Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Различают три вида таможенного режима.

Читайте также:
  1. I. Перечень товаров для личного пользования, запрещенных к ввозу на таможенную территорию таможенного союза и (или) вывозу с этой территории
  2. II. Перечень товаров для личного пользования, ограниченных к ввозу на таможенную территорию таможенного союза и (или) вывозу с этой территории
  3. Административные правонарушения в сфере таможенного дела
  4. АРМ диспетчера таможенного склада
  5. Аспекты изучения состояния право порядка в сфере таможенного дела. Группировки, используемые с этой целью. Основные группировочные признаки.
  6. Базовые условия формирования теоретической модели таможенного дела.
  7. В дорожной одежде, состоящей из покрытия и основания, различают следующие слои.
  8. В криминологической литературе различают рецидив
  9. В ОБЛАСТИ ТАМОЖЕННОГО ДЕЛА
  10. В ОБЛАСТИ ТАМОЖЕННОГО ДЕЛА

Национальный режим заключается том, что предприятия и граждане одного государства приравниваются в сфере таможенных отно­шений к физическим и юридическим лицам другого государства.

Режим наибольшего благоприятствования означает предоставление другому государству, его физическим и юридическим лицам ус­ловий, которыми в таможенных отношениях пользуется любое третье государство.

Режим преференций предполагает предоставление другому государству, его физическим и юридическим лицам особых льгот и пре­имуществ в области таможенных отношений.

В ряду международных таможенных организаций центральное место занимает Генеральное соглашение по тарифам и торговле (ГАТТ) 1947 г. Сегодня в эту организацию входят свыше 130 государств, в том числе и Россия. Функции ГАТТ заключаются в регулировании торговой политики государств, подготовке и принятии соглашений по экономическим вопросам, урегулировании межгосударственных споров.

Деятельность ГАТТ была направлена на обеспечение соблюдения следующих принципов:

осуществление торговли без дискриминации;

поощрение здоровой конкуренции;

регулирование внешнеэкономических операций и др.

Члены ГАТТ, в частности, обязались сокращать таможенные пошлины и сборы, унифицировать процедуру их взимания, принимать меры к сближению систем национального хозяйственного законодательства, предоставление преимуществ в торговле развивающимся странам.

В 1994 г. было подписано соглашение, предусматривающее создание на базе ГАТТ Всемирной торговой организации (ВТО).

Основная цель ВТО — содействие экономическому сотрудничеству государств в интересах повышения жизненного уровня путем обеспечения полной занятости, роста производства и торгового обмена товарами и услугами, оптимального использования источников сырья с целью обеспечения долгосрочного развития, охраны окружающей среды.

Высшим органом ВТО является Конференция министров, состоящая из представителей всех государств-членов. Созывается раз в два года; создает вспомогательные органы; решения принимаются консенсусом. Исполнительный орган — Генеральный совет, в ведении которого находятся Орган по решению споров, Орган по торговой политике, различные комитеты. Организационной деятельностью за­нимается Секретариат ВТО.

Совет таможенного сотрудничества (СТС) был образован в соответствии с Конвенцией о создании Совета таможенного сотрудниче­ства 1950 г. (Россия участвует). Цели СТС: исследование вопросов взаимодействия национальных таможенных систем; обеспечение более тесного сотрудничества государств — участников Конвенции, обмен информацией о таможенных процедурах и таможенном регу­лировании; унификация таможенного законодательства стран-участниц; разработка рекомендаций и проектов конвенций по таможенным вопросам.

Органами СТС являются Совет, Постоянный технический комитет и Генеральный секретариат.

Штаб-квартира Совета располагается в г. Брюсселе.

 





Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 27 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав