Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Дж. Гелбрейт критиковал свободную конкуренцию и общество потребления, считая, что слишком много денег уходит на потребительские товары.

Читайте также:
  1. A) Природа. Общество. Человек. Власть.
  2. Amp;9. Гражданское общество
  3. C) Слизистая оболочка тонкая, выстлана многослойным плоским неороговевающим эпителием, собственная пластинка образует короткие сосочки и прилегает к подслизистой основе.
  4. ETerra: В советском обществе было много того, что Вам мешало?
  5. I. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме.
  6. I. Общество
  7. II Научно-практическая конференция школьников и студентов СПО по обществознанию.
  8. II. Общество как социальная система, её основные системные признаки
  9. III. 1. ПАРАДИГМА И НАУЧНОЕ СООБЩЕСТВО
  10. III. Структура Федерального компонента образовательного стандарта по обществознанию

«Свободный рыночный капитализм создает частные великолепия и массовую нищету». Рыночная экономика должна быть ограничена планирующей системой. Корпорации, по его мнению, планируют экономическую среду полностью подчиняя ее своим интересам. Симбиоз государственной бюрократии и корпораций поглощают громадные средства (можно было тратить на здравоохранение, транспорт). Выступает против господства корпораций, монополий, считает что часть функций корпораций необходимо передать государство - здравоохранение, жилищное строительство, общественный транспорт..

Новый социализм. Под ним не понимал господства рабочих. Новый социализм отражает интересы больших слоев населения, чем рабочих; сотрудничество государственных и частных компаний – государство владеет акциями некоторых предприятий, а предприятия владеют акциями гос. предприятий. Вмешательство государства необходимо для установления максимально допустимой разницей в з/п. Настаивает на прогрессивном налоге. (устранение разницы в з/п). Государство должно заботится о установлении минимального уровня з/п. Должно поддерживать тех, кто по уважительной причине не может найти себе применение.

В этот период продолжают развиваться экономические теории в частности теория общественного выбора Д. Бьюкенен и К. Эрроу. Поведение основывается на эгоизме. Из экономики эгоизм перетекает в политику. Человек рационален, а потому он всегда действует: ищет выгоды, подсчитывает издержки. Рядом с экономическими людьми живет неэкономические, которые сдерживают жесткость рыночных отношений, что помогает избежать войны всех против всех. В политике действуют экономические люди «если на экономическом рынке люди обмениваются апельсинами/яблоками, то в политической сфере они добровольно обменивают свою долю затрат на какие-то услуги».

Бьюкенен критикует теорию общественной полезности по которой принимаемые государством решения нацелены на благо всего общества. Называя ее взаимовыгодным обменом между гражданами и общественной структурой.

Маленькие группы могут одержать победу надо широкой аморфной массой.

Д. Бьюкенен утверждает, что политики принимают решения в своих интересах. Экономический аспект стремления во власть: «почему власть так притягательна? Если деловые люди преследуют свои интересы, то почему бы не предположить, что гос чиновники поступают также, как предприниматели в экономической сфере».




Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 25 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав