Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Вещное и обязательственное право по Соборному Уложению 1649 г. Формы феодального землевладения в 16 - 17 вв.

Читайте также:
  1. A) долговое обязательство, дающее его владельцу право требовать уплаты долга при наступление срока;
  2. F) До прекращения дела обвиняемому должно быть разъяснено право возражать против такого основания.
  3. Gl] Тема 9.Законность и правопорядок. Мировой правопорядок
  4. I . Понятие и признаки правовых норм.
  5. I. Нормативно-правовые акты
  6. I. Нормативно-правовые акты
  7. I. Нормативно-правовые акты
  8. I. Нормативно-правовые документы, регламентирующие деятельность учителя информатики
  9. I. Нормативные правовые акты
  10. I. Понятие, признаки и предпосылки правовых отношений.

Обязательственное право. Система договоров.

• Порядок заключения. Наиболее крупные сделки оформлялись крепостным порядком, при котором документ, удостоверявший сделку, составлялся площадным подьячим при обязательном участии в этом не менее двух свидетелей. Менее крупные сделки могли оформляться письменно домашним способом. Предусматривались способы обеспечения исполнения договоров – залог и поручительство. Договорная грамота приобретала законную силу только после заверения ее в официальной инстанции, что выражалось в постановлении на грамоте печати. Контроль государства за этой процедурой значительно усилился после введения писцовых книг. Написанные ими грамоты заверялись печатями в приказной палате.

Обязательства по договору:- обеспечивались имуществом ответчика - друг за друга отвечали супруги, родители, дети - долги по обязательствам переходили по наследству - в случае стихийного бедствия предусматривалась

отсрочка уплаты долга до 3 лет Недействительность договора: • заключенный в состоянии опьянения • заключенный с применением насилия • заключенный путём обмана Виды договоров по Уложению: •Мены •Купля-продажа •Дарение •Хранение •Найм •Поклажа Соборному Уложению известны договоры:

1. Купли-продажи: а) земли - запрещалось продавать или закладывать родовые, выслуженные, купленные вотчины монастырям или духовенству обязательность государственной регистрации — «крепостной» формы (купля-продажа и иные сделки с недвижимостью). б) условия купли-продажи базируются не только на товарном обмене, но и учитывают принадлежность участников сделки к тому или иному сословию. - Для воинских чинов покупка имущества и провианта предписывалась как сделка «без всякого насилия» и по «прямой цене». - Цену диктовали рынок и государственное регулирование. в) Продажа поместных земель в «вотчину», как уже отмечалось, разрешалась только с «именного государева указа». Вотчины в свободном обороте были только купленные, на родовые и выслуженные распространялось право родового выкупа.

2. мены - прикрывает куплю-продажу

3. дарения - запрещаются дарственные на землю в пользу церкви, как, собственно, и другие способы отчуждения недвижимостей в пользу церкви.

4. хранения

5. поклажи - требовал документального оформления, с точным перечислением вещей, отданных на хранение. - Лишь для служилых воинских чинов поклажа могла осуществляться без такого оформления, но при свидетелях. - Разновидностью поклажи был заклад имущества за деньги, при просрочке выплаты имущество переходило в собственность хранителя.




Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 63 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав