Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Характеристика школьных программ по физическому воспитанию

Читайте также:
  1. Amp;Сравнительная характеристика различных методов оценки стоимости
  2. D) программа
  3. I)Однофакторный дисперсионный анализ (выполняется с применением программы «Однофакторный дисперсионный анализ» надстройки «Анализ данных» пакета Microsoft Excel).
  4. I. Доказывание, понятие и общая характеристика
  5. I. Программирование на CF Pascal
  6. I. Рабочая программа дисциплины
  7. I. Языки программирования
  8. IF(POS('ПРОГРАММИР',NAZ)<>0) AND
  9. II. Анализ программ по чтению и литературной подготовке учащихся начальной школы и УМК к ним. Познакомьтесь с требованиями ФГОС.
  10. II. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЖИЗНИ

1. Типологическая характеристика форм занятий физическими упражнениями.

2. Отличительные признаки урока.

3. Типы уроков физической культуры.

4. Структура подготовительной части урока.

5. Построение основной части урока.

6. Фронтальный метод организации учащихся на уроке.

7. Дифференцирование групповой метод организации занимающихся.

8. Линейный и круговой способы объединения компонентов основной части урока.

9. Структура заключительной части урока. Разновидности домашних заданий.

10. Характеристика крупных форм самодеятельных занятий.

11. Малые формы занятий и их разновидности.

Характеристика школьных программ по физическому воспитанию

Физическое воспитание в школе является составным звеном системы физвоспитания населения в нашей стране. При этом оно является наиболее важным во всей системе, т.к. охватывает возраст с 6-7 до 17-18 лет - период возрастного созревания и социального становления личности.

Физическое воспитание в школе введено в 1918 году с учреждением при народном комиссариате просвещения школьно-гигиенического отдела, одной из функций которого было физическое образование детей Физическое воспитание школьников является неотъемлемой частью учебно-воспитательного процесса в школе; его место и роль определены "Положением о физическом воспитании учащихся общеобразовательной школы" (1983г.). Текущим регламентирующим документом является периодически выпускаемый сборник приказов и инструкций "Вестник образования" Министерства общего и специального образования России.

В соответствии с общими целями системы физвоспитания населения в школьном возрасте должна быть создана основа физического совершенства молодежи, которая в дальнейшем может поддерживаться или повышаться. Предмет "Физическая культура" в школе направлен на получение широкого физического образования (жизненно необходимых двигательных умений и навыков и др.) и достижение базового уровня разностороннего развита физических способностей (быстроты, силы, координации, выносливости и др.). Поэтому физическое воспитание в школе называют еще базовым воспитанием. Физическая культура является обязательным предмета школьной программы.

Задачи, содержание и формы организации процесса воспитании школьников, определены государственными "Программами физического воспитания учащихся I- XI классов".

1. Характеристика школьных программ по физическому воспитанию

В настоящее время Министерством образования рекомендуется несколько программ по физическому воспитанию:

- программа, основанная на одном из видов спорта (баскетбол);

- олимпийская программа (основы олимпийских знаний - начиная с 8-го класса);

- комплексная программа;

- антистрессовая пластическая гимнастика (АПГ).

Наиболее разработанной и реально осуществимой для большинства школ является "Комплексная программа физического воспитания учащихся 1-Х1 классов". Программа, основанная на углубленном изучении спортивных игр, предполагает изучение баскетбола с 1-го и по 11-й класс при обязательном соблюдении разностороннего физического развития учащихся, выполнения ими требований и нормативов общей физической подготовки.

Комплексная программа состоит из 3-х разделов: для младших (1-1V кл.), средних (V- IX кл.) и старших (Х-Х1 кл.) классов. Для каждой возрастной группы школьников определены задачи физического воспитания, показатели физической культуры выпускников начальной, основной или средней школы (знания, двигательные умения, навыки и способности), примерный ежедневный объем двигательной активности по классам (2 часа в совокупности различных форм занятий). Каждый раздел программы состоит из 4-х частей:

- часть I - "Уроки физической культуры";

- часть II - "Физкультурно-оздоровительные мероприятия в режиме учебного и продленного дня";

- часть III - "Внеклассная работа";

- часть IV - "Физкультурно-массовые и спортивные мероприятия".

Программный материал уроков (часть I) состоит из двух частей: базовой и вариативной (дифференцированной). Освоение базовой части необходимо и обязательно для каждого ученика. Она рассчитана на адаптацию к жизни (обеспечение нормальной жизнедеятельности) и эффективное осуществление трудовой деятельности в широком плане (достижение физической готовности к полноценной трудовой деятельности). Базовый компонент является федеральным (государственным) звеном программы, независимым от региональных, национальных и индивидуальных особенностей ученика; базовая часть составляет основу общегосударственного стандарта в сфере физической культуры.

Базовая часть включает основы знаний (здоровье и здоровый образ жизни, общие основы физической культуры и спорта, закаливание, саморегуляцию и самоконтроль, гигиену) и способы двигательной деятельности (двигательные умения, навыки и двигательные способности), формирующиеся в процессе занятий на уроках физической культуры по следующим разделам физического воспитания: гимнастике, легкой атлетике, подвижным и спортивным играм, плаванию, лыжной подготовке, элементам единоборств (для старшеклассников).

Вариативная часть программы определяется самой школой (по выбору учителя и учащихся) с учетом региональных, национальных и местных (материальной базы, культивируемых видов спорта) особенностей школы




Дата добавления: 2014-12-15; просмотров: 263 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.012 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав