Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Борьба за образование единого Германского государства. Конституция Германской империи 1871г.

Читайте также:
  1. E) Қазақстан Республикасының Конституциясы
  2. E. Образование, профессиональная подготовка и трудовая деятельность
  3. G)Республика Конституциясын және заңдарын орындау үшін
  4. I. начальное общее и основное общее образование
  5. I. Сущность и социальное назначение государства.
  6. I. Сущность и социальное назначение государства.
  7. I.Экологическое образование школьников.
  8. II. СРЕДНЕЕ (ПОЛНОЕ) общее образование
  9. II. Формационный подход к типологии государства.
  10. III. 7. Общественный и государственный строй империи Каролингов

1806г. – Заключается Рейнский союз. 16 южных и западно-германских монархических государств. Эти государства не были лишены государственного суверенитета. В 1809г. – война Наполеона с Пруссией, в результате которой Пруссия наполовину оказалась под протекторатом Бонапарта. Конституции в Рейнском союзе не было. В итоге к 1813 году Рейнский союз распался.

1815г. – Образован Германский союз. Состав 41 государство, которые сохраняют свой суверенитет и собственную систему управления. Глава Объединения – Австрия. Конституцией в Германском союзе была Прусская Конституция 1850г.. по которой центральным органом власти был Союзный сейм. Форма государственного единства – Конфедерация.

Середина 19в. – подъём революционного движения. Было возможно 2 пути объединения Германии:

1. Малогерманский – объединение немецких земель под главенством Пруссии

2. Объединение всех территории Германского союза во главе Австрии.

К середине 19в. Австрия в экономическом и военном развитие уступала Пруссии. В 1866г. происходит австро-прусская война. Армия Австрии – 407 тыс. человек. Армия Пруссии – 437 тыс. человек и лучшее вооружение. 3 июля 1866 года – в решающем сражение близ Кёниггреца австрийцы потерпели поражения.

1867г. – образован Северо-Германский союз. Форма государственного единства – Конфедерация. Союз 22 государств. Гегемония принадлежит Пруссии. Глава объединения – Пруссия. 1870-1871гг. – франко-прусская война, в результате которой к Германии отошли Эльзас и Лотарингия, а также были присоединены южно-германские государства. 1867г. принята Конституция, по которой центральные органы власти – Таможенный союз, общесоюзный рейхстаг, канцлер и Кайзер.

1871г. – образована Германская империя. В том же году составлена Конституция Германской империи. По форме территориального устройства Германия – федерация. В неё входили:

1. Монархии (22)

2. Вольные города, в которых существовало республика (3)

3. Имперские области (2)

Император:

1. Глава объединения

2. Глава вооружённых сил

3. Назначает высших чиновников

4. Объявляет войну и заключает мир

5. Обладает чрезвычайными полномочиями

6. Созывает и распускает Парламент

7. Обладает правом отлагательного и абсолютного вето.

Парламент состоит из: Бундесрата и Рейхстага.

Верхняя палата - Союзный совет (бундесрат) - состоял из представителей государств, входящих в состав союза. Они назначались правительствами союзных государств, а нормы представительства определялись самой конституцией. Из 58 голосов в союзном совете 17 принадлежало Пруссии, 6 - Баварии, по 4 - Саксонии и Вюртенбергу, по 3 - Бадену и Гессену, остальным членам союза по 1 голосу (ст. 6). Нижняя палата - рейхстаг - избирался на 3 года (с 1887 г. на 5 лет) "посредством всеобщих и прямых выборов с тайной подачей голосов" (ст. 20). Депутаты рейхстага работали бесплатно (ст. 32). Обе палаты парламента обладали правом законодательной инициативы. Для принятия закона требовалось "согласие большинства и в том и в другом собрании" (ст. 5).

При этом к компетенции общеимперского законодательства конституция относила:

1. постановления, касавшиеся прав гражданства, выбора места жительства, свободы переселения и т.п.;

2. налоговое, таможенное и торговое законодательство;

3. законы, определявшие денежную систему, системы мер и весов;

4. общее законодательство в области судопроизводства, уголовного и гражданского права;

4. постановления в области авторского, патентного, банковского права, в отношении свободы печати и союзов;

5. законодательство о путях сообщения и связи;

6. военное законодательство и постановления в области внешнеполитических отношений и др. (П. 4, _ 1-16).

Кроме законодательных полномочий верхняя палата обладала и рядом исполнительных функций. Она назначала некоторых имперских чиновников, издавала общие административные распоряжения и инструкции для исполнения законов, принимала решение об экзекуции (принуждении) отдельных членов союза к соблюдению конституционных обязанностей (ст. 7, 19, 24).

44. Германское гражданское уложение 1900г.: структура и содержание.

Отличительными чертами Уложения являются:

1.Отсутствие общих юридических определений;

2. Очень подробные параграфы, носящие описательный характер и содержащие множество специальных юридических терминов;

3. Наличие так называемых "каучуковых" параграфов, ссылающихся на такие понятия, как "добрая совесть", "добрые нравы", имеющие моральное, а не правовое содержание.

По своему содержанию Уложение верно отражало свое время. Это буржуазный по своей сущности кодекс, причем он утверждает более высокий уровень развития капиталистических отношений, нежели Кодекс Наполеона.

Субъекты гражданских правоотношений. Правоспособность физических лиц базируется на принципе юридического равенства. Но, учитывая ограниченную правоспособность женщин, можно сказать, что и здесь этот принцип не получает полной реализации. Совершеннолетие наступает с 21 года. В возрасте от 7 лет до 21 года Уложение устанавливает различные степени ограниченной дееспособности. Отличительной чертой Уложения является признание юридического лица в качестве субъекта гражданского права. В Германии возникали самые разнообразные виды юридических лиц. Германское гражданское уложение называет два вида юридических лиц: ферейны (общества, союзы) и учреждения. Под ферейнами понимаются союзы лиц, с которыми входящие в их состав лица связаны членскими правами и обязанностями. Эти союзы могут быть либо хозяйственными (преследующими цели извлечения прибыли), либо нехозяйственными (преследующими культурные, научные и подобные им цели). Учреждения образуются в силу волеизъявлений частных лиц, выделяющих для достижения определенной цели известное имущество.

Вещное право. Институт вещного права наиболее ярко выражает сущность гражданского кодекса. Уложение делит все вещи на земельные участки и движимые вещи, строго различая правовой режим движимых и недвижимых вещей. Движимостью считается все, что не является земельным участком и его принадлежностью, прочно связанной с почвой. Уложение- первый гражданский кодекс, содержащий многочисленные положения о праве собственности на движимые вещи, в частности ценные бумаги, что связано с возрастанием их роли в гражданском обороте. Германское гражданское уложение называет целый ряд вещных прав: право собственности, владение, пользование чужими вещами (земельные и личные сервитута, узуфрукт, право застройки), право на получение известной ценности из чужой вещи (залог движимости, ипотека недвижимости и др.), право на приобретение какой-либо вещи (право преимущественной покупки, право охоты, рыбной ловли, другие подобные права). Основным вещным правом является право собственности. Как и Кодекс Наполеона, Уложение не дает определения этого вещного права, но в 903п раскрывает его содержание следующим образом: "Собственник вещи может обращаться с вещью по своему усмотрению и исключать других от всякого воздействия на нее".

Обязательственное право. Для Уложения в отличие от других буржуазных кодексов характерно пост- роение общих понятий, касающихся обязательств. Так, в 241п дается довольно полное определение обязательства: "В силу обязательства кредитор имеет право требовать от должника предоставления. Предоставление может состоять также в воздержании". Эта формулировка содержит основные элементы общего определения обязательства. В общей части Уложения выделены положения о сделках вообще, которые распространяются как на односторонние сделки, так и на договоры. Договоры традиционно являются наиболее распространенным способом возникновения обязательственных правоотношений. В отличие от Кодекса Наполеона Уложение не дает определения договора. Предоставляя частным лицам большую свободу по установлению договорных обязательств, Уложение устанавливает немногочисленные законные условия их действительности. К ним относятся положения 309п, определяющего, что договоры, "прямо нарушающие какие-либо предписания закона", являются недействительными.

Семейное право. Уложение признает единственной законной формой брака гражданский брак. Брачный возраст для женщин - 16 лет, для мужчин- 21 год. Кроме достижения брачной правоспособности необходимым условием вступления в брак является наличие обоюдного согласия на брак. Для несовершеннолетних требуется согласие родителей. Препятствиями для действительности брака могут служить: факт близкого родства или свойства, не расторжение первого брака; женщине не разрешалось вступать в новый брак в течение 300 дней со дня прекращения предыдущего. Только для германского законодательства характерно запрещение "вступать в брак разведенному по прелюбодеянию супругу с лицом, с которым разведенный супруг совершил прелюбодеяние, если по решению о разводе признано, что это прелюбодеяние послужило основанием к разводу" (_1312). Заключению брака предшествует обручение - договор, из которого вытекает обоюдная обязанность сдержать свое слово и вступить в брак. Нарушение этого до- говора обязывает виновного к возмещению издержек, сделанных другой стороной ввиду предстоящего брака, и возмещению морального ущерба. Развод допускается только в строго определенных, указанных в законе случаях. Взаимоотношения между детьми и родителями строятся на принципе осуществления родительской власти отцом, если он не лишен ее. Родительская власть переходит к матери лишь после смерти отца или лишения его родительской власти, но и тогда к матери может быть назначен совет- ник, контролирующий ее действия. Родительская власть обширна по объему. Дети могут быть объектом эксплуатации со стороны родителей. Если родители содержат детей, то последние обязаны работать в хозяйстве родителей сообразно со своими силами и своим положением в жизни. От такой обязанности освобождались дети из буржуазных семей. Внебрачные дети по отношению к матери и к ее родственникам занимают юридическое положение законных детей.

Наследование. При наследовании по закону Уложение закрепляло систему парантелл (линий), представляющих собой группу родственников, происходящих от общего предка. Первую парантеллу составляли нисходящие наследники, вторую парантеллу - родители и их нисходящие родственники, третью - дед и бабка и их нисходящие родственники и т.д. Таким образом, наследниками являлись родственники любой степени, которые могли доказать свое родство с наследодателем, сколь бы отдаленно оно ни было. В отличие от Кодекса Наполеона переживший супруг занимал более привилегированное положение. Он частично наследовал вместе с наследниками первых двух парантелл, а если таковых не было, то суп- руг получал наследство полностью (_ 1931). Более последовательно, чем Кодекс Наполеона, Уложение проводит принцип свободы завещаний. Совершать завещание можно было с 16-летнего возраста, однако до достижения 21 года это делалось в публичной форме. Охраняя интересы за- конных наследников.




Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 157 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав