Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Министерства, госкомитеты, иные субъекты исполнит власти; порядок образования, компетенция, роль, подчиненность, виды актов.

Читайте также:
  1. Amp;5. Субъекты истории
  2. E. Порядок защиты курсовой работы.
  3. Gl] Тема 9.Законность и правопорядок. Мировой правопорядок
  4. II. Исполнительский блок
  5. II. Конституционно-правовые нормы, отношения и их субъекты
  6. II. Объекты и субъекты криминалистической идентификации. Идентификационные признаки и их классификация.
  7. II. Порядок выполнения
  8. II. Порядок выполнения выпускной квалификационной работы
  9. II. Порядок выполнения и оформления контрольной работы
  10. II. Порядок выполнения курсовой работы

Совет Министров в соответствии с частью 2 ст.12 закона «О СовМине» руководит системой подчиненных ему респ. органов гос управления, координирует, контролирует, направляет их работу. В данную систему входят:

Министерства 6 госкомитетов: Госкомитет по авиации, Госкомитет пограничных войск, Госкомитет безопасности, Гостаможенный комитет, Госкомитет по науке и технологиям, Госвоенно-промышленный комитет)

Комитет при СовМине—республиканский орган гос управления, проводящий госполитику и реализующий функцию регулирования в конкретной сфере деят..

Госкомитеты—органы (функциональные или отраслевые), которые проводят госполитику, осуществляют регулирование и управление в определенной отрасли и координируют деятельность в этой отрасли других госорганов РБ.

Комитет при Совмине несет ответственность перед Совмином за выполнение возложенных на них задач и организацию работы. Следует заметить, что научно определенные критерии определения специфики респ. органов гос управления не всегда определены.

Министерство, по своему назначению,–орган отраслевого направления, который возглавляется министром, реализуя компетенцию органа на основе единоначалия, т.е. министр несет персональную ответственность за работу министерства.

Госкомитет—орган, предназначенный для выполнения межведомственных (надведомственных) полномочий. Его решения, принимаемые коллегиально, распространяются либо на всю систему исполнит власти, либо на сферу непосредственно связанную с профилем гос комитета.

Например, госкомитет по авиации больше подпадает под термин «министерство».

Компетенция, порядок деят. респ. органов гос управления

Компетенция, порядок деят. респ. органов гос управления определяется Конст-цией, законами, актами През-та и Правит-ва. Особое место занимают положения об этих органах, утверждаемые положениями Совмина. В положениях закрепляются задачи, функции и полномочия данных органов. На основании ст. 14 закона «О СовМине» утверждается состав коллегий респ. органов гос управления, подчиненных Совмину, если иное не предусмотрено актами През-та.

Респ. акты (приказы, инструкции, постановления, указания, разъяснения):

Респ. органы гос управления, подчиненные Правит-ву в пределах своей компетенции, издают акты на основе и с целью использования Конст законов, декретов, указов, распоряжений През-та РБ, а также постановлений Правит-ва и Премьера. Относительно предприятий, организаций, учреждений негосформы собственности или иного подчинения вступают в силу и являются обязательными при условии, что данные акты зарегистрированы МинЮстом.

Правит-во вправе отменить акты подчиненных ему респ. органов гос управления с точки зрения законности и целесообразности. 




Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 77 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав