Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Веймарская конституция Германии 1919г.

Читайте также:
  1. E) Қазақстан Республикасының Конституциясы
  2. G)Республика Конституциясын және заңдарын орындау үшін
  3. А) Общее и особенное в структуре и полномочиях высших законодательных и исполнительных органов государственной власти России, Германии, Франции, США.
  4. Азақстан Республикасының 1993 жылғы Конституциясы
  5. Азақстан Республикасының конституциялық қоғамдық құрылымы.
  6. Азақстан Республикасының Мемлекеттік тәуелсіздігі туралы Конституциялық заңы
  7. Б) Роль Президента в государственном механизме России, Германии, Франции, США
  8. Билет. Идеалы философии Просвещения и специфика ее развития в Англии, Франции и Германии
  9. Боннская Конституция 1948г.
  10. Борьба за образование единого Германского государства. Конституция Германской империи 1871г.

Согласно Конституции Германия – республика. Государственная власть исходит от народа. Конституция вводила пропорциональную систему выборов. Вся Германия была поделена на 35 избирательных округов. Каждая партия, принимавшая участие в выборах, выступала со своим списком кандидатов. Депутатские места распределялись соответственно числу голосов, поданных за тот или иной список: больше голосов - больше мест. Парламент состоял из двух палат: рейхстага (нижняя палата) и рейхсрата (верхняя палата). Рейхсрат (имперский совет) состоял из представителей 18 земель (15 республик и трех вольных городов, пользовавшихся автономией), на которые делилась Германия. Пруссия имела в рейхсрате 26 голосов, Бавария - 10, Саксония - 7, Баден - 3 и т.д. При несогласии палат решение спорного вопроса принадлежало президенту республики ("империи"). Он либо присоединялся к рейхсрату (и этим решался спор), либо поручал решение референдуму (ст.68).

Федеративность Германии была по большей части строго дозированной. Все действительно важные вопросы - внешние сношения, армия и флот, монетное дело и таможни, связь, транспорт и эмиграция и т.д.- находились в ведении империи. Но каждая из земель имела свою конституцию, составленную в согласии с имперской, свой законодательный орган - ландтаг и собственное правительство. В таких вопросах, как уголовное и гражданское законодательство, ландтаги могли конкурировать с рейхстагом, при том, однако, что право империи имело во всех подобных случаях решающий перевес над партикулярным правом земель.

Особенное внимание Веймарская конституция уделяла президенту республики. Президент избирался всеобщим голосованием (ст. 41). Его власть во многом походила на монархическую. При несогласии палат решение вопроса передавалось на усмотрение президента. Он мог противопоставить свою власть рейхстагу и в таком вопросе, как назначение того или иного лица на должность канцлера. Президенту разрешалось распускать рейхстаг, если он находил это нужным, и назначать новые выборы. Командование вооруженными силами, назначение на высшие военные и гражданские должности точно так же находились в компетенции президента. Особые полномочия давала президенту ст. 48: она разрешала введение чрезвычайного положения в любой момент, который президент сочтет "опасным для существующего порядка". При этом за чрезвычайным положением могли последовать применение вооруженной силы и приостановка гражданских свобод, декретированных конституций. Наконец, в непременной компетенции президента находилось и назначение правительства и его главы, и всех министров.

Правительство оставалось ответственным перед рейхстагом, но, как показал опыт предвоенных лет, могло существовать при опоре на президента, игнорируя рейхстаг. Конституция подчеркивала особое положение главы правительства - канцлера республики, которому поручалось "формулирование основных принципов политики" руководимого им правительства.

Защита социальных и хозяйственных интересов рабочих и служащих возлагалась на их представительные органы - рабочие советы предприятий, окружные рабочие советы и, наконец, имперский рабочий совет. При этом каждый законопроект социального н хозяйственного значения, вносимый в рейхстаг, правительство представляло па заключение имперского экономического совета. Более того, совет сам мог вносить в парламент подобные законопроекты. Наконец, указывалось в конституции, рабочим и экономическим советам в известных отраслях могут быть предоставлены контрольные и административные полномочия. Принудительное отчуждение собственности могло производиться только "для блага общества, на законном основании и за соответствующее вознаграждение" (ст.153).




Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 39 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав