Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Возникновение философии: духовные истоки (миф, религия).

Читайте также:
  1. D) Холецистокинин
  2. V3: Возникновение и развитие марксистского учения
  3. АНТРОПОЛОГИЧЕСКИЙ ПЕРИОД АНТИЧНОЙ ФИЛОСОФИИ: РЕЛЯТИВИЗМ СОФИСТОВ И ЭТИЧЕСКИЙ РАЦИОНАЛИЗМ СОКРАТА
  4. Билет 28. Возникновение и развитие древнейших государств в Китае. Шан-Инь и Чжоу.
  5. Билет 29. Возникновение Советского Союза. Особенности политического устройства государства и национально-государственного строительства.
  6. Билет 7. Возникновение русского романтизма.
  7. Билет. Научная революция XVI-XVII вв. и возникновение философии Нового времени
  8. Военная реформа Гая Мария. Возникновение профессиональной армии
  9. Возникновение (создание) юридического лица
  10. Возникновение административного управления. Теория администрации А.Файоля.

Предмет философии и её роль в обществе.

Философия является одной из основных и древних форм мировоззрения. Слово философия греческого происхождения (phileo – любить, sophia – мудрость), что буквально означает любовь к мудрости. Философию придумали греки. Термин «философия» впервые встречается у выдающегося философа и математика Пифагора, который считал, что от философии «рождается три плода»: дар хорошо мыслить, хорошо говорить, хорошо делать. Согласно Пифагору, смысл философии – в поиске истины.

В 19 веке философ Карл Ясперс предложил понятие: «осевое время» - культурный и духовный переворот. 500-600 лет до нашей эры. До Ясперса считали, что вся цивилизация от христианства. Мифы, религия, философия – это формы мировоззрения, которые раскрывают генезис.

Философия зародилась в VI – V веках до н.э. в Индии, Китае, Греции в ус­ловиях углубления разделения труда.

Предметом философии является любая объективная и субъективная действительность, вызывающая у человека интерес к познанию и порождающая у него вопросы, на которые он, неудовлетворенный ответами мифологии, религии или науки, стремится дать рационально обоснованные ответы, опираясь на доступные ему знания, опыт, а в определенной степени и верования, убеждения, интуицию. В предмет философии входит всеобщее в материальном бытии и всеобщее, характеризующее целостное бытие человека.

Роль философии в обществе проявляется через осуществление определенных функций:

· Онтологическая (рассматривает важнейшие философские категории: бытие, универсальность всего существующего)

· Социальная (рассмотрение общих законов и движущих сил общественного развития)

· Гносеологическая (связана с формированием культуры мыслительной деятельности, развитием природных задатков ума)

· Аксиологическая (Объектами ценностных отношений являются все многообразие предметов человеческой деятельности, общественных отношений, явлений природы, включенных в общественную практику)

· Методологическая (вырабатывает основные методы познания мира)

· Мировоззренческая (формирование целостной картины мира)

Возникновение философии: духовные истоки (миф, религия).

Мифы, религия и философия – формы мировоззрения, которые раскрывают генезис. Человечество имеет единые истоки и общую цель. Философия объясняет что достойно, а что недостойно, что такое добро и зло.

Религия, как и философия, является мировоззрением, правда специфическим, и одновременно включает в себя определенное поведение и действия, которые основываются на вере в существование нескольких (политеизм) или одного (монотеизм) богов, т. е. такого начала, которое является «священным», сверхъестественным, недоступным пониманию человеческим разумом. Внешней, социально значимой формой проявления веры служит культ – система утвердившихся ритуалов, догматов.

Религия возникает в истории человечества вместе с осознанием человеком самого себя и противопоставлением себя окружающей действительности.

Термин “мифология” имеет два значения. В первом значении – форма общественного сознания, способ понимания мира, характерный для ранних стадий общественного развития. Во втором - наука, изучающая мифы, их происхождение и отражение в них действительности”.

Мифы существовали у всех народов мира. В духовной жизни первобытного общества мифология доминировала, выступала как универсальная форма общественного сознания. Мифы слагались в ту историческую эпоху, когда звери представлялись равными богам, боги — людям, а люди — зверям. В те далекие времена человек не отделял себя ещё от природы и не проводил чёткого различия между разными сферами своей деятельности. Мифология того периода включала всю культуру первобытного человека. Лишь позднее из неё выделились религия, наука, искусство.

С мифом и мифологией тесно связана и религия. Их содержание на начальных этапах развития человечества во многом совпадает, поскольку они обусловлены уровнем освоения индивидом окружающего мира, степенью его зависимости от природы и социального бытия. Но мифы, в отличие от религии, не требуют веры в реальность представлений и апеллируют не только к чувству, но и к разуму.

В поиске ответов на вопросы миропонимания, поставленные в мифологии, творцы религии и философии избрали в принципе разные (хотя и поныне иногда тесно сближающиеся) пути. В отличие от религиозного мировоззрения с его преимущественным вниманием к человеческим тревогам, надеждам, к поиску веры в философии были вынесены на первый план интеллектуальные аспекты мировоззрения, что отразило нараставшую в обществе потребность в понимании мира и человека с позиций знания, разума. Философская мысль заявила о себе как поиск мудрости.

Философское мировоззрение ориентировано на рациональное объяснение мира. Общие представления о природе, обществе, человеке становятся предметом реальных наблюдений, обобщения, выводов, доказательства и логического анализа.

Философское мировоззрение унаследовало от мифологии и религии совокупность вопросов о происхождении мира, его строении, месте человека и т.п., но отличается логической упорядоченной системой знаний, характеризуется стремлением теоретически обосновывать положения и принципы.




Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 66 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав