Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Билль о правах США 1791г.

Читайте также:
  1. Вопрос 23: Конвенция о правах человека и биомедицине
  2. Вопрос 27. Хартия ЕС о фундаменьальных правах 2000 года
  3. Вопрос: Восстановление родителей в родительских правах: основания, порядок, правовые последствия.
  4. Втома при вправах субмаксимальної потужності
  5. ДОКУМЕНТЫ О ПРАВАХ НА ЗЕМЕЛЬНЫЕ УЧАСТКИ
  6. завдання і стадії провадження в справах про адміністративні правопорушення
  7. Загальна характеристика провадження у справах щодо оскарження нормативно-правових актів місцевих органів виконавчої влади
  8. Загальна характеристика провадження у справах щодо оскарження нормативно-правових актів місцевих органів виконавчої влади
  9. Запрещается направлять лазерный луч в лицо человеку, заглядывать в выходное зеркало, трогать винты на оправах зеркал!

В 1791г. – Билль о правах (первые 10 поправок к Конституции). Разработана Джеймсом Мэдисоном. В билле о правах закреплялись личные, политические и процессуальные права.

1. 1 поправка – свобода вероисповеданий, слова и печати, право народа мирно собираться и обращаться к правительству с петициями.

2. 2 поправка – гарантия право хранения и ношения оружия.

3. 3 поправка – регулирование порядка постоя солдат в мирное и военное время.

4. 4 поправка – неприкосновенность личности, жилища, бумаг и имущества.

5. 5 поправка – говорилось о суде присяжных и процессуальных гарантиях, о запрете безвозмездном изъятие частной собственности.

6. 6-8 поправки – посвящены процессуальным принципам и гарантиям, определялся круг уголовных и гражданских дел.

7. 9 поправка – устанавливался принцип недопустимости ограничения прав граждан, не упомянутых в Конституции.

8. 10 поправка - полномочия, которые Конституция прямо не относит к ведению Соединённых штатов, сохраняются за штатами и гражданами.

Полномочия президента США велики:

1. Его конституционные полномочия:

• Глава государства;

• Глава правительства;

• Главнокомандующий;

• Руководитель дипломатической службы страны;

• Важная сила в законотворчестве.

 

2. Будучи главой правительства, Президент контролирует федеральную исполнительную власть и проведение в жизнь законодательных актов.

3. Возглавляет армию и флот США, назначает в Офицерском корпусе, принимает решение о начале боевых действий и пользуется широкими полномочиями в период войны.

4. Заключает договоры и исполнительные соглашения (договоры, не требующие ратификации Сената), а также устанавливает дипломатические отношения.

5. а) Хотя президент формально не имеет права законодательной инициативы, но фактически он использует его своими посланиями о положении страны, о состоянии экономики и о бюджете, где содержится общая, а иногда и развернутая программа законодательной деятельности Конгресса, либо формулируется конкретные законодательные предложения.

б) Делегирование – передача Конгрессом президенту законодательных полномочий по отдельным вопросам в целях детализации внутренней и внешней политики. Один из видов делегации – наделение Конгрессом президента правом издавать реорганизационные планы, с помощью которых осуществляется реорганизация в аппарате управления. Если конгресс в течение 60 дней со дня представления президентом этого плана не выступит против него абсолютным большинством голосов какой-либо из палат – план вступает в силу.

в) Президент сам издает приказы, прокламации, инструкции и распоряжения. Законы, принятые Конгрессом, не всегда четко сформулированы, следовательно, возникают определенные пробелы, связанные с их точным исполнением. Ликвидировать такое положение дел и призваны акты президента.




Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 38 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав