Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

В. Государственная граница.

Читайте также:
  1. В РФ признаются частная, государственная,______ и иные формы собственности.
  2. Внутригосударственная защита прав человека и гражданина.
  3. Вопрос 16. Государственная политика в области СМИ
  4. Вопрос№18 Государственная служебная и коммерческая тайны.
  5. Воронежская государственная медицинская академия
  6. ГБОУ ВПО «Пермская государственная медицинская академия имени академика Е.А. Вагнера» Минздравсоцразвития России
  7. ГБОУ ВПО «СЕВЕРО-ОСЕТИНСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ МЕДИЦИНСКАЯ АКАДЕМИЯ» МИНЗДРАВА РОССИИ
  8. ГБОУ ВПО «СЕВЕРО-ОСЕТИНСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ МЕДИЦИНСКАЯ АКАДЕМИЯ» МИНЗДРАВА РОССИИ
  9. Глава 2.2. Государственная бюджетная система

Государственная граница – это линия и проходящая поверх по ней плоскость, которая определяет пределы государственного суверенитета. Граница устанавливается в два этапа.
Первый этап. Делимитация. Это определение прохождения границы по карте. Когда государства заключают международные договоры о границе, то они прилагают к этому договору карты – с указанием градусов, минут, секунд и прочего.

Второй этап. Демаркация. Стороны создают двустороннюю комиссию, которая на месте определяет прохождение границы.

 

Существует такое понятие, как «режим государственной границы».

Режим государственной границы включает в себя порядок пересечения границы товарами, транспортными средствами и лицами, режим приграничной территории (около границы устанавливается пограничная зона – она до 5 километров; в этой зоне главными являются пограничные власти, они решают, кто и как может въезжать, где, чего и как).

Способы разрешения пограничных инцидентов. Для этого предусмотрена должность пограничного комиссара (пограничного представителя), он решает эти вопросы.

Режим пограничной зоны в свою очередь регулирует порядок въезда и выезда в зону, и режим ведения хозяйственной деятельности в пограничной зоне (где можно пахать, чего, как и почему).

Международные договоры устанавливают изъятия из национальной юрисдикции. Так, по общему правилу преступления, совершённые на территории государства, подлежат его юрисдикции. У РФ есть международные договоры, которые регулируют вопросы уголовной ответственности за преступления, совершённые на иностранных судах в российских портах.

Порт – это внутренние воды государства. По международным договорам Россия будет осуществлять свою юрисдикцию в отношении преступлений на иностранных невоенных судах, если:

1) последствия преступления распространяются на прибрежное государство (иными словами, если матрос этого судна набил морду нашему гражданину, то можно привлекать, а если другому матросу, своему – то какой смысл вмешиваться в это РФ);
2) если преступление связано с наркотиками;
3) когда просит вмешаться капитан судна или консул.

Преступления, совершённые в порту, считаются преступлениями, совершёнными на территории государства. Но существуют три изъятия – мы их записали.

Иностранное судно, нарушающее правила пребывания в российских территориальных или внутренних водах, может преследоваться государственными судами – военными, полицейскими, таможенными – до тех пор, пока оно не скроется в территориальных водах своего или третьего государства. Однако преследование должно быть непрерывным и начинаться сразу после нарушения.




Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 32 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав