Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Признание решений иностранных судов и арбитражей.

Читайте также:
  1. III Окклюзирующие заболевания магистральных сосудов
  2. IV. Признание доходов
  3. Lt;variant>признание и самоутверждение
  4. V.1. Стентирование магистральных сосудов.
  5. Автоматизированная система поддержки управленческих решений
  6. Агент страховщика, осуществляющий осмотр имущества (судов и грузов), принимаемого на страхование - это __________ .
  7. Административная ответственность иностранных граждан и лиц без гражданства
  8. Административно-правовой статус иностранных граждан и лиц без гражданства
  9. Административное выдворение за пределы Российской Федерации иностранных граждан или
  10. Акти судової влади як джерела трудового права

Обязательность на территории Российской Федерации постановлений судов иностранных государств, международных судов и арбитражей определяется международными договорами Российской Федерации.

Решение иностранного суда может быть предъявлено к принудительному исполнению в течение трех лет с момента вступления реше­ния в законную силу. Признание и исполнение иностранных судебных решений осуществляется в РФ в соответствии с положениями договоров о правовой помощи и конвенций по вопросам гражданского процесса, а также нормами гражданского процессуального права.

Государства — участники конвенций признают и исполняют решения учреждений юстиции по гражданским и семейным делам, вынесенные на территории других сторон, включая утвержденные судом мировые соглашения по таким делам и нотариальные акты в отношении денежных обязательств..

Ходатайство о разрешении принудительного исполнения решения подается в компетентный суд стороны, где решение подлежит исполнению. Оно может быть подано и в суд, который вынес решение по делу в первой инстанции. Этот суд направляет ходатайство суду, компетентному вынести решение по ходатайству.

Ходатайство о разрешении принудительного исполнения решения и приложенные к нему документы снабжаются заверенным пере­водом на язык запрашиваемой стороны.

Суд государства, на территории которого должно быть осуществлено принудительное исполнение, рассматривающий ходатайство о признании и разрешении принудительного исполнения решения, ограничивается установлением того, что условия, предусмотренные конвенциями, соблюдены. В случае, если условия соблюдены, суд выносит решение о принудительном исполнении.

Порядок принудительного исполнения определяется по законодательству стороны, на территории которой должно быть осуществлено принудительное исполнение.

В признании решений и в выдаче разрешения на принудительное исполнение может быть отказано.

Суд, рассматривающий ходатайство, проверяет соблюдение указанных условий и выносит решение о принудительном исполнении, которое производится по закону страны, где осуществляется принудительное исполнение.

Иностранные арбитражные решение приводятся в исполнение в России судом (не ниже суда субъекта Федерации) — в зависимости от сторон спора и правил подведомственности.

Арбитражное решение признается в России обязательным независимо от того, в какой стране оно вынесено и заключен ли с этим государством международный договор.

Заявление (ходатайство) о принудительном исполнении подается в суд по месту нахождения стороны, против которой было вынесено решение.

Рассмотрение заявления производится в открытом заседании с извещением должника. Выслушав объяснения должника и рассмотрев представленные документы, суд выносит определение о признании иностранного арбитражного решения и выдаче документа на принудительное его исполнение или об отказе в этом.

В признании или приведении в исполнение может быть отказано, если:

сторона, против которой было вынесено решение, докажет, что она не была уведомлена о назначении арбитра или арбитражном разбирательстве;

решение вынесено по спору, не предусмотренному соглашением;

одна из сторон соглашения была недееспособна;

арбитражное соглашение было недействительным;

состав арбитража или процедура не соответствовали соглашению;

решение еще не стало обязательным или было отменено;

объект спора не может быть предметом разбирательства в РФ;

истек срок давности предъявления решения к принудительному взысканию.

Международные договоры устанавливают особенности признания арбитражных решений, вынесенных в отдельных государствах.




Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 26 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав