Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Таможенный тариф

Читайте также:
  1. D) — преференційні тарифні заходи, що містяться в угодах, які ЄС уклав з певними країнами або територіями за межами митної території ЄС або групами країн чи територій.
  2. Lt;variant> тарифным разрядом
  3. Q: Какие ограничения импорта считают тарифными?
  4. Quot;Пенсионный" тариф
  5. Алгоритм расчета тарифов на услуги по перекачке, перевалке и наливу нефти
  6. Безтарифна модель оплати праці
  7. Бестарифная система оплаты труда.
  8. Бестарифная система оплаты труда. Формирование договорных трудовых отношений.
  9. Бригадная и бестарифная система оплаты труда. Взаимодействие государства и предприятия в вопросах оплаты труда.
  10. В случае недоставки иностранных товаров в таможенный орган назначения перевозчик обязан уплатить ввозные таможенные пошлины, налоги.

- инструмент государственного регулирования внутреннего рынка при его взаимодействии с рынком общемировым(ТТ ТС)

- совокупность ставок таможенных пошлин, применяемых к товарам, перемещаемым через таможенную границу и систематизированным в соответствии с товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности. (экспортный или импортный тариф, постоянный или временный)

- конкретная ставка ТП применяемая при перемещении через там гран ТС (Тариф на транс. средство)

в соответствии с законодательством ТТ – свод ставок таможенных пошлин, применяемых к товарам перемещаемым через там границу и систематизированные в соответствии с Тн ВЭД

ЕТТ – свод ставок ТП, применяемых к товарам, ввозимым на единую там. тер из третьих стран и систематизированный в соответствии с ЕТН ВЭД ТС

Виды ТТ:

Простой (одноколонный) тариф – предусматривает для каждого товара определенной номенклатуры единую ставку таможенной пошлины, которая применяется вне зависимости от страны происхождения товара.

 

Сложный (многоколонный) тариф- предусматривает применение различных (двух и более) ставок таможенных пошлин к одному и тому же товару, в зависимости от страны его происхождения.

 

Структура таможенного тарифа:

-Товарный код

кода товара по Товарной номенклатуре внешнеэкономической деятельности - ТН ВЭД;

-Краткое наименования (описание) товара,

носящего пояснительный характер, поскольку при применении ставок таможенных пошлин товары определяются исключительно кодом товара по ТН ВЭД; краткое наименование товара приведено только для удобства пользования;

-Колонки со ставками пошлин (их может быть одна, две и более).

 

+-в тетради

 

Структура тарифов многих стран прежде всего обеспечивает защиту национальных производителей готовой продукции, особенно не препятствуя ввозу сырья и полуфабрикатов.

Тарифная эскалация - повышение уровня таможенного обложения товаров по мере роста степени их обработки. Чем выше процентный рост ставки тарифа по мере продвижения от сырья к готовой продукции, тем выше степень защиты производителей готовой продукции от внешней конкуренции. Например, уровень таможенного обложения товаров из кожи, выстроенных по принципу производственной цепочки (шкура - кожа - продукты из кожи), возрастает по мере роста степени обработки шкуры

 

14. Цели и функции таможенных тарифов.

Целями таможенного тарифа являются:

· рационализация товарной структуры ввоза иностран­ных товаров в Российскую Федерацию(по степени обработки);

· поддержание рационального соотношения вывоза то­варов и их ввоза, соотношения валютных доходов и рас­ходов на территории России;

· создание условий для прогрессивных изменений в структуре производства и потребления товаров(снижения ставок на средство производства повышает производство товаров)

· защита э-ки от неблагоприятного воздействия иностранной конкуренции

· обеспечения условий эффективной интеграции страны в мировую экономику(подписание договоров об РНБ, создание общих ТТ).

Функции таможенного тарифа:

 

1. Протекционизм - защита отечественных товаров от иностранной конкуренции

2. Фискальная - пополнение госбюджета.

Особое значение имеет фискальная функция, поскольку таможенные пошлины в России составляют одну из важнейших статей доходной части федерального бюджета.

Фискальная функция таможенного тарифа является наиболее актуальной для России, и если в развитых странах доходы от таможенных платежей составляют небольшую долю поступлений в государственный бюджет (например, в США – не более 1,5%), то в российском бюджете – до 50% его доходной части.

3.Регулирующая функция таможенных пошлин выполняет широкий спектр экономических мер от протекционистской защиты внутреннего производителя до либерализации внешнеторговых отношений с целью насыщения внутреннего рынка товарами, пользующимися спросом. Регулирующее воздействие импортных пошлин не ограничивается соответствующим удорожанием импортируемого товара. Кроме того, повышаются цены на товары внутреннего производства до уровня цены импортных товаров, увеличенного на величину взимаемых пошлин.

Балансировочную, которая относится к экспортным пошлинам, установленным с целью предотвращения нежелательного экспорта товаров, внутренние цены, на которые по тем или иным причинам ниже мировых.

Исследование показывает, что в настоящее время фискальная функция таможенных пошлин является основной. Выполняя фискальную функцию, таможенные пошлины служат одним из основных источников наполнения доходной части бюджета. В соответствии с Бюджетным кодексом РФ они относятся к доходам федерального бюджета и зачисляются в размере 100%. Важность фискальной функции обусловлена тем, что таможенные платежи обеспечивают большую долю доходов федерального бюджета.

Стимулирующая

Политическая

социально-экономическая

 

15. Таможенная пошлина: понятие, функции. Правовая и экономическая природа.

При определении ввозных пошлин в прошлом, то есть в XIX в. и в начале XX в., преобладал фискальный подход: пошлины определялись на высоком уровне и рассматривались как один из важнейших источников доходов государства. Вместе с тем это позволяло решать задачу защиты национальной экономики от наплыва английских товаров, поскольку Англия значительно раньше других стран вступила на путь промышленной революции, ее продукция была высококонкурентоспособна и во многом превосходила товары других стран Европы и Америки.

В XX в. наметилась тенденция снижения таможенных пошлин, ослабление их роли в формировании государства, на первый план выдвигалась их регулирующая функция, которая отнюдь не ограничивалась запрещением или резким ограничением ввоза импортных товаров. Нарастала потребность в более детальной дифференциации ставок таможенных пошлин по товарным группам и конкретным изделиям с учетом потребности в их импорте, уровня национальных и мировых цен.

таможенная пошлина - обязательный платеж, взимаемый таможенными органами в связи с перемещением товаров через таможенную границу;

Таможенные пошлины выполняют 3 основные функции:

а) фискальную, которая относится и к импортным, и к экспортным пошлинам, поскольку они являются одной из статей доходной части государственного бюджета;

б) протекционистскую (защитную), относящуюся к импортным пошлинам, поскольку с их помощью государство ограждает местных производителей от нежелательной иностранной конкуренции;

в) балансировочную, которая относится к экспортным пошлинам, установленным с целью предотвращения нежелательного экспорта товаров, внутренние цены на которые по тем или иным причинам ниже мировых

тамож пошлина как косвенный налог:

1. Обязательна к уплате

2. Безвозмездна

3. Увеличивает цену товара, снижая его конкурентоспособность

4. Не носит адресного характера, те не известно на что они будут расходоваться

5. Сходство элементного состава (объект, субъект, налог ставка, налог период, налог льготы)

Тамож пошлина как разновидность таможенного платежа:

1. Применяется только при перемещении товаров через границу, те имеет нерегулярный характер и зависит от действий субъекта

2. Может являться объектом международного права,и носить конвенционный характер

3. Закреплено законодательно

Статья 70. Таможенные платежи

1. К таможенным платежам относятся:

1) ввозная таможенная пошлина;

2) вывозная таможенная пошлина;

4. Бюджетный кодекс: «ТП – не налоговый доход»

5. Обязательство по уплате может быть делегировано

6. Взимает только таможенный орган

ТКТС Ст 75.

1. Объект обложения там пошлинами, налогами – товары, перемещаемые через таможенную границу.

2. Базой для исчисления таможенных пошлин в зависимости от вида товаров и применяемых видов ставок является таможенная стоимость товаров и (или) их физическая характеристика в натуральном выражении (количество, масса с учетом его первичной упаковки, которая неотделима от товара до его потребления и в которой товар представляется для розничной продажи, объем или иная характеристика).

3. Налоговая база для исчисления налогов определяется в соответствии с законодательством государств - членов таможенного союза.

16. Классификация таможенных пошлин.

 

По способу взимания · Спецефическиеначисляются в установленном размере за единицу облагаемых товаров; (веса, объема, штуки и др.)   · Адволорные начисляются в процентах к таможенной стоимости облагаемых товаров. · Комбинированныесочетают оба названных вида таможенного обложения, при этом чаще всего уплате подлежит большая из исчисленных сумм. Например, 10 % от таможенной стоимости, но не менее 0,5 евро за килограмм.  
По объекту обложения Импортные пошлины, которые вводятся на импортные товары при выпуске их для свободного обращения на внутреннем рынке страны. Экспортные пошлины, которые вводятся на экспортные товары при их вывозе за пределы таможенной территории государства. Транзитные пошлины, которые вводятся на товары, перевозимые транзитом через территорию данной страны.
По характеру Сезонные пошлины, которые применяются для оперативного регулирования международной торговли продукцией сезонного характера, в частности, сельскохозяйственной. Антидемпинговые - обеспечивают защиту внутреннего рынка от ввоза товаров по демпинговым (ниже цен мирового рынка) ценам (повышают цены на импортные товары на внутреннем рынке до нормального уровня). Компенсационные- применяются в целях снижения конкурентоспособности импортных товаров на внутреннем рынке и играют протекционистскую роль (применяются, когда ввозят товары, на производство или экспорт которых применялись субсидии; призваны защитить от возможного ущерба отечественных производителей аналогичных или конкурирующих товаров). Специальные - применяются в качестве: - меры защиты (если на таможенную территорию страны ввозятся товары в таких количествах или на таких условиях, которые наносят или угрожают нанести ущерб отечественным производителям); - меры предупреждения в отношении участников внешнеэкономич. связей, нарушающих интересы страны; - ответной меры на дискриминационные действия отдельных стран и их союзов; - меры пресечения недобросовестной конкуренции.
По происхождению Автономныепошлины, которые вводятся на основании односторонних решений органов государственной власти страны; Конвенционные (договорные)– пошлины, устанавливаемые на базе двустороннего или многостороннего соглашения (например, ГАТТ или соглашения о таможенном союзе); Преференциальные льготные пошлины, имеющие более низкие ставки по сравнению с обычно действующим таможенным тарифом для одной или нескольких стран, для поощрения импорта определенных товаров (В мировой практике используется Генеральная система преференций для развивающихся стран, что способствует повышению конкурентоспособности их товаров на рынках импортирующих стран). Цель таких пошлин – поддержать экономическое развитие таких стран за счет расширения их экспорта.
По типам ставок Постоянные– таможенный тариф, ставки которого единовременно установлены органами государственной власти и не могут изменяться в зависимости от обстоятельств. Переменные таможенный тариф, ставки которого могут изменяться в установленных органами государственной власти случаях (при изменении цен, уровня государственных субсидий). Применяются достаточно редко.
По способу вычисления Номинальные тарифные ставки, указанные в таможенном тарифе. Дают общее представление об уровне таможенного обложения, которому страна подвергает свой импорт или экспорт; Эффективные – реальный уровень ставок таможенных пошлин, рассчитанных с учетом уровня пошлин на импортные узлы и детали этих товаров.

17. Система вывозных таможенных пошли в РФ.

 

О ВЫВОЗНЫХ ТАМОЖЕННЫХ ПОШЛИНАХ В ОТНОШЕНИИ ТРЕТЬИХ СТРАН

 

Ставки вывозных таможенных пошлин и перечень товаров, в отношении которых они применяются, устанавливаются Правительством Российской Федерации.

 

Статья 1

 

Каждая Сторона формирует перечень товаров, поставляемых в государства, не являющиеся участниками настоящего Соглашения (далее - третьи страны), в отношении которых на дату вступления в силу настоящего Соглашения законодательством государства Стороны предусмотрено применение вывозных таможенных пошлин, с указанием ставок этих пошлин (далее - перечень товаров) и в течение 30 календарных дней с даты вступления в силу настоящего Соглашения направляет его в Комиссию таможенного союза, учрежденную в соответствии с Договором о Комиссии таможенного союза от 6 октября 2007 года (далее - Комиссия).

Комиссия в течение 60 календарных дней с даты вступления в силу настоящего Соглашения формирует сводный перечень товаров, поставляемых в третьи страны, в отношении которых законодательством государств Сторон предусмотрено применение вывозных таможенных пошлин, с указанием ставок этих пошлин (далее - сводный перечень товаров) и направляет его Сторонам.

 

Статья 2

Стороны стремятся к унификации перечней товаров и ставок вывозных таможенных пошлин.

Стороны не расширяют в одностороннем порядке перечни товаров, за исключением случаев, которые Стороны определят отдельным соглашением.

 

Статья 3

Если товар, произведенный на территории государства одной Стороны, применяющего в отношении этого товара вывозные таможенные пошлины, поставляется в третью страну с территории государства другой Стороны, не применяющего в отношении этого товара вывозные таможенные пошлины либо применяющего меньшие ставки вывозных таможенных пошлин, эта другая Сторона обязана обеспечить взыскание вывозных таможенных пошлин по ставкам, действующим в государстве Стороны, на территории которого произведен товар, и указанным в сводном перечне товаров.

 

Статья 4

В случае внесения одной из Сторон изменений в перечни товаров или ставки вывозных таможенных пошлин по согласованию со Сторонами или на основании соглашения, заключенного в соответствии со статьей 2 настоящего Соглашения, то эта Сторона информирует Комиссию о планируемых и внесенных изменениях.

Комиссия осуществляет корректировку сводного перечня товаров и уведомляет Стороны о внесении в него соответствующих изменений.

 

18. Сезонные и особые пошлины: особенности и порядок установления.

Закон РФ от 21.05.1993 N 5003-1 "О таможенном тарифе"




Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 68 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.012 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав