Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Тема: ЭТЮДЫ, НОКТЮРНЫ, ПРЕЛЮДИИ.

Читайте также:
  1. I Тема: Структурно-смысловые особенности описания
  2. Деньги и их функции. Виды денег. Денежная система: сущность, основные элементы и их характеристика
  3. Економічна система: суть, структура і суб’єкти
  4. Занятие №2. 1. Тема: Крапивница.
  5. Занятие №3. 1. Тема: Легочные кровотечения.
  6. Заняття 13. Тема: Різноманітність комах
  7. Ингли изм урок 1 курс 3- Тема: Рождение и воспитание детей Великой Расы.
  8. Инглиизм 2 курс 3.Тема: Рождение и воспитание детей Великой Расы.
  9. Инглиизм 3 курс 3 Тема: Структуры и основы в Законах Рита.
  10. Инглиизм 7 курс 3: Тема: Понимание.

НОКТЮРН – характерный жанр романтичной музыки, разновидность лирической миниатюры – отличается своей оригинальной тематикой. Слово «ноктюрн» в переводе с французского означает «ночная песня». Этот жанр фортепианной музыки сформировался в творчестве ирландского пианиста и композитора Джона Фильда.

Если утонченно – лиричные ноктюрны Фильда полностью отвечали значению слова, то в творчестве Ф. Шопена содержание этих произведений значительно расширился. Ноктюрны Шопена неповторимые. Одни из них отличаются лирикой, другие – глубоким драматизмом.

Общие стилистические черты объединяю все его 19 ноктюрнов. Почти все они пронизаны настроением нежной мечтательности и написаны в медленном темпе. Украшенная мелизмами кантиленная мелодия, звучит на аккордовой основе, который с первых звуков вводит слушателя в мечтательную романтическую атмосферу.

В ноктюрнах ярко выражены жанровые связи. Черты хорала, марша, серенады, дуэта, песни и других жанров ощущаются во многих эпизодах.

Ноктюрн №2 Ми-бемоль мажор – один из самых известных и любимых произведений Шопена, написанных в ранний период творчества композитора. Это ноктюрн фильдовского типа – разновидность «песни без слов».

Ноктюрн до-минор ор.48 №1. В этой пьсе композиторский замысел выходит за границы жанровых. Черты трагизма, величия, подчеркнутой простоты остро проявляются в этом произведении. Ощутимы образные контрасты при целостности трехчастной формы.

ЭТЮДЫ*. Особенно популярны среди исполнителей 27 этюдов Ф. Шопена. Они требуют от пианиста виртуозного владения инструментом. Музыканты называют этюды Шопена «энциклопедией фортепиано» и говорят, что в их музыке живет неувядаемая красота фортепианного звука.

*Этюдом называется пьеса, предназначенная для развития техники на любом инструменте. Широко известны этюды Черни, Крамера, Клементи, Таузига и т.д.

Шопен отнесся к этому жанру по-другому. В своих этюдах он соединил техническую сторону с художественной, раскрыл неслыханные до того времени волшебные краски фортепиано, его необъятные выразительные возможности, поднял этот жанр до уровня высокого искусства.

В творчестве Шопена этюд стал самостоятельной и полноценной разновидностью фортепианной миниатюры. Каждый из этюдов, с помощью технических приемов, определенных типом фактуры, максимально раскрывает поэтический образ произведения.

Особое место занимает Этюд до-минор ор.10 №12. Это произведение было написано композитором под впечатлением известия о трагическом поражении Варшавского восстания. В музыке этюда, известного под названием «Революционный», нашло отражение это трагическое событие. На фоне бурных пассажей звучит призывная, волевая мелодия. Все произведение наполнено драматизмом.

ПРЕЛЮДИЯ. Слово «прелюдия» в переводе означает «вступление». Сначала этим термином обозначали небольшой вступительный раздел перед главным изложением музыкального произведения. В XIX веке так стали называть маленькую самостоятельную пьесу, в которой воплощается настроение.

Шопен первый кто создал цикл из 24 прелюдий. Они написаны во всех мажорных и минорных тональностях. Принцип расположения тональностей – мажор и параллельный минор по кварто-квинтовому кругу.

Разнообразны прелюдии не только по содержанию (меланхоличные, певучие, бурно-стремительные, сосредоточенные, светлые, жизнерадостные), но и по форме. Несмотря на миниатюрность некоторых прелюдий (Ля-мажор, до-минор), эти произведения завершенные и совершенные.

Антон Рубинштейн назвал прелюдии Шопена «жемчужинами». В дальнейшем к жанру прелюдии обращались выдающиеся композиторы XIX и XX веков: Рахманинов и Лядов, Скрябин и Дебюсси.

Прелюдия №4 ми-минор – скорбная и остро эмоциональная музыка Шопена. Прекрасная кантиленная мелодия звучит на фоне нисходящих по полутонам аккордов, которые раскрашивают ее разными оттенками.

Постепенно, благодаря широким ходам в мелодии достигается кульминация.

Прелюдия №7 Ля-мажор – настоящая жемчужина среди фортепианных миниатюр, написанных в форме периода. В прелюдии всего 16 тактов, но музыкальный образ воплощен ярко и законченно. Светлый, мечтательный характер музыки соединяется с танцевальным ритмом мазурки.

Прелюдия №20 до-минор – еще одна «жемчужина» цикла. Она также миниатюрна (13 тактов). Равномерное движение полнозвучных аккордов в низком регистре напоминает траурное шествие. Медленный темп, минорный лад придают музыке скорбный характер.




Дата добавления: 2014-12-15; просмотров: 204 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав