Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Развитие права в конце 40-50-х гг. Принятие основ уголовного законодательства Союза ССР в 1959 г.

Читайте также:
  1. A) 3 основных типа функции: определение (задание структуры и описание) данных, обработку данных и управление данными.
  2. A) Чем больше концентрация КC1, тем больше потенциал электрода
  3. A)& товарно-денежные и иные, основанные на равенстве участников имущественного отношения, а также связанные с имущественными личные неимущественные отношения
  4. A. Раздел специальной психологии, изучающей психическое развитие у умственно отсталых людей и возможности его коррекции.
  5. B) По применимости к ним тех или иных форм уравнений кинетики, как сумма степеней концентрации
  6. C) Слизистая оболочка тонкая, выстлана многослойным плоским неороговевающим эпителием, собственная пластинка образует короткие сосочки и прилегает к подслизистой основе.
  7. C. в конце дошкольного
  8. CУЩНОСТЬ ОРГАНИЗАЦИИ, ЕЕ ОСНОВНЫЕ ПРИЗНАКИ
  9. D) Концентрацию молекул.
  10. E) физическая и психическая неприкосновенность.

в законе устанавливают, что задачами советского уголовного судопроизводства является быстрое и полное раскрытие преступлений, изобличение виновных, и обеспечение правильного применения закона с тем, чтобы каждый совершивший преступление, был подвергнут справедливому наказанию и ни один невиновный не был при­влечен к уголовной ответственности и осужден. Уголовное судопроизводство должно способствовать укреплению социалистической законности, предупреждению и искоренению преступлений, воспитанию граждан в духе неуклонного исполнения советских законов и уважения правил социалистического общежития (ст. 2).

Основы уголовного судопроизводства 1958 г. расширяют права обвиняемого и конкретизируют меры, обеспечивающие полную реали­зацию этих прав. Важнейшей гарантией прав обвиняемого также яв­ляется правильное осуществление прокурорского надзора за расследо­ванием уголовных дел. Последовательное, реальное осуществление прав обвиняемого явится залогом того, что уголовное наказание будет применено только к лицу, действительно виновному в совершении пре­ступления, и ни один невиновный не окажется осужденным.

Основы значительно расширяют права защиты в уголовном судо­производстве, допускают участие защитника в уголовном деле с мо­мента объявления обвиняемому об окончании предварительного след­ствия и предъявления ему для ознакомления всего производства по делу. По делам же о преступлениях несовершеннолетних и лиц, не мо­гущих вследствие физических и психических недостатков эффективно осуществлять свое право на защиту, защитники допускаются к участию в деле с момента предъявления обвинения (ст. 22).

Основы уголовного судопроизводства 1958 г., устанавливая в ст. 7, что правосудие осуществляется только судом и что никто не мо­жет быть признан виновным и подвергнут наказанию иначе как по при­говору суда, и подчеркивая этим решающую роль суда в осуществле­нии правосудия, содержат ряд норм, направленных на совершенствова­ние судебной деятельности.

Сохранив за судом решение вопроса о предании суду, Основы упростили существовавший порядок предания суду, предоставив судье единолично решать этот вопрос, при наличии достаточных оснований для рассмотрения дела в судебном заседании. Такой порядок требует от судьи предварительного тщательного ознакомления с делом, повы­шает личную ответственность судьи за осуществление этой функция, но ни в коем случае не ведет к какому бы то ни было предрешению вопроса об осуждении, разрешаемого только в судебном заседании. В распорядительное заседание дело.вносится лишь в том случае, если судья не согласен, с выводами обвинительного заключения или необхо­димо изменить меру пресечения. Новый порядок предания суду требует законодательного решения ряда вопросов в уголовно-процессуальных кодексах союзных республик: о составе распорядительного заседания, о форме единоличных постановлений судей о предании суду и опреде­лений распорядительного заседания, о своевременном извещении про­курора о несогласии с выводами обвинительного заключения, о возмож­ности и процедуре обжалования решений о предании суду и других.

Принятие новых Основ уголовного судопроизводства Союза ССР и союзных республик не только обеспечивает совершенствование самой работы следственных, прокурорских и судебных органов и разрешает основные проблемы кодификации в области судопроизводства, но и является важным стимулом для дальнейшего развития уголовно-про­цессуального законодательства и науки, приближения науки к запро­сам практики и для улучшения подготовки специалистов в юридиче­ских вузах, в соответствии с теми высокими требованиями, которые определил XXI съезд Коммунистической партии Советского Союза.

 

 




Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 31 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав