос. ценам. В последующем до1953 года проводилось ежегодное снижение цен на продукты и товары народного потребления. В марте 1946 года был принят 4 пятилетний план восстановления и развития народного хозяйства. Пятилетка имела целью восстановление пострадавших районов страны, достижения довоенного уровня промышленного и сельскохозяйственного производства. Восстановление разрушенного хозяйства было проведено в рекордные сроки - в течение шести-семи лет. К 1950 году был превышен довоенный уровень в производстве чугуна, стали, угля, нефти, электроэнергии и цемента. Тракторов было выпущено в 3 раза больше, чем в 1940 году. Однако не удалось преодолеть однобокость в развитии экономики. Сельское хозяйство получало средства на развитие по остаточному принципу. Основные бюджетные ассигнования выделялись на перевооружение армии, флота и создание новых отраслей оборонной промышленности, таких как производство атомного оружия, ракетостроения, создание ре-активной авиации, зенитно-ракетных комплексов и радиолокации. Промышленность быстро развивалась, а деревня продолжала бедствовать. Если в начале 50-х годов основные производственные фонды промышленности возросли на 41% по сравнению с 1940 годом, то в сельском хозяйстве лишь на 1%. Важным этапом послевоенного развития СССР явился пятилетний план развития народного хозяйства СССР (1951-1955гг.). Учитывая необходимость создания новой оборонной промышленности, Советское правительство было вынуждено главный упор сделать на рост тяжелой индустрии. В целом объем промышленной продукции должен был возрасти на 70%, а уровень сельскохозяйственного производства на 40-50%. В результате напряженного труда советского народа объем валовой промышленной продукции увеличился на 85%. Повышалось благосостояние народа. За 1946-1950 гг. был введен 201 млн. кв.м. жилья, что почти столько же, сколько за все довоенные пятилетки, вместе взятые.Однако плановые задания по развитию сельского хозяйства не были выполнены. Эта отрасль народного хозяйства продолжала отставать. В целом первые послевоенные пятилетки представляли собой крупный шаг на пути восстановления и дальнейшего развития народного хозяйства СССР.

После окончания Второй мировой войны доверие друг другу союзников по анитигитлеровской коалиции стало неумолимо таять. Рост влияния Совествого Союза в Восточной Европе и образование там правительств во главе с коммунистами, победа китайской революции, нарастание антиколониального освободительного дваижения в Юго-Восточной Азии привели к новой расстановке сил на мировой арене, к постепенной конфронтации между вчерашними союзниками. В марте 1946г. Черчилль в Фултоне заявил, что Советский остается по прежнему противником Западной демократии. С этого выступления начинается период «холодной войны». Он характеризовался неудержимой гонкой вооружения, различными локальными конфликтами, идеологической пропагандой, созданием ряда противоборствующих военных объединений, таких как «НАТО» и «Варшавский договор» и т.д. Пиком между Востоком и Западом явился "карибский кризис"(1962 г), вызванный размещением Советским Союзом ядерных ракет на Кубе. Кризис, поставивший мир на грань ядерной катастрофы был улажен с помощью переговоров и достигнутых на них компромиссов. После этой кульминации "холодной войны" начался медленный процесс улучшения отношений между Востоком и Западом. Оттепель в международных отношениях конца 90-х была реальной возможностью положить конец периоду «холодной войны». Она позволила людям многих стран по-иному взглянуть друг на друга.




Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 68 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав